Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В России планируют полностью напечатать первый авиадвигатель в конце 2017 года

В России планируют полностью напечатать первый авиадвигатель в конце 2017 года


19-04-2017, 19:17 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 333)

В России планируют полностью напечатать первый авиадвигатель в конце 2017 года

Российское двигателестроительное предприятие «Климов» (Санкт-Петербург, входит в ОДК) сообщило о том, что до конца 2017 года впервые напечатает на 3D-принтере по аддитивной технологии авиадвигатель. Пока речь идет о силовой установке беспилотного летательного аппарата (БПЛА).

Информацию о революционном для отечественного двигателестроения проекте, когда вся силовая установка впервые будет изготовлена по передовой технологии на установке селективного лазерного спекания из отечественных расходных материалов, озвучил исполнительный директор санкт-петербургского предприятия Александр Ватагин. Он пояснил, что «двигатели, напечатанные на 3D-принтере, дешевле в производстве, чем в случае классической сборки». 

Раньше на предприятиях, чтобы изготовить деталь, использовали традиционные технологии, для которых требовалась оснастка. Что всегда было связано с дополнительными временными затратами. При этом производственный цикл мог достигать от трех до шести месяцев. Сегодня при аддитивном производстве затрачивается порядка 48 часов. Новые технологии позволяют использовать практически ровно то количество материала (металлического порошка), которое необходимо для готовой детали. Кроме того, сокращается время на создание прототипа детали и самой модели двигателя. В совокупности это даёт ощутимый экономический эффект: снижаются трудозатраты при производстве высокотехнологичной продукции, объём материала и время обработки.

Добавим, что элементы конструкции двигателей в России уже печатают на 3D-принтерах (установках селективного лазерного спекания) по аддитивной технологии. Например, недавно «Техносфера» приводила данные - http://tehnoomsk.ru/node/2670 - что в Самаре впервые в нашей стране на таком 3D-принтере по аддитивной технологии из отечественного сырья напечатана и испытана камера сгорания обычного авиационного газотурбинного двигателя ТА-8 (МГТД).

В российских СМИ сообщалось, что ведется разработка первого отечественного трехмерного высокопроизводительного принтера для печати из металла. Первым пользователем нового принтера станет еще одно двигателестроительное предприятие - ОАО "Кузнецов", для которого в 2017 году в рамках данного проекта будет изготовлен его первый образец.

Источник: http://tehnoomsk.ru/node/2680



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Леонид Викторович (20 апреля 2017 09:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2203
    Рейтинг поста:
    0
    Наверное так можно будет и двигатели/корпуса для крылатых ракет печатать. Тогда стоит ожидать, что такие технологии освоят террористы и крылатые ракеты полетят на "неверных".

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map