Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Wi-FI предложили заменить инфракрасной сетью

Wi-FI предложили заменить инфракрасной сетью


19-03-2017, 07:49 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 041)

Wi-FI предложили заменить инфракрасной сетью

Самодельное инфракрасное устройство обмена данными

pixelpusher13 / YouTube

Исследователь из голландского Технического университета Эйндхофена Джоан О защитила докторскую диссертацию, в которой предложила заменить домашние Wi-Fi сети новыми инфракрасными системами обмена данными. Согласно сообщению университета, если предложенную О идею реализовать в полном объеме, то в условиях отдельно взятой квартиры можно будет организовать скоростную сеть обмена данными, нечувствительную к внешним помехам. При этом скорость передачи информации внутри сети будет в несколько раз выше нынешнего Wi-Fi стандарта 802.11ac.

Современные сети Wi-Fi в большинстве своем работают в стандартах 802.11n и 802.11ac. Роутеры, выпущенные по таким стандартам в большинстве случаев поддерживают передачу данных на скорости до 0,45 и 1 гигабита в секунду соответственно. Они ведут вещание на частотах 2,4 и 5 гигагерца соответственно. При этом если в одном доме установлено множество роутеров, они начинают создавать помехи вещанию друг друга. Это, в свою очередь, приводит к существенному уменьшению скорости обмена данными.

О предложила вести передачу данных с помощью инфракрасных излучателей и антенн. Несколько таких элементов можно, например, разместить на потолке и они будут покрывать сигналом всю комнату. Передатчики могут вести модулированное излучение с частотой до 200 терагерц. Длина волны излучения составляет около 1500 нанометров. При подготовке диссертации О с помощниками провела эксперимент, в котором для передачи данных использовались инфракрасные излучатели с антеннами. Скорость передачи составила 42,8 гигабита в секунду на расстояние 2,5 метра.

Согласно работе голландского исследователя, скорости обмена данными можно существенно увеличить, если вести трансляцию несколькими направленными инфракрасными лучами, аналогично как данные в Wi-Fi для увеличения скорости передаются в несколько потоков. Следует отметить, что в отличие от радиоволн, которые используются для работы Wi-Fi, инфракрасное излучение не способно проникать сквозь стены. Для решения этой проблемы О предложила размещать в каждой комнате по инфракрасному передающему модулю.

В феврале прошлого года исследователи из Вашингтонского университета представили технологию передачи данных стандарта Wi-Fi с энергопотреблением по меньшей мере в тысячу раз меньшим, чем у экономичных Bluetooth LE или ZigBee. По данным разработчиков, в максимальном режиме передачи данных энергопотребление элементов их системы в десять тысяч раз меньше аналогичного показателя для устройств Wi-Fi.

Разработанная американскими исследователями система может работать только в сетях стандарта 802.11b, вещающих в диапазоне 2,4 гигагерца. Она поддерживает все четыре скорости передачи данных в сетях такого стандарта: 1, 2, 5,5 и 11 мегабит в секунду. Суть энергоэффективности новой системы заключается в разобщении аналоговой и цифровой частей. Новая технология подразумевает использование одного аналогового передатчика, излучающего узкий немодулированный постоянный сигнал, укладывающийся в центральную часть радиоканала сети 802.11b.

Благодаря этому передача сигнала становится возможной без провоцирования Wi-Fi роутера на увеличение мощности излучения. Помимо излучателя постоянного сигнала, который просто подключается в розетку, в систему входят несколько пассивных элементов. Они имеют лишь энергоэффективную цифровую часть и антенну. Такие пассивные элементы для работы преобразуют часть постоянного немодулированного сигнала в электричество. По этому принципу работы они похожи на транспондеры RFID. Пассивный элемент также выступает в роли модулятора, преобразуя постоянный сигнал в модулированный стандарта Wi-FI.

Василий Сычёв



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: a_brehm (19 марта 2017 18:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 189
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Глобалист
    Получается, что в этих модулях нет смысла, ведь Wi-fi придумали чтобы убрать провода, а тут они наоборот появляются.

    Смысл есть, если встроить в стандартные светодиодные лампочки, работающих в ИК диапазоне даже после выключения, что не ново.
    Например в адаптерах Рowerline раздающих трафик по силовой проводке жилища. Не требует прокладывания дополнительных проводов.
    Типа, TL-PA4010KIT, (не на правах рекламы, возможно есть и что-то более совершенное, не следил), из пары адаптеров, с возможностью расширения домашней сети такими же одиночными адаптерами.
    Один адаптер втыкаешь в ближайшую розетку в 220 вольт рядом с роутером, соединяешь их Ethernet кабелем и вуаля. Остальные адаптеры можешь втыкать в розетки в любом месте по дому в радиусе 300 метров.
    ЕСЛИ эти розетки объедены общими силовыми соединениями.
    Недостаток в том, что эти удаленные адаптеры придется подключать к компьютеру стандартным Ethernet кабелем. Так сказать, проблема "последних двух метров" :)
    Ради любопытства, проверил этот комплект - легко раздает интернет вместе с TV внутри квартиры 9-этажки... и, как оказалось, на соседей сидящих на той же фазе силовой сети дома, тоже :(
    Видимо, в 300 метровом радиусе, в натуральной системе отсчета длин самой проводки, сей многоэтажки. Но не проверял.
    Видимо, импеданс современных электросчетчиков не являются препятствием для такого рода общения.
    Что несколько напрягло... хотя встроенное шифрование трафика у этих Рowerline - имеется.

       
     


  2. » #1 написал: Глобалист (19 марта 2017 12:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 608
    Рейтинг поста:
    0
    Следует отметить, что в отличие от радиоволн, которые используются для работы Wi-Fi, инфракрасное излучение не способно проникать сквозь стены. Для решения этой проблемы О предложила размещать в каждой комнате по инфракрасному передающему модулю.


    Нормально :). Вместо одного модуля будет несколько, и к каждому надо будет тянуть отдельный провод. Получается, что в этих модулях нет смысла, ведь Wi-fi придумали чтобы убрать провода, а тут они наоборот появляются. Тогда лучше комп напрямую к проводу подключить.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map