Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Предел – только небо: новая технология превратит любое помещение в 3D-принтер

Предел – только небо: новая технология превратит любое помещение в 3D-принтер


16-03-2017, 15:23 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 858)

Предел – только небо: новая технология превратит любое помещение в 3D-принтер

В мире остаётся всё меньше вещей, которые невозможно было бы воссоздать при помощи трёхмерной печати. Сегодня эта технология может воспроизвести практически что угодно: еду и самолётыювелирные украшения и волосы, даже человеческие ткани и функционирующие органы.

Напечатать на 3D-принтере можно и более крупные объекты – мебель или, скажем, предметы интерьера. И если у вас есть свободная комната или пустующий гараж, это помещение вполне можно превратить в гигантский широкоформатный 3D-принтер как раз для печати подобных объектов.

Такую идею предлагает любителям современных технологий шведский изобретатель Торбьёрн Людвигсен (Torbjørn Ludvigsen). Последние три года он занимался разработкой нового вида принтеров, которые создают крупногабаритные объекты удивительно легко и относительно дёшево.

Разработка получила название Hangprinter ("подвесной принтер"), которое отражает главную суть идеи: у такого самодельного принтера нет корпуса. Точнее, им становится сама комната, в которой располагается устройство. Приводные механизмы принтера крепятся на стены и потолок, и таким образом получается рабочая зона огромного размера. Такое решение сократило финальную стоимость устройства почти в два раза.

"Насколько я знаю, Hangprinter – единственный в своем роде трёхмерный принтер. Существуют и другие кабельные 3D-принтеры, но Hangprinter уникален тем, что все части, кроме источника энергии, устанавливаются на мобильное устройство, и что он может использовать существующие структуры – в данном случае стены – в качестве корпуса", — рассказывает Людвигсен.

По его словам, Hangprinter можно собрать из общедоступных деталей и компонентов общей стоимостью 250 долларов США (около 15 тысяч рублей). Как это сделать – расскажут наработки и схемы инженера, которые он выложил к открытый доступ. Причём программное обеспечение обладает открытым исходным кодом, то есть любой желающий может предложить улучшения, а также использовать код для создания новых программ и исправления в них ошибок.

Кстати, Hangprinter обладает функцией самовоспроизведения: составные части аппарата можно изготовить на нём самом.

Возможности принтера демонстрирует созданная им "Вавилонская башня". Сейчас её высота составляет три с половиной метра, и это не предел, рассказывает автор работы.

Кроме того, Людвигсен планирует усовершенствовать свой 3D-принтер, в частности повысить скорость печати, разработать систему калибровки и обратной связи, а также оснастить его специальными датчиками для большей точности и использования на открытом воздухе. Для этого инженер организовал сбор средств на краудфандинговой площадке Bountysource.

Вести.Ru



Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map