Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Калифорния разрешит беспилотным машинам ездить без водителей

Калифорния разрешит беспилотным машинам ездить без водителей


14-03-2017, 10:31 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (676)

Калифорния разрешит беспилотным машинам ездить без водителей

Гугломобиль в Калифорнии

California Department of Motor Vehicles

Власти американского штата Калифорния разработали новый пакет поправок к местному автомобильному законодательству, которые позволят беспилотным автомобилям передвигаться в полностью беспилотном режиме без водителя в салоне. Как сообщает IEEE Spectrum, новые поправки могут вступить в силу самое раннее в ноябре текущего года. Они, как ожидается, должны будут и существенно упростить процедуру регистрации новых беспилотных автомобилей, которая будет сопоставима с постановкой на учет обычной машины.

Ранее между американской компанией Uber Technologies и Управлением транспортных средств Калифорнии разгорелся конфликт. Компания тестировала в Сан-Франциско в Калифорнии свои беспилотные автомобили, а власти требовали испытания прекратить, поскольку машины не были зарегистрированы должным образом. В Uber утверждали, что ее автомобили поставлены на учет как обычные машины, поскольку не могут считаться беспилотными (ведь, в кабине находится водитель). В результате конфликта Uber перенесла испытания части своих машин в Аризону.

Аризона, в свою очередь, претендует на звание новой Мекки беспилотного транспорта. Еще 22 декабря 2016 года губернатор штата Дуг Дьюси объявил: «Аризона приветствует беспилотные автомобили Uber с распростертыми объятиями и широкими дорогами. Пока Калифорния сует палки в колеса инноваций и перемен, вводя все больше бюрократии и правил, Аризона торит путь новым технологиям и бизнесу». Годом ранее губернатор Аризоны подписал приказ, согласно которому беспилотные автомобили в штате должны регистрироваться на тех же условиях, что и обычные машины.

Не исключено, что намерение властей Калифорнии принять новый пакет поправок к транспортному законодательству является попыткой вернуть себе статус американского штата, дружелюбного к беспилотному транспорту. В частности, согласно предлагаемым поправкам, для регистрации беспилотных автомобилей не потребуется проходить каких-либо специальных проверок или дополнительных тестов. Кроме того, поставить беспилотную машину на учет в Калифорнии смогут и те разработчики, которые прежде в штате никогда их не испытывали.

При этом часть действующих требований сохранится. Чтобы тот или иной беспилотный автомобиль мог ездить по дорогам Калифорнии, его разработчик или производитель должен либо представить документы, что машина соответствует всем действующим требованиям к безопасности, либо получить так называемый сертификат исключения, разрешающий отступление от требований. В случае, если автомобиль будет зарегистрирован по всем правилам, он сможет ездить по Калифорнии с людьми в салоне, но без водителя (пассажирам не нужно будет иметь водительские удостоверения).

До конфликта с Uber Калифорния считалась штатом, наиболее благоприятным для испытания беспилотных автомобилей. Именно в этом штате впервые прошли испытания гугломобилей на дорогах общего пользования. Именно здесь изначально было проще всего получить разрешение на испытание беспилотных автомобилей. Такими разрешениями обладают уже 18 компаний, включая Ford, Tesla Motors, Toyota, Faraday Future и Nvidia. Климат Калифорнии из-за редких осадков лучше всего подходит для испытания беспилотных машин.

Василий Сычёв



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map