Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Медведеву предлагают создать русскую замену Windows

Медведеву предлагают создать русскую замену Windows


16-01-2009, 10:34 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Damkin | комментариев: (1) | просмотров: (2 083)
     Отечественное ИТ-сообщество просит президента поддержать идею национальной операционной системы.
  Будущие разработчики российской «национальной операционной системы» могут получить поддержку в виде федеральной целевой программы. Во всяком случае, на это рассчитывают авторы письма президенту Медведеву, которое сейчас готовится в Госдуме.
Идея обратиться к президенту за поддержкой родилась на «круглом столе», который собирался в конце минувшего года для обсуждения «национальной безопасности информационных технологий» по инициативе депутата Госдумы Ильи Пономарева, председателя подкомитета по технологическому развитию.

Аппарат подкомитета взял на себя подготовку обращения к президенту и «увязку несколько разноречивых мнений участников собрания», в числе которых были представители ассоциаций отечественных разработчиков ПО («Руссофт»), интеграторов (АПКИТ), инноваторов (НАИРИТ), производителей ОС Linux (ALT Linux), ОС Windows (Microsoft), Администрации президента, Минкомсвязи и ФСБ.

По информации CNews, на следующей неделе документ будет разослан участникам «круглого стола» и заинтересованным госструктурам для согласования, а через неделю 26 января будет отправлен президенту Медведеву.

Поскольку обращение к президенту сейчас только дописывается, говорить о его содержании преждевременно, пояснил CNews Константин Бакулев из аппарата подкомитета. Он же сообщил некоторые тезисы, которые будут в письме непременно присутствовать.

alt

Судя по компьютерам президента Медведева,
MS Windows не входит в число его любимейших ОС

Кроме просьбы инициировать подготовку федеральной целевой программы в нем будет обоснована польза от создания «национальной ОС». Хотя подразумевается, что основой для нее станут уже существующие системы с открытым кодом, вопрос о степени ее свободности в письме «останется открытым, чтобы не загружать президента техническими подробностями».

Смысл создания в России «национальной ОС» для силовых структур и госучреждений прокомментировал гендиректор ALT Linux Алексей Смирнов: «Национальной можно назвать ОС, если государство имеет право ее распространять и изменять, и, как заказчик, влияет на ее разработку. Систем, удовлетворяющих таким требованиям, сейчас не существует ни среди свободного, ни среди проприетарного ПО». Смирнов полагает, что проект «национальной ОС» на первом этапе будет базовым: «без нее, например, речи быть не может о разработке в свое время "национального железа"». Не надо забывать, напоминает Смирнов, что, если для системы будет принята «свободная» модель, то, «чем больше Россия будет вкладывать в мировое движение СПО, тем больше она на него станет влиять».

Строго говоря, если «российская ОС» состоится, она окажется уникальным мировым явлением: до сих пор попытки создать национальные системы, включая известный китайский Linux-дистрибутив Red Flag, были скорее неудачными. В российском офисе Microsoft полагают, что она не нужна вообще: «России нужна не национальная ОС. Ей прежде всего нужна реализация уже существующих информационных решений», - заявил CNews директор департамента экономики и развития технологий «Майкрософт Рус» Олег Сютин, - «ОС мало разработать, нужно "привязать" ее к имеющимся решениям, к периферии, обеспечить интероперабельность и инфраструктуру». По его наблюдениям, при зарождении проекта «национальной ОС» уже можно говорить не столько о написании системы, сколько о создании большого бизнеса.

При нынешнем отсутствии концепции «национальной ОС» ни Microsoft, ни представитель ALT Linux не взялись хотя бы качественно оценить размер финансирования, необходимый для ее создания. Однако Алексей Смирнов предположил, что он может быть не так уж велик: «при программировании СПО очень высок "коэффициент переиспользования" кода. Можно брать его готовые фрагменты, а заново писать только то, что действительно нужно написать заново. Для отечественной ОС можно использовать ядро Linux или целые готовые дистрибутивы». В конечном счете, полагает он, вложения в проект обернутся для государства сокращением расходов.

В том числе и поэтому, по словам Смирнова, в конце прошлого года властное одобрение инициативы «национальной ОС» ощущалось как «весьма вероятное» вплоть до выделения проекту финансирования. Между тем, источник в администрации президента РФ пояснил CNews, что «хотя всем понятно, что это дело нужное, формат федеральной целевой программы не вполне соответствует поставленной задаче».

Чиновник администрации президента полагает, что поддержка «национальной ОС» могла бы быть оказана, например, «регулирующими мерами», которые «заставили бы рынок развернуться к проекту».

  Владислав Мещеряков / Фото: kremlin.ru


CNEWS.ru

Комментарий: Если боженька не слышал мою просьбу за газ, то может услышит за ОС: боже помоги России создать свою ОС, а мы программисты - поможем!!!




Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: farizkpe (2 июня 2012 22:21)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Разработка национальной ОС одобрена правительством

    Разрабатывать национальную ОС будет консорциум разработчиков, который и возглавит "Сириус", принадлежащий "Ростехнологиям". Отмечается, что в настоящий момент консорциум уже существует, а в его состав входят более 130 компаний.

    В ближайшие два года на национальную программную платформу выделят 490 миллионов рублей из бюджета программы "Информационное общество". Представитель "Сириуса" уже заявил, что этих средств будет недостаточно. При этом бюджет всей госпрограммы, рассчитанной до 2020 года, составляет 88 миллиардов рублей.

    В середине декабря правительство России утвердило план, по которому все органы власти будут переведены на свободное программное обеспечение. Ожидается, что перечень ПО, в который войдет операционная система и базовый пакет программ, будет утвержден до конца 2011 года. Полностью же переход планируется завершить к 2015 году.

    Как заявлял летом 2010 года замглавы минкомсвязи Илья Массух, первая версия национальной ОС должна появиться до конца 2011 года. Предположительно, она будет на 90 процентов основана на исходном коде ОС на базе ядра Linux.

    Отметим, что холдинг "Сириус", который будет отвечать за работу консорциума разработчиков, владеет частью акций разработчика "Альт Линукс". Этот разработчик выпускает одноименный дистрибутив на базе ядра Linux. Несмотря на то, что разработка ОС была одобрена только сейчас, работы в этом направлении уже ведутся. В сентябре 2010 года глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов на встрече с Дмитрием Медведевым сообщил, что компьютерную платформу протестируют в Самарской, Новгородской и Тульской областях. Сроки начала опытных испытаний, впрочем, не назывались.

    http://gizmod.ru/2011/04/08/razrabotka-nacionalnoj-os-odobrena-pravitelstvom/
    Есть и постановление правительства о начале разработки ОС, и деньги выделены были. А где ОС?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map