Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Шесть необычных и эффективных решений из мира солнечной энергии

Шесть необычных и эффективных решений из мира солнечной энергии


3-03-2017, 10:16 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 858)

Шесть необычных и эффективных решений из мира солнечной энергии

Источник перевод для gearmix ()

Благодаря новейшим разработкам использование солнечной энергии заметно продвинулось в техническом плане, позволяя получать экологически чистую энергию необычными способами. Всем знакомые солнечные панели меняются на глазах, приобретая причудливые формы. Новые материалы, из которых сделаны элементы, используют энергию солнца по максимуму, и ни один солнечный луч не пропадает зря. Учёные создают гнущиеся панели, которые могут быть установлены на любой поверхности. В последние годы инновационные разработки направлены на накапливание и приумножение солнечной энергии. Постоянно растёт число крупных компаний, интересующихся этой темой, которые создают эффективные солнечные батареи. Эти устройства не нуждаются в огромных площадях для установки, отыскать которые не так-то просто.

Сферические солнечные батареи

Созданные японской компанией Kyosemi в 2012 году сферические солнечные батареи своим видом напоминают диско-шар, а не привычные панели. Сферические батареи улавливают лучи со всех направлений и способны эффективно работать в помещении, куда затруднено попадание прямого солнечного света. Компания Sphelar нашла другой выход из ситуации: её батареи отслеживали направление лучей и поворачивались к солнцу под нужным углом с помощью электромотора. Благодаря своей куполообразной структуре батареи Kyosemi «смотрят» во все стороны одновременно. Им не нужны дорогостоящие механизмы, чтобы извлечь по максимуму пользу из солнечного дня.

1-sphelar-solar-cell

Вращающаяся батарея

Технология солнечной энергетики может принимать замысловатую форму вращающегося конуса – именно так выглядит устройство под названием Spin Cell компании V3Solar. По уверениям создателей, вращающийся конус производит в 20 раз большее количество энергии по сравнению с неподвижной плоской панелью той же площади. В прошлом году был представлен прототип, и в результате тестов компания V3Solar доказала, что устройство не только превосходит плоские солнечные батареи по эффективности, но и обладает большей надёжностью, решая проблему перегрева: вращение охлаждает элементы, продлевая срок службы.

2-V3-Solar-spinning-cell

Батарея, которую можно свернуть в трубочку

Одной из самых полезных разработок в области солнечной энергетики стала батарея из гнущегося материала. Компания-стартап из Лос-Анджелеса Sunflare продемонстрировала своё величайшее достижение – солнечную батарею CIGS, которая мнётся, словно лист бумаги. Перед началом работы батарея разворачивается и без труда крепится практически к любой поверхности — достаточно прилепить устройство двусторонним скотчем. Батарея CIGS на 65 процентов легче, чем традиционные солнечные панели, а также на 10 процентов эффективнее. Она хорошо подходит для использования в регионах, где есть перебои с электроэнергией. Гибкое устройство удобно перевозить; батарея CIGS обеспечит электричеством любой мобильный проект, не требуя значительных денежных вложений. Разработчики утверждают, что каждый ватт энергии, «добытой» с помощью батареи, обходится всего в 1,07 доллара.

3+Sunflare-Design

«Подсолнухи» от IBM

Компания IBM проводит исследования в различных областях, однако её разработки в области солнечной энергетики не так широко известны. Между тем, существует система High Concentration PhotoVoltaic Thermal (HCPVT), которая накапливает энергию солнца, позволяя эффективно использовать 80 процентов от всего запаса. Устройство, которое состоит из вогнутой чаши с солнечными элементами, покоящейся на «ножке», напоминает подсолнух. Система из таких устройств выдаёт до 12 кВт электрической энергии и до 20 кВт тепловой мощности в солнечный день, что достаточно для обеспечения электричеством нескольких домов.

4-ibm-solar-sunflower

Интегрированная система Tesla

Солнечными батареями на крыше никого уже не удивить, но компания Tesla в сотрудничестве с SolarCity недавно представила революционное решение в виде интегрированной в крышу системы для сбора энергии солнца. Крыша от Tesla не имеет ничего общего с набившими оскомину солнечными панелями прошлых лет. На выбор предлагается четыре варианта оформления, поэтому владельцы домов, используя чистую энергию, попутно преобразят внешний вид своих домовладений. Полученная энергия поступает во встроенную систему из батарей Powerwall 2.0. Компания Tesla производит ещё и электромобили, поэтому в комплект поставки входит зарядное устройство, позволяющее заряжать машину и обеспечивать дом солнечной энергией.

5-Tesla-SolarCity-glass-roof-tiles

Оконный накопитель

Специалисты компании SolarWindow Technologies из Мэриленда утверждают, что прозрачные солнечные элементы, крепящиеся на окнах, создают в 50 раз больше энергии, чем обыкновенные панели. Остальные достижения блекнут на этом фоне. Разработчики называют своё изобретение «накопительным окном», хотя по сути SolarWindow – это прозрачный солнечный элемент, который накладывается на стекло или пластик окна. Устройство генерирует энергию, при этом не искажает пейзаж за окном и не препятствует проникновению света. Столь впечатляющие показатели позволяют заявить о том, что система будет окупаться довольно быстро — всего в течение года, в то время как обычные солнечные батареи оправдывают покупку лишь после 11 лет.

6-solarwindow-technologies



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map