Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Лучшее в мире: в России разработали суперточную навигационную систему

Лучшее в мире: в России разработали суперточную навигационную систему


1-03-2017, 07:37 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 926)
Лучшее в мире: в России разработали суперточную навигационную систему

Российская компания Marvelmind Robotics, которая является резидентом Сколково, на барселонской выставке MWC 2017 представила самую точную в мире систему навигации. Точность определения координат у отечественного прибора составляет 1 – 2 см, что является лучшим в мире результатом для современных навигаторов.

Уникальность разработки заключается в том, что она не использует привычные спутниковые и радиомаяки. В основе навигационной системы лежит ультразвуковой контур, который создается за счет стационарных датчиков и одного мобильного, который устанавливается на перемещаемый в пространстве объект.

В итоге Marvelmind Robotics удалось решить насущную проблему для детализации автономной работы внутри помещений роботизированной техники. Системы GPS/GLONASS не могут в помещениях обеспечить точность сигнала большую, чем в 1 м. Однако для работы роботов в ограниченном пространстве это расстояние становится критичным. Данное обстоятельство и стало причиной разработки суперточного навигационного оборудования.

Отечественные разработчики решили использовать комплекс ультразвуковых датчиков, которые устанавливаются на расстоянии не менее 50 м друг от друга и постоянно обмениваются информацией друг с другом. Для обеспечения эффективной трилатерации необходимо устанавливать в помещении минимум три датчика, однако на больших площадях можно нарастить навигационную систему дополнительным оборудование.

Примечательно, что российское оборудование отличается компактностью и относительной дешевизной. Комплект из пяти маяков и роутера, который имеет размеры флешки, стоит порядка 349 долларов. Отличительной чертой детища Marvelmind Robotics является «самомасштабирование». Координаты оборудования не нужно настраивать заранее, датчики самостоятельно производят обмен данными и определяют взаимное расположение в пространстве, что делает работу оператора системы элементарной....


Источник: newinform.com.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Глобалист (1 марта 2017 14:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 608
    Рейтинг поста:
    0
    Но честно признаюсь ГЛОНАСС показал свою востребованность в военной сфере.


    Ну дак ГЛОНАСС - это военная разработка СССР-России(аналог американской GPS), а на гражданке ГЛОНАСС начали использовать позже. И это пример крупного государственного проекта в области космических технологий.

       
     


  2. » #2 написал: maximus0001 (1 марта 2017 14:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 163
    Рейтинг поста:
    0
    Я скептически отношусь к всяким "разработкам" который так и не доходит до потребителя. Но честно признаюсь ГЛОНАСС показал свою востребованность в военной сфере.

       
     


  3. » #1 написал: Глобалист (1 марта 2017 11:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 608
    Рейтинг поста:
    0
    Отечественные разработчики решили использовать комплекс ультразвуковых датчиков, которые устанавливаются на расстоянии не менее 50 м друг от друга и постоянно обмениваются информацией друг с другом.

    Интересно девки пляшут. Чтобы система работала нужно установить три датчика, но расстояние между ними должно быть минимум 50м. Ну а если у меня помещение 30м на 40м, что тогда? Короче, в большинстве мест эта система не применима.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map