Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Греции нашли стену старше 23 тыс. лет

В Греции нашли стену старше 23 тыс. лет


23-03-2010, 17:29 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 425)

Археологи раскопали в Греции каменную стену, возраст которой составляет не менее 23 тыс. лет. Она на две трети перегораживала вход в пещеру, в которой доисторические люди укрывались от холода. Это самая древняя известная постройка на территории Эллады.

 

 

 

В центре Греции, в примыкающей к Эгейскому морю Фессалии, археологи раскопали стену, возраст которой составляет не меньше 23 тыс. лет. Об этом объявили ученые после 25 лет систематических раскопок, отмечается в сообщении министерства культуры и туризма Греции.

 

Группа специалистов под руководством палеоантрополога и спелеолога Нины Кипарисси-Апостолики раскопала искусственно сложенную стену на месте стоянки доисторического человека.

 

Стена на две трети загораживала вход в пещеру и, вероятно, ограничивала жилище. Ученые отмечают, что время, о котором идет речь, совпадает с периодом климатического похолодания, а стена могла служить для защиты от холода и ветра. Оставшуюся часть прохода, вероятно, прикрывали дополнительно, например шкурами, которые в отличие от камней до наших дней не сохранились.

 

Возраст стены определили методом термолюминесцентного датирования, довольно широко применяемым для изучения стоянок доисторического человека. Глина, керамика, полевой шпат, кальциты и другие минералы постепенно накапливают энергию ионизирующего излучения, когда находятся на свету. При резком нагреве образца происходит выброс световой энергии. Чем больше ее излучается, тем старше образец. Измеряя уровень излучения и учитывая калибровочные данные, ученые определяют возраст находки. Метод считается точным и обоснованным с научной точки зрения, погрешность же оценивается в 7−15%.

 

Для оценки возраста стены греческие ученые из лаборатории датирования археологических находок центра «Демокрит» проанализировали много различных образцов, собранных в одном месте. Усреднив все данные, они получили возраст, который даже по скромным оценкам превышает 23 тыс. лет.

 

По словам палеоантропологов из Эллады, возраст 23 тыс. лет делает найденную стену самым старым из обнаруженных искусственных сооружений Греции и одним из древнейших в мире.

 

Раскопки на месте находки продолжаются, так же как не заканчивается и изучение уже собранного материала.

 



Источник: infox.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (24 марта 2010 17:22)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Обнаружена каменная постройка возрастом 23 тыс. лет

    Найдено, вероятное, самое древнее датируемое искусственное сооружение на планете.

    По информации пресс-службы министерства культуры Греции в пещере в Фессалии, в районе г. Каламбака обнаружено искусственное сооружение - фрагмент каменной стены. Оценка возраста объекта - 23 тыс. лет, вероятно это древнейшее искусственное сооружение из датированных текущей наукой.

     

    Сохранившийся до наших дней фрагмент стены перекрывает на две трети вход в пещеру.

     

    Согласно имеющимся представлениям о доисторической хронологии, время постройки стены примерно соответствует очередному оледенению, и каменная постройка могла предназначаться для формирования в пещере наиболее удобного микроклимата.

     

    Ранее в Малой Азии (территория современной Турции) в ходе раскопок доисторического поселения Чатал-Гуюк была обнаружена высокоточная топографическая карта поселения, созданная 8300 лет назад. Вероятно, предназначалась для использования муниципальными службами этого населённого пункта.

     

    Карта выполнена с соблюдением стандартных для картографического метода условностей.

     

    Черноморский (циркумпонтийский) и соседние с ним районы предположительно служили важным или важнейшим очагом культуры и цивилизации вплоть до затопления пресноводного озера, существовавшего на месте нынешнего Чёрного моря, водами Атлантического океана, прорвавшимися сквозь Босфор.

     

    Согласно ряду гипотез, именно гибель высокоразвитой циркумпонтийской цивилизации запечатлена в базовых мифологических комплексах, сохранившихся до наших дней - "четыре реки Рая", "Похищение Европы", и др.

     

    Более подробная информация о новых открытиях в области археологии будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

    Адрес новости: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/03/24/384025

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map