Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Археологи нашли развалины дворца последнего царя Древнего Рима

Археологи нашли развалины дворца последнего царя Древнего Рима


2-03-2010, 09:58 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (3 324)

Во дворце тирана найдены детские скелеты

 

Найденный дворец Торквиниев уникален по степени сохранности.
Найденный дворец Торквиниев уникален по степени сохранности.

Археологи нашли развалины дворца последнего царя Древнего Рима


В 20 километрах к югу от Рима, на том месте, где когда-то стоял город Габии, итальянские археологи обнаружили дворец, принадлежавший семейству легендарного Тарквиния Гордого – седьмого и последнего римского монарха, уступившего власть республике.

 

Из этого рода, имевшего греческие и этрусские корни и в качестве своей эмблемы избравшего Минотавра, происходили два из семи царей, которые правили Римом от основания города (753 год до нашей эры) до 510 года до нашей эры. С именем Тарквиния Древнего, пятого царя (616-579 годы до нашей эры), связано строительство многих важнейших зданий Вечного города: храма Юпитера Капитолийского, форума, Большого цирка, а также Клоаки (канализации). А вот его сын Тарквиний Гордый (534-509 годы до нашей эры) прославился своей неимоверной жестокостью, сопоставимой с деяниями Нерона. Его тиранство в итоге стало причиной уничтожения царской власти в Риме.

 

Правление Тарквиния, согласно римским историкам, было наполнено войнами и притеснениями. Царь был подл и надменен, за что и получил свое прозвище «Гордый». Отдельные области Лация он отдавал в управление своим сыновьям, которые в тирании не отставали от отца.

 

 

Археологи откопали пока только три небольшие комнаты дворца
Археологи откопали пока только три небольшие комнаты дворца
Фото: Mario De Renzis/ANSA

Так, например, его сын Секст во время войны против племени рутулов и осаде их города Ардея, съездив тайно в Рим, изнасиловал жену своего же родственника и влиятельного вельможи Коллатина Лукрецию. Женщина не вынесла позора. Рассказав все Коллатину, она тут же покончила с собой. Ее родственники Луций Юний Брут и Публий Валерий Публикола над ее трупом поклялись отомстить всему роду Тарквиниев.

Восстание против тиранов поднялось в Коллации (области Коллатина) и тут же перекинулось на Рим. Тарквиний Гордый был свергнут с престола, и римляне приняли решение, что впредь не будут терпеть царей. В 509 году до нашей эры была учреждена Римская республика, и первыми консулами народ избрал тираноборцев Брута и Коллатина.

И вот дворец в Габиях, где жили несколько поколений Тарквиниев, и был найден сегодня археологами, пишет итальянская газета Il Tempo. Пока в жилище найдены лишь три комнаты, которые служили для ритуальных поклонений. Стены помещений оштукатурены и расписаны.

Хроника раскопок.
Хроника раскопок.
Фото: membrana.ru


Под каменным полом найдено нетронутыми шесть погребений, в пяти из которых лежали детские скелеты. Но это не человеческие жертвоприношения, утверждают кураторы раскопок Ангело Боттини и Марко Фаббри из главного управления археологического наследия Рима.

 

Историки полагают, что в могилах находятся мертворожденные младенцы, которых закладывали при возведении здания в знак его особой важности. Авторы исследования из римского университета «Тор Вергата» полагают, что во дворце не просто жили и правили, он мог служить и храмом.

 

Луций Тарквиний Гордый был настоящим тираном.
Луций Тарквиний Гордый был настоящим тираном.

Найденный дворец уникален по степени сохранности. Почти все строения той эпохи (VI века до н.э) разрушали сами римляне, чтобы возвести на их месте новые. Однако в силу особенностей мировоззрения, усадьба Торквиниев оказалась далеко на отшибе.


Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (2 марта 2010 17:18)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Дворец римского тирана чудом избежал разрушения

    02.03.2010 00:10

    203344.gifИтальянские археологи нашли дворец, принадлежавший семейству последнего римского царя Тарквиния Гордого. Уникальное здание, некогда разгромленное восставшими римлянами, было обнаружено в 20 километрах к югу от столицы страны на месте античного города Габии.


    С сентября 2009 года археологи из Департамента культурного наследия Римского муниципалитета и университета Тор Вергата (Италия) совместно занимались раскопками древнего города Габии, найденного в 20 километрах к югу от Рима. И вот, наконец, их труды увенчались грандиозным успехом - исследователи наткнулись на уникальное античное здание.

     

    Они убеждены, что этот дворец принадлежал семейству Тарквиния Гордого, последнего царя Древнего Рима, и был построен в VI веке до нашей эры. На такие предположения ученых натолкнула терракотовая черепица с крыши здания. Она была украшена эмблемой Тарквиния Гордого - изображениями Минотавра.

     

    Вероятно, дворец являлся чем-то вроде фамильной резиденции.

     

    Согласно летописям древнеримского историка Тита Ливия, Тарквиний Гордый был седьмым и последним царем Рима. Свое прозвище он получил за надменность и тиранство. Народ, измученный притеснениями царя и безнравственностью его сыновей, в 509 году до нашей эры сверг и изгнал деспота.

     

    По преданию, последней каплей, переполнившей чашу терпения римлян, стало изнасилование Секстом, сыном Тарквиния Гордого, добродетельной Лукреции, жены вельможи Коллатина. Не выдержав позора, девушка покончила с собой, после чего ее родственники - Луций Юний Брут и Публий Валерий Публикола подняли восстание.

     

    Изгнав Тарквиниев, римляне поклялись никогда больше не терпеть над собой неограниченной власти одного человека и учредили Римскую республику. Насильник Секст был убит во время бунта в Габиях. Тогда же, вероятно, был разгромлен и предан забвению и царский дворец.

     

    Именно это обстоятельство обернулось сегодня настоящим везением для ученых. "Дворец смог сохраниться нетронутым до наших дней,  что делает эту находку редкостью, практически не имеющей аналогов во всей Италии" ,- считает археолог Анжело Боттини.

     

    203343.gifРаскопаны пока лишь три комнаты дворца, которые не связаны между собой. Они, по всей вероятности, служили помещениями для ритуальных поклонений. Стены оштукатурены и расписаны с небывалой для тех времен роскошью. Вместе с тем, заметны следы преднамеренного разрушения дворца, как считают ученые, во время бунта в Габиях.

     

    Под каменным полом здания обнаружены восемь круглых погребальных камер, в пяти из которых находились фрагменты детских скелетов. Историки полагают, что в могилах покоились останки мертворожденных младенцев, которые, согласно древнему ритуалу, закладывали при возведении здания в знак его особой важности. Хотя некоторые эксперты все же склонны считать, что младенцы могли быть умерщвлены для этого специально.

     

    Найденный археологами дворец - уникальное по своей сохранности латинское здание VI века до нашей эры. Почти все строения этой эпохи были впоследствии разрушены самими римлянами, которые возводили на их месте новые. Однако дворец Тарквиниев оказался в стороне от мест последующего городского развития. Стены помещений сохранили свою целостность, что является почти беспрецедентным для находок той эпохи.


    Вячеслав Локацкий

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map