Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российские инженеры научат роботов видеть

Российские инженеры научат роботов видеть


5-06-2016, 08:22 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 517)

Российские инженеры научат роботов видеть


Разработчик решений в области компьютерного зрения, анализа данных и робототехники – компания VisionLabs – при поддержке IT-гигантов Facebook и Google реализовал глобальный open-source-проект в области компьютерного зрения.

Совместный проект с Facebook и Google стартовал в прошлом году. Для этих двух компаний тема глубокого обучения нейронных сетей и искусственного интеллекта оказалась интересной, и они инвестировали в нее. Сумма вложений не разглашается.

Самыми популярными инструментами разработчиков в этой сфере являются открытая библиотека решений в области компьютерного зрения OpenCV и открытая библиотека для вычислений с широкой поддержкой алгоритмов машинного обучения Torch. У каждой из них – тысячи пользователей. Компания VisionLabs, являющаяся резидентом IT-кластера "Сколково", взялась за интеграцию двух этих библиотек.

"Проект, реализованный VisionLabs, откроет направление компьютерного зрения для множества разработчиков. Наш фокус – сделать так, чтобы машины видели. И для этого знания должны быть открытыми",заявил Балманохар Палури, ведущий научный исследователь Facebook AI Research.

В результате проделанной работы было снято множество технологических барьеров, которые стояли перед разработчиками решений в сфере компьютерного зрения или нейронных сетей.

Отныне любой стартап, работающий в этой сфере, может запустить проект буквально за пару дней, тогда как раньше на это уходили, без преувеличения, годы.

Google, Facebook, а вместе с ними и VisionLabs не рассматривают проект как коммерческий: он предназначен для развития сообщества и нацелен на долгосрочную перспективу. Тема интеграции двух популярных "миров" разработчиков витала в воздухе достаточно давно: ее обсуждали создатели Torch и OpenCV. Но как это часто бывает, никто так и не брался реализовать интеграцию.

"Мы регулярно общаемся с мировым научным сообществом, посещаем все важные международные конференции, нас уже хорошо знают, ну а мы хорошо знакомы с исследовательскими подразделениями Google, Facebook, Twitter и других крупных IT-компаний. Когда стартовал закрытый конкурс на исполнителя проекта, мы предложили себя, и в итоге нас выбрали. Google и Facebook финансировали нашу работу, но, еще раз подчеркну, это совершенно не коммерческий проект – все средства, довольно небольшие, были пущены в работу", — отмечает Александр Ханин, генеральный директор VisionLabs.

На днях также стало известно, что американский чипмейкер Intel приобрел российскую компанию Itseez, также специализирующуюся на разработке технологий машинного зрения.

О сделке сообщил руководитель подразделения компании Internet of Things Group Дуг Дэвис. Сумма осталась в секрете.

Один из отечественных автопроизводителей – УАЗ – собирается начать серийное производство внедорожников "Патриот", оснащенных системой Vision ADAS, в 2017 г.

По словам Дэвиса, технологии Itseez помогут Intel улучшить разработки в сфере интернета вещей на рынках автомобилей и видеорешений, "где способность распознавать и обрабатывать изображения при помощи электроники прокладывает путь к инновациям и новым возможностям". Компания Itseez была основана в 2005 г. в Нижнем Новгороде как Центр компьютерного зрения "Аргус". Сегодня штат компании насчитывает свыше 100 человек. Руководящий состав компании представлен выходцами из России.

Источник: http://www.vestifinance.ru/art...



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map