Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Научный мир в ожидании сенсации

Научный мир в ожидании сенсации


17-02-2010, 08:37 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (4 062)

Настоящая сенсация может произойти в научном мире. Специалисты из Египта, Италии и Германии обнародуют результаты анализа ДНК фараона Тутанхамона.

 




Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (17 февраля 2010 09:19)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Тутанхамона убили комары


    Новая версия смерти Тутанхамона была предложена на днях группой ученых из разных страны, долгое время изучавших мумию фараона, обнаруженную в Долине царей в 1922 году. Согласно их выводам, правитель, которому на момент смерти было около 19 лет, скончался от малярии.

     

    Как сообщает BBC, сделать такой вывод ученым анализы тканей мумии. В кровеносных сосудах были обнаружены вызывающие передающееся комарами заболевание паразиты рода Plasmodium.

     

    Малярия была главной, но не единственной причиной ранней смерти фараона. В ходе исследований выяснилось, что незадолго до смерти Тутанхамон сломал ногу, кости которой не смогли срастись. Ученые предполагают, что это обстоятельство ускорило развитие заболевания.

     

    В ходе исследований группа ученых под руководством главы Верховного совета по египетским древностям Захи Хаваса изучала останки не только Тутанхамона, но и десяти его родственников, в том числе отца и бабушки. Анализ ДНК показал, что Тутанхамон, а также некоторые его родные были носителями редкого заболевания опорно-двигательного аппарата – синдрома Фрейберга-Кёлера. Этот передающийся по наследству недуг вызывает омертвение, сплющивание и утолщение плюсневых костей стопы.

     

    Из-за болезни Тутанхамон не мог передвигаться без помощи трости или некоего подобия костылей, которые были найдены вместе с его мумией. В гробнице также были обнаружены фрукты и травы, которые, вполне возможно, использовались для лечения редкой болезни.

     

    Ранее считалось, что у Тутанхамона и его родственников было другое врожденное заболевание – синдром Марфана, наиболее ярким проявлением которого является удлинение костей скелета и гиперподвижность суставов. Однако доктор Хавас и его коллеги не нашли этому убедительных доказательств. Специалисты также не обнаружили подтверждений популярной версии о насильственной смерти египетского царя.

     

    Постоянный адрес статьи:

    http://www.utro.ru/articles/2010/02/17/873735.shtml



    Анализ ДНК раскрыл тайну смерти Тутанхамона

     

    http://pics.vesti.ru/p/b_208046.jpg

    Египетский фараон Тутанхамон имел волчью пасть, был сильно косолап, в результате чего передвигался, опираясь на трость. Юный властитель Египта умер от гангрены, возникшей в результате открытого перелома ноги, и малярии, давшей осложнение на мозг. Таковы результаты исследования ДНК и компьютерной томографии его мумии, опубликованные в научной прессе.

     

    Как сообщают британские СМИ, было установлено также генеалогическое древо Тутанхамона. Было подтверждено, что его отцом был религиозный реформатор фараон Эхнатон (известный также как Аменхотеп IV или Ахенатен), а его матерью была не легендарная красавица Нефертити и не царица Кия, а другая жена Эхнатона. Имя матери Тутанхамона пока неизвестно, но по генетическим данным ясно, что она была родной сестрой своего мужа. Такие браки, часто ведущие к тяжелым заболеваниям у рождающихся от них детей, были обычным делом при египетском царском дворе.

     

    Новейшие генетические исследования были проведены специалистами управления древностей Египта в новой лаборатории, оборудованной в каирском Египетском музее при поддержке международного познавательного телеканала "Дискавери", сообщает ИТАР-ТАСС.

     

    "Тутанхамон страдал многочисленными заболеваниями... Его можно представить себе как молодого, но слабого здоровьем царя, который был вынужден передвигаться, опираясь на трость", - говорится в заключении ученых. "Перелом ноги, возможно, в результате падения, стал причиной угрожающего жизни недомогания, когда он заболел малярией", - считают исследователи.

     

    В тканях мумии Тутанхамона был обнаружен генетический материал возбудителя малярии, плазмодия. Это самая древняя находка следов этого микроорганизма.

     

    Как и у его отца Эхнатона, у Тутанхамона была волчья пасть - врожденное расщепление твердого неба. А сильная косолапость - ступни его ног были повернуты внутрь, что мешало ему ходить.

     

    Анализ ДНК опроверг гипотезу, согласно которой Тутанхамон и другие члены его семьи страдали синдромом Марфана - врожденным заболеванием соединительной ткани, в результате которого человек имеет необычно высокий рост, удлиненные лицо, конечности и пальцы. У страдающих этой болезнью мужчин фигура имеет женские черты. Ученые считают, что необычный вид статуй Тутанхамона, на которых он имеет выпуклую грудь, широкие бедра и продолговатое лицо, объясняется художественным стилем изображения фараонов в ту эпоху.

     

    Тутанхамон был последним фараоном 18-й династии Древнего Египта, он взошел на престол в 1333 году до нашей эры в возрасте 10 лет и умер в 19. Он не сыграл большой роли в истории, но является, пожалуй, самым знаменитым из фараонов. Его могила, в отличие от захоронений других царей Древнего Египта, не была разграблена. Ее открытие в 1922 году стало мировой сенсацией. Были найдены саркофаг из золота и множество драгоценных произведений египетского искусства, в том числе золотая маска Тутанхамона.

     

    Ранняя смерть юного фараона навела ученых на мысль о том, что он был убит. Однако эта версия была опровергнута проведенными в 2005 году исследованиями, в результате которых у мумии был обнаружен открытый перелом ноги, возможно, полученный на охоте.

     

    Помимо останков Тутанхамона генетическому исследованию подверглись мумии еще 15 фараонов. Египетские ученые планируют провести такой анализ ДНК сотен мумий, хранящихся в музеях страны.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map