Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Самое экологичное жилье: дом из соломы

Самое экологичное жилье: дом из соломы


14-03-2016, 20:06 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: sasha1959 | комментариев: (4) | просмотров: (5 851)

Самое экологичное жилье: дом из соломы

Самое экологичное жилье: дом из соломы
Источник фото: 
green-city.su
 
На Дальнем Востоке строят соломенный дом, который может послужить началом массовому внедрению технологии панельного соломенного домостроения в Приморье.

 

Проект архитектора Павла Казанцева из ДВФУ и Анны Ляшко, сотрудницы из проектных компаний, представляет собой индивидуальный жилой дом из готовых панелей из прессованной соломы, с пассивным и активным солнечным отоплением, сообщает «green-сity.su».

 

Активная солнечная система отопления и горячего водоснабжения включает 6 вакуумных трубчатых коллекторов . Фотоэлектрические панели предлагается использовать прежде всего для поддержания автономной работы солнечной системы отопления и ГВС.

 

Направление и интенсивность ветра и солнечной радиации сравнительно легко поддаются компенсированию средствами архитектуры. В результате «пассивное» решение позволяет добиваться заметного улучшения комфорта, в том числе улучшения показателей температуры и влажности воздуха, снижая потребность в традиционных инженерно-строительных приёмах. Расчёты по "Экодому Solar-5" показывают, что реализация этого принципа вполне продуктивна в климатических условиях юга Приморья и может стать основой для формирования архитектурного облика зданий.

Источник: green-city.su

 

К новаторским решениям соломенного дома можно отнести сочленённую конфигурацию кровли, подстроенную под оптимальные углы для размещения солнечного коллектора водяного отопления (солнце в 20-е числа января) и фотоэлектрической системы (высота солнца в день равноденствия на широте Владивостока).

 

Изначально дом проектировался как каркасно-соломенный. Но быстро выяснилось, что только панели из прессованной озимой соломы способны быть устойчивы к высокой влажности приморского лета.

 

Главной была защита конструктива от влаги. Дом укрывали плёнкой, он попадал под дожди, включая тайфун и мощный циклон с грозой и ураганным ветром, но плёнка выстояла.

 

При наружной температуре воздуха -20°С в ясную солнечную погоду в полдень в доме на уровне второго этажа было около 0°С. В пасмурные дни, в оттепель, разница между наружной и внутренней температурами была около 10°С (снаружи -8…-10°С).

 

Сейчас очень сильно охлаждает дом мансарда. Днём при положительных температурах в основном объёме дома в мансарде температура отрицательная: на втором этаже стабильно на градус выше, чем на первом, но на два-три градуса выше, чем в мансарде.

 

Так что в таких условиях разницу в 20°С с наружным воздухом, полученную только за счёт пассивной архитектуры, можно считать успехом.

 

Конечно, пассивный солнечный обогрев проектировался только как дополнительный фактор. В лучшем случае он даст лишь 50% необходимого тепла. Поэтому в проект предварительно заложены шесть вакуумных трубчатых коллекторов на кровле в сочетании с дополнительным бака-накопителем горячей воды с электроподогревом (в часы действия ночного тарифа).

 

Напоследок – несколько слов о соломе. Очевидно, что она играет ключевую роль в формировании микроклимата помещений благодаря своему свойству впитывать избыток влаги из воздуха или отдавать обратно. Прошлым летом, при влажности воздуха 100% и температуре +30°С и выше при ярком солнце и полностью закрытых окнах – потому что проветривать всё равно бессмысленно – в доме было прохладно, сухо и свежо. Полный эффект работающего кондиционера.



Источник: http://rosnauka.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Ромуальдыч (15 марта 2016 16:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1496
    Рейтинг поста:
    0
    Крыша тоже соломенная?

       
     


  2. » #3 написал: kiryan83 (15 марта 2016 05:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 76
    Рейтинг поста:
    0

       
     


  3. » #2 написал: Volodja (14 марта 2016 22:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 640
    Рейтинг поста:
    0
    Интересно, а как оно горит???

       
     


  4. » #1 написал: Восход_4 (14 марта 2016 21:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 281
    Рейтинг поста:
    0
    Мечта коровы.
    Скоро дома из воздуха начнут строить... Из нескольких подогретых потоков воздуха вполне можно. Главное, не стесняться прозрачности.
    Еще можно дома из спичечных коробок строить, из пластиковых бутылок (плавучие), из паутины, из сбритых бород, из скелетов снесенных кладбищ и т. п.


    --------------------
    Если жизнь - совершенство, куда подевалось море с Золотыми Рыбками?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map