Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Из пушки - по воробьям, из лазера - по комарам.

Из пушки - по воробьям, из лазера - по комарам.


16-02-2010, 12:18 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редактор Al_Magn | комментариев: (6) | просмотров: (3 248)
Комар, поражаемый лазером


По статистическим данным на нашей планете каждые 43 секунды времени погибают люди, преимущественно дети, от малярии - заболевания переносимого комарами. И пока еще не разработано никакой эффективной вакцины, препятствующей этому заболеванию, единственное действенное средство - это использование противомоскитных сеток, но люди зачастую пренебрегают их использованием. Группа ученых и инженеров из лаборатории Intellectual Ventures Laboratory под руководством Натана Майхриолда (Nathan Myhrvold) на конференции TED 2010 продемонстрировали работающий прототип "Звезды смерти" для комаров. Продемонстрированное устройство может обнаруживать летающих насекомых и поражать их лучом лазера прямо в полете. С помощью такого лазерного оружия можно эффективно защитить помещение от надоедливых комаров и, следовательно, снизить процент заболевания малярией.

Демонстрационный образец противокомариного лазера в целях безопасности использовал слабый лазер зеленого цвета. Комары, выступавшие в качестве мишени, выпускались из стеклянной банки в помещение. Устройство с помощью специальной камеры моментально обнаруживало комаров и подсвечивала их светом зеленого лазера. После этого на конференции был продемонстрирован видеоролик, на котором в замедленной съемке было продемонстрировано поражение комаров в полете с помощью мощного инфракрасного лазера.

По информации, полученной от Натана Майхриолда, для изготовления этого устройства были взяты обычные комплектующие, которые были куплены через аукцион eBay. В результате появилось недорогое устройство, которое может найти свое применение в областях, где комары и малярия представляют собой реальную угрозу.

Тем временем, применение этой системы может не ограничиваться только комарами. Систему так же легко можно приспособить и для поражения других раздражающих факторов, присутствующих в жилище, к примеру, кошки, собаки, других членов семейства и соседей :-)



Источник: DailyTechInfo.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: VP (20 февраля 2010 13:34)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    обычные фумигаторы - им уже не "кууул"
    wink

    Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи (с) wink wink wink wink wink

     Начинаются "Звездные войны" с комарами

    Лазерный луч сжигает комара

    Лазерный луч сжигает комара



    Американские ученые продемонстрировали боевую лазерную установку, которая обнаруживает и сбивает назойливых кровососов! [видео]
    Владимир ЛАГОВСКИЙ — 19.02.2010

    Мечта Рональда Рейгана, продвигавшего в 80-е годы прошлого века "Стратегическую оборонную инициативу" (она же СОИ, она же  пресловутые "Звездные войны") наконец-то сбылась. Только в миниатюре.

     

     Лазер действительно сжигает  на лету вражеские объекты. Но не большие русские ракеты или боеголовки, а крошечных комаров. И это отнюдь не шутка. Боевую лазерную установку ученые продемонстрировали в действии на недавней конференции TED 2010 (Technology, Entertainment, Design - Технологии, развлечения, дизайн), которая прошла в американском  в Лонг-Биче (Калифорния). 

     

     

    Боевая лазерная установка старого образца

    Боевая лазерная установка старого образца

    Новая лазерная пушка, собранная из б/у деталей

    Новая лазерная пушка, собранная из б/у деталей


    Похоже, что создание хоть какого СОИ  - пусть даже комариного  масштаба - стало делом чести для очень известных в мире науки и бизнеса людей. Хотя не исключено, что разработками изначально занялись ради прикола. Но на выходе получилась уникальная техника.

     

    Революционное антимоскитное  вооружение заказал аж сам Бил Гейтс (Bill Gates), который жертвует сотни миллионов долларов на борьбу с малярией. Его желание исполнил Лоуэлл Вуд (Lowell Wood) - автор концепции той самой СОИ 80-х годов.

     

    Помог Натан Мирволд (Nathan Myhrvold) - в свое время он работал техническим  директором в  Microsoft и Била Гейтса, а потом основал компанию Intellectual Ventures, которая в итоге и сделала лазерную установку для уничтожения комаров.

     

    До ума ее доводил Джордин Кэр (Jordin Kare) - знаменитый астрофизик  из Ливерморской национальной лаборатории (LLNL), где разработана самая современная американские боевая техника.

     

    Прототип  антимоскитной лазерной пушки оказался довольно дорогим. А последняя версия - дешевой до изумления. Специалисты собрали установку, потратив всего 50 долларов на подержанные детали от лазерных принтеров, цифровых проекторов и фотокамер. Их купили на аукционе Ebay. 

     

     

    Демонстрация

    Демонстрация "Звездных войн" с комарами на конференции


    Хитрая система, работающая на светодиодах, обнаруживает комаров по их теням. Подсвечивает слабым лазером - как бы прицеливается. И одновременно определяет  кто летит -  кусачая самка, жаждущая крови, или безобидный самец.

     

    Последний взмахивает крыльями гораздо быстрее.

     

    Установку можно настроить на уничтожение только самок. А можно сделать так, чтобы она "прижигала" всю летающую по комнате мелочь без разбору.

     

    Главная убойная единица в комариных "Звездных войнах" более мощный лазер.

     

    Команда на поражение поступает ему сразу после захвата и опознавания цели. Чем мощнее лазер, тем крупнее объекты доступные для прижигания. Мухи, осы...

     

    Эффективна ли установка против другой гадости - вроде гнуса или кусачих мошек, которые мельче комаров, разработчики не сообщают.

     

     

    Раскадровка: луч прижигает комара и сбивает его, комар падает, испустив дымок

    Раскадровка: луч прижигает комара и сбивает его, комар падает, испустив дымок

     

     

    Скорострельность лазерной "пушки", включая обнаружение цели, достигает нескольких десятков залпов в секунду.  


    На конференции TED 2010 новаторы быстро перебили сотни комаров, помещенных в огромный стеклянный резервуар. Это сильно впечатлило зрителей, которые наблюдали за битвой  - ее транслировали на большом экран в замедленном темпе.

     

    В реальном времени на то, чтобы сбить одного комара уходят мгновения -  десятая доля секунды. Кровосос  нагревается, обугливается и пикирует с дымовым шлейфом. 


    Изобретатели уверяют, что их комариная СОИ эффективна не только в закрытых помещениях, но и где-нибудь в саду. Способна защищать, например, любителей шашлыков. 



    На продажу изобретатели сделают более эстетичную лазерную установку

    На продажу изобретатели сделают более эстетичную лазерную установку

       
     


  2. » #5 написал: gopman (16 февраля 2010 21:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Landgraf
    Давно хочу такую штуку. На огород. От колорадских жуков.

    В начале 80-х присутствовал на одном научном семинаре, где докладчик предложил при распашке земли устанавливать на плуг мощный гамма-излучатель (а можно и лазер) и облучать им яйца колорадских жуков. Тут с  галерки аудитории разался чей-то сдавленный вопль: Мужики,  Атас!!!! Что было дальше, думаю догадаетесь.

       
     


  3. » #4 написал: Landgraf (16 февраля 2010 18:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Тем временем, применение этой системы может не ограничиваться только комарами. Систему так же легко можно приспособить и для поражения других раздражающих факторов
    Давно хочу такую штуку. На огород. От колорадских жуков.

       
     


  4. » #3 написал: Dron (16 февраля 2010 18:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1836
    Рейтинг поста:
    0
    Что-то не сильно верится. Это по-моему совсем нетривиальная задача - отслеживание летящего объекта, да ещё и таких размеров. Ну и практическая сторона дела вызывает большие сомнение. Мощный лазер дома быстренько кого-то покалечит.

       
     


  5. » #2 написал: skif (16 февраля 2010 12:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Какая полезная эта штука - лазер. Всё сбивает: и баллистические ракеты и комаров.
    Ну и карманы налогоплательщиков попутно чистит,так что Вы,уважаемый Редактор VP прочитали почти правильно.


       
     


  6. » #1 написал: VP (16 февраля 2010 12:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    бегло прочитал заголовок...у меня получилось "Из пушки - по воробьям, из лазера - по КАРМАНАМ." winked

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map