Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В США задумались над исчезающим беспилотником

В США задумались над исчезающим беспилотником


29-10-2015, 08:28 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (7 385)

В США задумались над исчезающим беспилотником

 

Американское агентство перспективных оборонных исследований и разработок (DARPA) продолжает радовать всех любителей научной фантастики со всего мира. В октябре 2015 года появилась информация о том, что агентство объявило конкурс на софинансирование разработки совершенно нового типа беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), которые после успешного выполнения поставленного боевого задания должны раствориться в воздухе в прямом смысле этого слова. То есть физически перестать существовать вне зависимости от условий и свойств окружающей среды. Причем исчезнуть беспилотники должны без остатков, которые хоть каким-то образом в дальнейшем можно было бы идентифицировать.

В техзадании, которое было опубликовано агентством DARPA, прямо указывается на то, что исчезновение беспилотного аппарата вовсе не означает его возврат в исходную точку запуска, что могло бы указать противнику местоположение отправителя беспилотника, или использование различных вариантов камуфляжа. Более того, согласно условиям для уничтожения нового беспилотника нельзя применять вредные химикаты или сильнодействующие кислоты, так как они могут представлять реальную опасность для военных. Также полностью исключается возможность использования различных взрывчатых веществ, так как взрыв практически наверняка нарушит маскировку позиции или приведет к провалу всей операции. То есть БПЛА должен исчезнуть, не привлекая к себе ничьего внимания.

Новый проект получил звучное название ICARUS (Inbound, Controlled, Air‐Releasable, Unrecoverable Systems, расшифровывается как «Входящие контролируемые воздушные невосстанавливаемые системы»). Стоит отметить, что в DARPA определенно любят древнегреческих героев. ICARUS – это и дань памяти мифу об Икаре, крылья которого сгорели, когда он подлетел к солнцу. Данная программа также основана на разработках, которые были получены в результате проведения исследований в рамках другого проекта – Vanishing Programmable Resources (Исчезающие программируемые ресурсы). Целью этого проекта была разработка электронных схем, которые обладали бы возможностью физического исчезновения, после получения соответствующей команды, для того чтобы не оказаться в руках противника.

В США задумались над исчезающим беспилотником


В соответствии с программой ICARUS за 2,5 года в США планируется создать целую линейку дронов-призраков, которые, вероятно, будут использоваться силами специального назначения американской армии. При этом информации о разрабатываемых беспилотниках очень мало. Пока что известно лишь об одном летательном аппарате, грузоподъемность которого не будет превышать 1,4 кг. Данный БПЛА должен будет получить способность переносить по воздуху и сбрасывать грузы весом до 1,4 кг точно в цель с максимальным отклонением в 9,7 метра. При этом беспилотник должен получить возможность совершать полеты на расстояние до 150 километров и на высоте до 10 700 метров. После того как груз будет доставлен на место, беспилотный аппарат должен будет исчезнуть в течение 4-х часов в дневное время суток или же в течение 30 минут после наступления гражданских сумерек – наиболее светлой части сумерек, которая длится от момента видимого захода Солнца за линию горизонта до того момента, когда центр Солнца погрузится под линию горизонта на 6 градусов.

Любопытно, что одна из самых главных деталей для нового БПЛА фактически уже готова. Речь идет о микросхеме, которая в состоянии самоуничтожиться после соответствующей команды. По контракту DARPA над ней уже практически два года трудятся компании BAE Systems и IBM. При этом суммы заключенных с двумя этими компаниями контрактов достаточно скромны. Так американская фирма запросила для работы 3,4 миллиона долларов, а британская – 4,5 миллиона долларов. При этом как именно будет осуществляться процесс самоликвидации микросхем доподлинно неизвестно. Но начинается данный процесс с разрушения стеклянной подложки микросхемы, в результате чего полупроводниковый чип превращается просто в кремневую пыль, отмечают в агентстве DARPA.

Однако главной тайной на данный момент остается назначение данных беспилотников-призраков. Какую именно боевую задачу им придется решать, и почему так важно полностью физически уничтожить беспилотник после ее выполнения, пока не известно. В то же время такая скрытность понятна. Так как практически все крупные и громкие операции американского спецназа – попытка захвата генерала Айдида в Сомали или штурм резиденции бен Ладена в пригороде Абботтабада всегда сопровождались потерями различной военной техники, в том числе и небоевыми, которые вполне определенно свидетельствовали о принадлежности атакующих частей. К тому же потребность в подобных беспилотных летательных аппаратах может объясняться нежеланием Пентагона допускать попадание современной электроники, которой буквально напичканы БПЛА, в руки противника.

В США задумались над исчезающим беспилотником


Проект ICARUS планируется закончить в течение 26 месяцев после того, как будет заключен контракт с одной из американских оборонных компаний, которая сможет выиграть тендер Пентагона. Стоит отметить, что ранее в СМИ появлялась информация о том, что в планах американского военного командования значится также создание системы для преодоления неприятельских систем ПВО при помощи БПЛА. Помимо этого, в апреле 2015 года глава ВМС США рассказывал о намерении в будущем полностью отказаться от применения пилотируемых истребителей, заменив их дронами.

Источники информации:
http://expert.ru/expert/2015/44/rastvoritsya-v-vozduhe
http://hitech.newsru.com/article/13oct2015/darpa
http://lenta.ru/news/2015/10/09/bespilotniki/
http://technicamolodezhi.ru/news/novosti_nauki_i_tehniki/IKARUS_TERYAET_KRYLYA

 

 

Автор Юферев Сергей


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: barnet (29 октября 2015 20:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 212
    Рейтинг поста:
    0
    Даааа ...есть над чем задуматься...а кто нибудь видел (или помнит) видео - как разрушались небоскребы торгового цента в США 11 сентября...видео доступно ищите....они превращались буквально в пыль!!!!! на месте катастрофы (или теракта) не было привычных взгляду груды развалин. искореженных конструкций металла - ровно ничего!!!!т.е. я понимаю задача исчезновения материального тела (громадного здания 200 этажей) уже конкретно кем-то решена....вопрос причем тут беспилотники??????? Значит это ни что иное как проверка - а может кто то еще в курсе как исчезают в пыль материальные объекты???? МИСТИКА все это или ИСТИНА вот вопрос?????

       
     


  2. » #2 написал: Фрунзе (29 октября 2015 16:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикация 61
    комментариев 1277
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: vedrus
    А вот когда хотят скрытно кого-то уничтожить или нанести урон гражданской инфраструктуре, тогда да


    Этими якобы исчезающими дронами, они сами себя подставят а таком случае. Можно будет всё на них списать, а почему на них?, да потому что деталей не найдено.

    Этот бред скорей всего связан с тем что на окраине их дроны исчезали и в Сирии тоже стали исчезать, так как их сажали отключая от операторов.

    А вот для чего этот выброс, ещё надо разобраться.

    Возможно тот же банальный распил бюджета. Больше на это похоже, чем на то о чём они говорят.


    --------------------
    Задавайте глаголам вопросы
    Задайте вопрос, когда пишете глагол и сомневаетесь, где буква «Ь» есть, а где ее нет.
    Что делать, что сделать? Если в вопросе есть эта буква, она будет и в окончании глагола.
    Что сделать? Провериться, перевернуться, накрыться, прогуляться, пробежаться, заблудиться и так далее.
    Что делает (сделает), что делают (сделают)?
    Он что делает? Переворачивается, прогуливается, накрывается, перекрикивается, заблуждается и так далее.

       
     


  3. » #1 написал: vedrus (29 октября 2015 11:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 874
    Рейтинг поста:
    0
    Если Америка с кем-то воюет, то и так понятно, чьи это беспилотники. А вот когда хотят скрытно кого-то уничтожить или нанести урон гражданской инфраструктуре, тогда да. В этом вся суть матрасников: сделать гадость и остаться белым и пушистым.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map