Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Совместная российско-китайская миссия на Марс стартует в октябре 2009г

Совместная российско-китайская миссия на Марс стартует в октябре 2009г


8-01-2009, 02:51 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 985)
Первая совместная российско-китайская миссия на Марс будет готова к старту в октябре 2009 года, заявил научный руководитель китайской стороны Чен Чанья. Достичь красной планеты российский и китайский спутники должны будут к августу 2010 года.

Российская ракета-носитель Зенит запустит на орбиту планеты российский космический посадочный модуль Фобос-Грунт и китайский спутник Юнгуо-1.

Проект «Фобос-Грунт» является одним из наиболее перспективных направлений ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина» по разработке аппаратов нового поколения, включенных в «Федеральную космическую программу России» на 2006-2015 г.г.

Целью проекта «Фобос-Грунт», в качестве первого этапа реализации программы исследования Марса, является доставка на Землю образцов грунта с его естественного спутника Фобоса для детальных исследований в лабораторных условиях. Выбор Фобоса в качестве объекта исследований для межпланетной миссии связан с возможность решить, либо приблизиться к решению широкого спектра научных задач физики Солнечной системы.

В рамках научной программы экспедиции предусмотрены исследования как самого Фобоса, так и околопланетарного пространства, поверхности Марса и происхождения марсианских спутников.

Китайский научный спутник будет работать по собственной программе, его основная задача заключается в исследовании окружающей среды Марса.  При помощи данных, полученных с Юнгуо-1 в Китае надеются понять, как именно вода исчезла с поверхности Красной планеты. В отличие от российской миссии, которая будет длиться 3 года, китайский аппарат гарантировано должен проработать 1 год, однако в течении этого года 7 раз спутник будет почти на 9 часов уходить из зоны видимости Солнца из-за чего солнечные батареи не будут получать энергию и аппарату придется сначала вводить в режим сна, а затем полностью выводить из него.

www.cybersecurity.ru


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (7 мая 2009 14:20)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Полет на Фобос отложен не будет


    НПО имени Лавочкина опровергло появившуюся в СМИ информацию, что запуск российской автоматической станции «Фобос-Грунт» отложен на два года. Напротив, полет к Фобосу — одна из приоритетных задач.

    Запуск российской автоматической станции «Фобос-Грунт» намечен на 2009 год и переноса сроков не было, сообщает пресс-служба ФГУП «НПО им. С. А. Лавочкина».

     

    Как отмечается в пресс-релизе, создание космического аппарата «Фобос-Грунт» стало одной из наиболее приоритетных задач. График напряженный, но работы по созданию космического комплекса «Фобос-Грунт» ведутся в полном соответствии со сроком запуска в 2009 году.

     

    Как сообщили в пресс-службе Роскосмоса, информация некоторых электронных СМИ о переносе сроков запуска российской автоматической станции «Фобос-Грунт» действительно некорректна.
       
    То же самое подтвердил и начальник управления автоматических космических комплексов и систем управления Роскосмоса В. А. Селин.


    Информация в СМИ

    Ранее «Интерфакс» со ссылкой на «источник, знакомый с ситуацией», сообщил, что полет российской автоматической станции «Фобос-Грунт» за почвой спутника Марса Фобоса отложен на два года из-за технической неготовности аппарата.

     

    «Запуск «Фобос-Грунта» отложен в связи с техническими проблемами. НПО имени Лавочкина просто физически не успевает закончить работы по аппарату до конца года. Следующее удобное для пуска «окно» откроется в 2011 году», -- заявил источник агентства.

     

    Он отметил, что перенос миссии российского аппарата не связан с проблемой финансирования. «Проект финансируется в полном объеме, однако на предприятии не хватает квалифицированных кадров, чтобы вовремя завершить работу», -- пояснил источник.

     

    Между тем руководитель пресс-службы НПО имени Лавочкина Михаил Шерстнев сообщил агентству, что не располагает информацией о переносе запуска. «Разработка проекта идет по плану, ни о каких переносах запуска я не слышал», -- заявил он.


    Скандальный проект

    Ранее руководитель проектов по исследованию Солнечной системы французского космического агентства Франсис Рокар рассказал журналу IEEE Spectrum о возможном переносе сроков экспедиции «Фобос-Грунта». «Насколько мы знаем, они (русские) ожидают принятия бюджета, а затем объявят о переносе», -- заявил Рокар.

     

    «Все идет к тому, чтобы закончиться скандалом. Этот проект стал настолько политически наполненным, что участвующие в нем люди, возможно, не будут трезво смотреть на реальное положение вещей до последней минуты», -- отметил академик РАН Роальд Сагдеев, работающий в Мэрилендском университете.

     

    «Фобос-Грунт»

    Запуск станции «Фобос-Грунт» планируется на октябрь 2009 года. Согласно плану экспедиции, стартовав с Земли, аппарат за 11 месяцев достигнет орбиты Марса.

     

    Предполагается, что в апреле 2011 года аппарат совершит посадку на Фобос, возьмет пробы грунта и отправится в обратный полет. Возвращение автоматической станции на Землю намечено на июль 2012 года. Общее время экспедиции составит три года.

     

    Грунт со спутника Марса, надеются ученые, поможет прояснить ряд вопросов о формировании Солнечной системы.

     


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map