Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Японские ученые подтвердили существование питающихся электричеством бактерий

Японские ученые подтвердили существование питающихся электричеством бактерий


26-09-2015, 06:49 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (3 783)

Японские ученые подтвердили существование питающихся электричеством бактерий

Существование в природе микроорганизмов, получающих питание за счет электричества, впервые подтвердили японские ученые из Института естественных наук «Рикэн» и Токийского университета.

В ходе своего исследования ученые изучали бактерии, обитающие на большой глубине вблизи подводных скважин с горячими источниками, передает ТАСС со ссылкой на японскую газету «Иомиури».

В таких местах электричество образуется при трении потока воды о каменную породу. Поместив эти микроорганизмы на стеклянную поверхность, японские ученые воздействовали на них при помощи электрического разряда мощностью 0,3 вольт. После этого бактерии начали выделять углекислый газ, воду и аммиак.

Через восемь дней наблюдений количество микроорганизмов увеличилось на 20%, и они могли производить сахар для питания. Таким образом, ученые пришли к выводу, что эти бактерии могут получать энергию не только за счет химического синтеза, но и за счет слабого разряда электричества.

«Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что в местах, куда не доходит солнечный свет и нет химических веществ, которые можно использовать для питания, все равно могут обитать новые организмы», – рассказал руководитель исследования, профессор Института «Рикэн» Рюхэй Накамура.

По мнению японских ученых, их исследование может повлиять на весь процесс изучения развития жизни на Земле и за ее пределами.

Источник

И ещё от 18.07.2014 г.

Ученые подтвердили существование питающихся электроэнергией бактерий

По словам ученых, вокруг нас живут бактерии, которые питаются чистой электроэнергией. Данное утверждение было подтверждено успешным экспериментом, в ходе которого удалось вырастить бактерии прямо на электродах батареи. Выживая в такой среде обитания, они впоследствии сами начинают выделять энергию.

Биологи из разных уголков мира занимаются исследованием такой формы существования, и одна из групп ученых, во главе с Кеннетом Нельсоном, находится при Университете Южной Каролины. Результаты их экспериментов были представлены в рамках геонаучной конференции в Калифорнии.

Как заявил Нельсон, открытие не стало неожиданностью, однако он назвал потребление некоторыми видами бактерий чистой электроэнергии «ранее неизученным явлением». Одна из его студенток обнаружила восемь разновидностей таких бактерий, причем каждый из них по-своему уникален.

 

https://youtu.be/3j_gJ2teK5E

«Мир огромен. И это открытие лишь означает, что мы не знаем о существовании даже половины всего мира бактерий», - рассказал ученый. Какие функции могли бы нести эти крошечные микроорганизмы в будущем? Один из возможных примеров, считают биологи – использование бактерий для очистки загрязнений.

Источник

В журнале New Scientist опубликована статья, в которой сообщается о том, что биологам из Университета Южной Калифорнии удалось выявить бактерию (Mariprofundus ferrooxydans PV-1), которая способна питаться «чистой энергией» — поглощать отрицательные частицы непосредственно с железных электродов, безо всякого сахара или других питательных веществ. Все просто: вставляете электрод в землю, пускаете по нему ток и собираете урожай микроорганизмов, которые приходят отведать электричества.

Ученые сообщают, что существует не менее восьми видов бактерий, в том числе с весьма выдающимися способностями, которые могут потреблять и выделять электроны. Сотни тысяч бактерий могут сплетаться в целую «гирлянду» длиной около одного дюйма и поглощать кислород из морской воды. Такие «нити» могут скреплять почву и выступать проводником электричества так же хорошо, как обычный медный провод.

Эти свойства можно интересно использовать на практике, создавая различные полезные устройства с автономным питанием, настоящие «биомашины» — например, «живые фильтры» для воды или целые сети «биопроводов» в почве. Наконец, это открытие позволило ученым убедиться в верности одного из основных принципов биологии: для выживания организму необходимо минимальное количество энергии.

Источник

Очень интересное открытие...



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: vpreunov (29 сентября 2015 10:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 500
    Рейтинг поста:
    0
    Как следует из статьи японцев, питаются-то они всё-таки сахаром. А электричество только активизирует их деятельность. Давно замечено среди людей, что хороший под…затыльник творит чудеса. Вот и бациллы после него начали ВЫДЕЛЯТЬ разные жидкости и газы (ну прям как люди!), а потом занялись делом - производством продуктов питания и очисткой среды обитания.

       
     


  2. » #1 написал: Макс Претор (27 сентября 2015 06:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 71
    Рейтинг поста:
    0
    Странно. Если эти бактерии питаются электричеством, то как они могут очищать воду от других веществ, которые им не нужны для питания?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map