Самая дорогая в мире IT-компани продолжает скупать небольшие фирмы с многообещающими разработками в области геопозиционирования. Последнее приобретение такого рода, призванное улучшить неидеальные пока карты Apple - компания Coherent Navigation.

Фирма была основана в 2008 году выходцами из Стэнфордского и Корнельского университетов. Одним из направлений ее работы было создание системы геопозиционирования повышенной точности и надежности. Для этого сигналы с обычных спутников GPS дополнялись данными с низкоорбитальных коммуникационных спутников компании Iridium. По данным Iridium, такая система способна определять местоположение сточностью до нескольких сантиметров.

Доказательства поглощения Coherent Navigation Apple обнаружили журналисты издания MacRumors. Оказывается, ряд ключевых сотрудников компании в последние месяцы перешли на работу в Apple. Официальный сайт компании ушел в оффлайн, а с 30 апреля перенаправляет посетителей на серверы Apple.

Неясно, для чего именно Apple приобрела Coherent Navigation - речь может идти как просто о «покупке талантов», так и о заинтересованности производителя iPhone в определенных разработках стартапа. Бывший гендиректор компании Пол Лего отмечает в своих сетевых профилях, что работает в команде разработчиков Apple Maps.

Источник: MacRumors