Компания Dell провела в России презентацию, на которой представила три мощных игровых ноутбука под брендом Alienware и домашний "усилитель" игровой мощности. Впервые мощные игровые ноутбуки стали действительно компактными, однако не обошлось и без одного важного недостатка. 


Alienware 13

Самая компактная версия игрового ноутбука, который позиционируется как решение для часто путешествующих геймеров. Вес устройства составляет чуть больше 2 килограмм, а тощина — 2,5 см. Корпус выполнен из углеродного волокна.

Дисплей устройства — 13,3-дюймовый. В зависимости от комплектации он может иметь разрешение Full HD либо QuadHD. В качестве процессора используется двухъядерный Intel Core i5 четвертого поколения либо i7 пятого поколения. Установлен графический контроллер NVIDIA GeForce GTX 860M с 2 ГБ выделенной видеопамяти GDDR5. 

Оперативной памяти в устройстве будет 8 или (опционально) 16 гигабайт. В качестве ОС на всех представленных ноутбуках используется Windows 8.1 с последующим бесплатным обновлением до "десятки". 


Alienware 15 

Существенно компактнее стали и более производительные модели с крупными дисплеями. В Dell утверждают, что Alienware 15 на 19 процентов тоньше модели предыдущего поколения, а Alienware 17 и вовсе "похудел" на 39 процентов. 

Alienware 15 получила 15,6-дюймовый дисплей с разрешением FullHD — варианта с QuadHD не предусмотрено. В России устройство будет доступно с тремя типами процессоров: с двухъядерным Intel Core i5, его четырехъядерной модификацией и с Core i7 четвертого поколения.

За графику отвечает либо NVIDIA  GeForce GTX 980M с 4 ГБ выделенной памяти или AMD Radeon R9 M295X с 4 ГБ памяти. За хранение данных будет отвечать SSD, объемом до 512 гигабайт, доступен и жесткий диск (объем до терабайта). Оперативной памяти — 8 или 16 гигабайт.


Alienware 17. 

Модель с самым большим дисплеем, тем не менее, осталась довольно компактной. По сравнению с предыдущим поколением ноутбук стал тоньше на 39 процентов. 

Устройство получило 17,6-дюймовый дисплей с Full HD разрешением. За производительность будет отвечать либо четырехъядерный Intel Core i7-4710HQ, либо i7-4980HQ. В качестве видеоконтроллера выбрана  NVIDIA GeForce GTX 970M с 3 ГБ или GTX 980M с 4 ГБ памяти. 

Для хранения данных будет использоваться либо SSD объемом до 512 гигабайт, либо жесткий диск, объемом до гигабайта. Оперативная память — 8 или 16 гигабайт. 


Alienware Graphics Amplifier

В Dell осознают, что несмотря на рост производительности игровых ноутбуков, до настольных геймерских систем им далеко. В качестве компромисного варианта компания представила Alienware Graphics Amplifier — это внешняя док-станция, которая подключается к ноутбуку при помощи специального порта на ноутбуке и дает устройству значительный прирост игровой производительности.

Таким образом, в течение дня или в поездке геймер может играть в требовательную к ресурсам игру на средних настройках графики, а, вернувшись домой — сразу перейти на максимальные. Кроме того, дополнительная док-станция имеет четыре порта USB 3.0, что позволит удобнее подключать к ноутбуку внешние устройства.  


Цена

Пожалуй, самым худшим аспектом систем Alienware можно назвать цену. Компания всегда производила мощные, но не самые дешевые устройства — тем не менее, многим россиянам они все же были по карману. Валютный кризис сыграл свое и теперь для покупки игровой машины многим придется существенно подкопить. 

Стоимость минимальной конфигурации Alienware 13 составит 99 000 рублей. Расценки на Alienware 15 и 17 начинаются от 117 000 рублей.