Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » РАН: США стремятся изолировать Россию от современных технологий

РАН: США стремятся изолировать Россию от современных технологий


1-12-2014, 14:43 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Иван1234567 | комментариев: (4) | просмотров: (3 913)

Введенный США запрет на поставку в Россию электронно-компонентной базы категорий space (космический) и military (военный) направлен на изоляцию российской стороны от современных технологий в целом, считает директор Института астрономии РАН Борис Шустов.


«Очевидно, что есть общее решение как можно дальше отодвинуть Россию от современных технологий в целом, а то, что пострадал проект ультрафиолетовой космической обсерватории «Спектр-УФ», – это лишь мелкий штрих общей картины. Они не целились конкретно в него», – заявил Шустов, комментируя сведения о проблемах, возникших с поставкой научной аппаратуры для этой обсерватории, передает ТАСС.

По словам Шустова, приемники излучения для спектрографа – основного научного прибора космической обсерватории «Спектр-УФ», были заказаны у британской компании e2v, поскольку в России такие технологии пока не развиты.

Как отметил Шустов, решение о запрете на использование американской электроники, поступившее от контрагента e2v, стало для британцев неожиданностью. Не желая разрывать договор и платить неустойку, британские партнеры нашли техническое решение данной проблемы, но на его реализацию потребуется дополнительные полтора года, уточнил академик.

Ранее газета «Известия» со ссылкой на Шустова написала, что госдепартамент США препятствует реализации проекта по созданию орбитальной обсерватории «Спектр-УФ».

О том, что российские ученые столкнулись с трудностями при закупке иностранной электронно-компонентной базы (ЭКБ) для ракетно-космической техники, на прошлой неделе рассказал директор Института космических исследований (ИКИ) РАН Лев Зеленый. Он отметил, что ученые рассчитывают на успех программы импортозамещения.

Зеленый тогда же сообщил, что ученые России продолжают активное сотрудничество с украинскими и европейскими коллегами.

Ранее академик Лев Зеленый сообщил, что ученые России и Евросоюза готовят соглашение по совместному исследованию Луны. Он отметил, что есть государственное соглашение по программе «ЭкзоМарс».

9 ноября посол России в США Сергей Кисляк заявил, что развитие сотрудничества Москвы и Вашингтона в сфере науки не должно зависеть от политической конъюнктуры, при этом Россия будет стараться развивать это направление.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Galaxycon (3 декабря 2014 22:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1433
    Рейтинг поста:
    0
    Я еще год назад говорил, что самое больное место у России - высокие технологии. Лишите ее их, и России ппц на долгие годы. Своего нет и не умеем. Будем сидеть со счетами и ездить на конных упряжках.

       
     


  2. » #3 написал: Lenur Gaisin (1 декабря 2014 18:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 683
    Рейтинг поста:
    0
    При возникновении сложностей в науке, ученым лбам в России развязывают руки! :-)

       
     


  3. » #2 написал: WOL (1 декабря 2014 16:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 656
    Рейтинг поста:
    0
    В 70-80 годах прошлого века, тогда я ещё учился в старших классах и в институте, неоднократно говорили демогоги-демократы:"Зачем нам что-либо производить! Продадим нефть и на вырученные деньги всё купим, и всем хватит всего! Жить будем не хуже чем в США!" (Это Вам ничего не напоминает?!)
    Вот и напокупались. Теперь пришла пора пользоваться только своим, а своего то и нет в массовом производстве.
    А то что производится, наши неучи руководители совершенно не заботятся о продвижении своей продукции на рынок, как буд-то живут с распределительной системе, как при СССР и ГОСПЛАНЕ!
    В интернете ничего не найти, а что и найдёш, то незнаеш что с этим можно сделать, а особенно как и за сколько.

       
     


  4. » #1 написал: erikra (1 декабря 2014 15:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 169
    Рейтинг поста:
    0
    Достали... А что вы хотели? Чтобы
    Вас не отрезали от современных технологий, нужно быть их источником. А пока мы следуем заветам Фурсенко: Нам не нужен человек-творец, а нужен грамотный потребитель... Вот и потребляйте, и не нойте...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map