Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ЕКА подтверждает выбор места посадки модуля Philae космического аппарата Rosetta на поверхность кометы 67P

ЕКА подтверждает выбор места посадки модуля Philae космического аппарата Rosetta на поверхность кометы 67P


18-10-2014, 09:53 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 438)

ЕКА подтверждает выбор места посадки модуля Philae космического аппарата Rosetta на поверхность кометы 67P

Источник

Комета 67P

Мы уже достаточно много рассказывали нашим читателям о миссии исследовательского космического аппарата Rosetta, который после 10 лет пребывания в космосе, наконец, добрался до своей цели, до кометы 67P, которая известна под названием кометы Чурюмова-Герасименко. И сейчас произошло еще одно важное событие в этой миссии - представители Европейского космического агентства (ЕКА) объявили об окончательном выборе места, на которое в следующем месяце совершит посадку модуль Philae. Напомним нашим читателям, что в качестве мест предполагаемой посадки рассматривалось пять вариантов, но окончательный выбор пал на место J, которое располагается на "половинке" ядра кометы меньшего размера.

Модуль Philae


11 ноября 2014 года, накануне дня спуска аппарата Philae на ядро кометы 67P, космический аппарат Rosetta должен будет произвести ряд маневров, гарантирующих точное следование разрабатываемой сейчас последовательности процедуры посадки. В настоящее время аппарат Rosetta сблизился с кометой 67P, ширина которой составляет 4 километра, на расстояние 10 километров, с которого, кстати, и был сделан представленный выше снимок-селфи. Но, в день посадки аппарат Rosetta должен будет находиться на расстоянии 22.5 километра от ядра для того, чтобы дать модулю Philae пространство и время для совершения маневра безопасной посадки.

За два часа до освобождения модуля Philae, аппарат Rosetta начнет при помощи своих двигателей корректировать траекторию полета, которая должна вывести его строго в заданную точку. В эту точку аппарат Rosetta должен будет попасть 12 ноября 2014 года ровно в 8:35 по времени Гринвичского меридиана. На сближение модуля Philae с ядром кометы и на совершение процедуры посадки уйдет семь часов времени, но люди смогут узнать об успехе или провале операции только спустя еще 28 минут, которые потребуются радиосигналу для того, чтобы достичь Земли.

Место J


Уже во время спуска к поверхности ядра кометы 67P модуль Philae при помощи своих инструментов произведет некоторые научные исследования пылевой и плазменной среды, окружающей ядро. Как только модуль Philae совершит посадку и закрепится на поверхности ядра кометы, у него в распоряжении будет иметься 64 часа времени на проведение программы основных исследований и экспериментов. После этого основные аккумуляторные батареи будут разряжены и возможность продолжения исследований будет зависеть от солнечных батарей аппарата, которые, кстати, прослужат не очень долго из-за того, что их достаточно быстро покроет толстый слой пыли.

И наконец, в марте 2015 года комета 67P приблизится к Солнцу настолько, что температура ядра будет столь высока, что ни модуль Philae, на аппарат Rosetta уже не смогут нормально функционировать. Этот момент будет означать официальное завершение миссии Rosetta и к этому времени ученые надеются получить множество исчерпывающей информации о строении и о процессах, происходящих на кометах, которая, в свою очередь, может дать некоторые ответы на вопросы о происхождении Солнечной системы.


Источник: tehnowar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: zimorodok (18 октября 2014 13:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    что интересно - в тексте отсутствует слово "орбита", как класс.

    для посадки на слабогравитирующее тело, "набирать высоту" перед выпуском посадочного аппарата, это просто глупость - и без того слабая притягивающая сила практически утрачивает свою самоподстраивающуюся корректирующую роль. угубляет ситуацию тот факт, что в этом случае, нарастающую, в ходе "свободного падения" с 22 до 4 км, "добавочную" скорость придется гасить, растрачивая драгоценное топливо. для посадки модуля на гравитирующее тело предпочтительна минимальная высота аппарата-носителя - падать всегда предпочтительнее с меньшей высоты, спросите альпинистов ;)

    все это верно, если притяжение, хоть какое-то, у кометного ядра есть. а вот менять массу аппарата, движущегося по орбите вокруг Солнца "в такт" с кометным ядром, не имеющим никакой собственной силы притяжения, предпочтительнее на некотором расстоянии. хрупкое согласование в движении двух тел может быть нарушено, отделением Фили, с малопредсказуемым результатом и лучше держаться подальше (но не так далеко, чтобы не свести на нет с таким трудом установленное согласование орбит) от кандидата на потенциальное столкновение. с точки зрения отсутствия тяготения у всей массы кометного ядра, действия специалистов ЕКА, управляющих аппаратом, выглядят очень разумными.

    относительно пыли на солнечных батареях "Фили". аппараты в пути уже 10 лет, маневры вокруг ядра указывают на отсутствие у него гравитации - так о каком "оседании" пыли за несколько месяцев может идти речь, по сравнению со 120-ти месячным предыдущим полетом? чтобы там Филя не вытворял на поверхности, никакая пыль в принципе не может "осесть" на его панелях. росказни об этой пресловутой пыли не более чем подготовка почвы для заявления о внезапном прекращении работы посадочного модуля. разумеется, это снимет обязанность информировать общественность о дальнейшем ходе исследований. а ведь ключевая фаза экспедиции еще впереди и результаты последнего месяца полета, легко перекрывают достижения всех 10-ти предшествующих лет.

    расчетная группа экспедиции совершила своеобразный математический подвиг, обеспечив доставку аппарата в расчетную точку, но в этом подвиге мало новизны. принципиально новую информацию предоставят только датчики и камеры Фили, при подлете кометы к Солнцу. и спонсорам экспедиции надо заранее иметь благовидный предлог, чтобы обрубить широкий доступ к этим данным, если вдруг они станут очень "горячими".

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map