Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В 2009 году российский ГЛОНАСС будет играть более значимую роль, чем мы даже можем представить себе...

В 2009 году российский ГЛОНАСС будет играть более значимую роль, чем мы даже можем представить себе...


1-01-2009, 10:57 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Damkin | комментариев: (0) | просмотров: (1 918)
Уже декабрь, самое время взглянуть в следующий год. Это стало традиционно для меня и этот год не исключение. Что готовит 2009 г. пользователям GNSS?
GPS войдёт в 2009 г. запуском двух оставшихся спутников IIR-M и запуском первого спутника IIF, который, между прочим, даст миру новую гражданскую частоту L5. Это очень важные вехи, но достаточно ли этого, чтобы получить звание "GNSS 2009 года"?
Нет.
    Прошло несколько лет с тех пор, когда я опубликовал колонку, озаглавленную «GLONASS - выздоровление малыша».
    Конечно, в тот момент программа GLONASS медленно разводила пары. Проблема была в том, что хотя российское Правительство запускало по шесть спутников в год, всё ещё имелось много спутников GLONASS предыдущего поколения, которые списывались. Темп запуска едва поспевал за темпом выхода из строя. По этой причине группировка GLONASS варьировалась много лет между 10 и 14 действующими спутниками. Это меняется. В 2009 г. GLONASS достигнет высот, которые до этого не ожидались.
    Когда уже почти все старые спутники GLONASS списаны, а Россия запускает новые спутники GLONASS с темпом по шесть в год, не долго до того, что группировка GLONASS начнёт выглядеть реально действительно хорошо. Сейчас 17 работающих спутников GLONASS, и еще три запланированы к запуску в конце этого месяца в Рождество как подарок GNSS миру (статья вышла накануне запуска - авт.). Предполагая, что Россия введёт их в эксплуатацию в течении 60 дней или около этого после запуска, вы будете иметь 20 спутников GLONASS в своём распоряжении в первом квартале 2009 года. Согласно Сергею Ревнивых из Российского космического агенства (РКА), всё ещё существуют некоторые поправки к предстоящей группировке из-за старых спутников, поэтому «18 спутников в январе/феврале - по существу». Другими словами, мы будем иметь 20 спутников с возможностью уменьшения их до 18.
   Даже с 17 спутниками, ярко видна польза для пользователей RTK (Real Time Kinematic (Measurements) - измерения с учетом дифференциальных поправок в реальном времени). Ничего не может это проиллюстрировать лучше, чем пара графиков из программного обеспечения прохождения спутников (mission planning) (доступен на сайте Trimble Navigation бесплатно). Эти графики основаны на моем расположении в Портланде, OR USA с углом прохождения над горизонтом более 10 градусов.
Эволюция GLONASS не полный сюрприз. GLONASS была объявлена действующей в 1993, в том же году что и GPS. Однако, Российские политическая и экономическая борьба сделали GLONASS второстепенным и программа начала долгое стабильное свертывание до минимума, как это было однажды. Минимально, в 2002 году было только 8 работающих спутников.
   После стабилизации Российской экономики и политики (некоторые считают, что нефть повлияла значительно на оживление GLONASS), Россия передвинула программу GLONASS на первый план, когда в 2001 анонсировала амбициозный план по оживлению программы к 2010. По плану было 30 спутников GLONASS к 2010.
   Как многие долгосрочные планы, особенно многогодовые, государственный план потратить биллионы, ужас в деталях.... и выполнение невообразимо. Однако, восьмью годами позже, русские, похоже, выполнили свой план достаточно хорошо. Действительно, это не был легкий путь с быстрым результатом. Как я заметил раньше, доля износа спутников GLONASS была высока в этом десятилетии, поэтому они должны быть очень агрессивны в развитии и запуске новых спутников просто, для того чтобы держать голову на плаву.
   Это не говорит о том, что нет проблем. Я слышал различные жалобы от пользователей на избыточное время инициализации RTK, как было в итоге установлено по причине проблем с данными GLONASS. Например, несколько месяцев назад Topcon выпустил Service Bulletin (Сервисный бюллетень) относительно "GLONASS Спутник 9." В документе сообщается что "нет (в настоящее время) трансляции P2 сигнала. Это может повлиять на работу RTK. В результате приемник может находится "в плавающем режиме" более длительное время."

Взгляд за пределы 2009
Я сообщал в 2007, что Россия была на пути приблизить GLONASS к GPS в отношении совместимости. В настоящее время, GPS использует схему обработки сигнала CDMA (Code Division Multiple Access), а GLONASS использует FDMA (Frequency Division Multiple Access). Они совсем не совместимы . как CDMA (Sprint) и. GSM (AT&T) сети для мобильных телефонов. Они просто не работают вместе, поэтому производители должны делать два приемника (один GPS и один GLONASS) в одной коробке. Есть впечатление, что производители будут способны сжать эти привлекательные функции в маленьком приборе, это усложняет разработку.
   Россия объявила о своём обязательстве поддерживать CDMA в следующем поколении спутников GLONASS (GLONASS-K). Пока GPS/GLONASS приемники проходят долгий путь, чтобы их создание стало легче/дешевле для разработки/производства, Россия и США обсуждают дальнейшие шаги по взаимодействию сигналов GPS L5 и будущего сигнала L1C. Однако не забывайте, что космический бизнес работает с другой скоростью, чем все остальные виды бизнеса. Мы уже далеко шагнем в следующее десятилетие, прежде чем увидим спутник GLONASS передающий CDMA сигналы.
   Финансирование GLONASS выглядит очень весомым. В прошлом сентябре, было заявлено что Российский Премьер министр Владимир Путин подписал указ выделяющий бюджет 67 миллиардов рублей (US $2.6 billion) на дальнейшую разработку GLONASS. По сравнению с бюджетом GLONASS в 2007 - 9.9 миллиардов рублей ($418.25 миллионов) и 4.7 миллиардов рублей ($200 миллионов) в 2006.
   
Поздравления
Благодаря исключительному значению GLONASSа для сообщества пользователей в области геодезии и строительства в 2009, GLONASS несомненно заработал мой голос в получении награды GPS World magazine's - 2009 GNSS of the Year. Напомню, цель этой особенной колонки взглянуть вперед вместо того, чтобы оглядываться на прошедший год. Я верю, что в 2009 году для пользователей в области геодезии и строительства GLONASS будет играть более значимую роль, чем мы даже можем себе представить сейчаc.

Gpsworld, Eric Gakstatter
Оригинал статьи на сайте:
http://sc.gpsworld.com/gpssc/article/articleDetail.jsp?id=572224




Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map