Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Японии создана самая быстрая камера на сегодняшний день, способная делать 4.4 триллиона кадров в секунду

В Японии создана самая быстрая камера на сегодняшний день, способная делать 4.4 триллиона кадров в секунду


14-08-2014, 15:44 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 317)

В Японии создана самая быстрая камера на сегодняшний день, способная делать 4.4 триллиона кадров в секунду

Источник

Камера STAMP

Сверхвысокоскоростные камеры позволяют исследователям, ученым и обычным людям увидеть множество вещей, которые невозможно увидеть невооруженным взглядом. Многим из нас наверняка приходилось видеть кадры замедленной съемки спортивных состязаний или пулю, попадающую в какой-нибудь предмет, но то, что удалось сделать группе японских ученых и инженеров во много и много раз превосходит все виденное вами ранее. Этой группе, в состав которой вошли исследователи из университета Токио и университета Кейо, удалось сделать самую быструю на сегодняшний день камеру, которая способна снимать со скоростью 4.4 триллиона кадров в секунду.

Новая камера имеет весьма небольшую с обывательской точки зрения разрешающую способность, которая составляет 450 на 450 точек. Но, такой разрешающей способности вполне достаточно для того, чтобы рассмотреть на снимках некоторые детали снимаемых процессов, а все преимущество этой камеры заключается в скорости ее съемки, полученной за счет использования технологии фемтосекундной съемки Sequentially Timed All-optical Mapping Photography (STAMP). Суть этой технологии заключается в полностью оптической фиксации изменяющегося по времени пространственного профиля объекта, получения последовательности распределенных по времени снимков и дальнейшему их слиянию с учетом пространственной и временной дисперсии.

Принцип работа камеры


Несмотря на приведенную выше столь шокирующую и непонятную формулировку, технология STAMP реализуется относительно несложно. Ее основу составляет фемтосекундный лазер, излучающий сверхкороткие импульсы света. Отраженный от снимаемого объекта свет улавливается быстродействующими датчиком, сигнал от которого проходит через многоступенчатую обработку при помощи сложнейших программных алгоритмов.

Следует отметить, что на создание STAMP-камеры у японских исследователей ушло три года времени. Сейчас эта камера занимает площадь порядка одного квадратного метра, но в недалеком будущем исследователи планируют провести работы по ее миниатюризации и по снижению ее стоимости, что позволит использовать эту камеру в самых различных областях.

Но и в ее нынешнем виде STAMP-камера будет весьма востребована различными научными организациями, которые обладают достаточными для этого финансами. Ведь при помощи этой камеры можно будет производить съемку процессов, происходящих во время химических реакций, перемещение вибрационных волн кристаллической решетки в различных материалах и даже процессы переноса тепла, которые в некоторых средах, обладающих высокой удельной теплопроводностью, распространяются со скоростью, составляющей шестую часть от скорости света.


Источник: tehnowar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Swarm (15 августа 2014 13:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: ежемот
    фильм, составленный из 4,4 триллионов кадров будет длиться около 5 тысяч лет... интересно, как они собираются отсматривать снятый материал?

    Будут смотреть короткие участки съемки процессов длительностью нано/микро секунды.

       
     


  2. » #1 написал: ежемот (15 августа 2014 13:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 28
    Рейтинг поста:
    0
    фильм, составленный из 4,4 триллионов кадров будет длиться около 5 тысяч лет... интересно, как они собираются отсматривать снятый материал?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map