Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » TODY - робот в виде морской звезды, который сделает за вас часть работы по дому

TODY - робот в виде морской звезды, который сделает за вас часть работы по дому


28-06-2014, 13:07 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 929)

TODY - робот в виде морской звезды, который сделает за вас часть работы по дому

Источник

Робот TODY

Современный уровень развития робототехники позволяет надеяться на скорое появление бытовых роботов, способных взвалить на свои плечи выполнение большей части домашней работы. Конечно, уже сейчас существуют бытовые роботы типа Roomba, но они способны выполнять лишь ограниченный круг работ по дому. Тем не менее, на свет появляется все большее и большее количество всевозможных идей и интересных концептов, об одном из которых мы сейчас и расскажем. Бытовой робот TODY, о котором сейчас пойдет речь, является демонстрацией того, что бытовому роботу, способному выполнять массу разнообразной работы, совершенно не необходимо иметь гуманоидную форму.

Робот TODY #2


Концепт робота TODY, имеющего мягкую конструкцию, принадлежит турецкому проектировщику Рана Алпер (Rana Alper). Большая часть элементов его конструкции была почерпнута проектировщиком их живой природы. Робот имеет форму морской звезды, тем не менее, подвижность и возможности использования его четырех "щупалец" для выполнения различных задач делают его более близким к осьминогу. Нижняя часть "щупалец" покрыта ворсом крошечных захватов, подобных волоскам конечностей геккона, благодаря чему робот способен перемещаться по поверхностям различного типа и удерживаться на вертикальных поверхностях.

Металло-полимерные сочленения делают "щупальца" робота гибкими, а эластичные искусственные мускулы заставляют изгибаться и перемещаться "щупальца" в любом направлении. Благодаря высокой подвижности робот TODY может передвигаться по лестницам, преодолевать препятствия, забираться на предметы мебели и подниматься по занавескам. Внутри робота располагается емкость с водой и емкость для мусора, а на каждой его конечности находятся 22 паровых "носика" и 29 вакуумных отверстий, играющих роль миниатюрных пылесосов.

Робот TODY #3


Робот TODY может работать под управлением голосовых команд и по программе, заданной при помощи специализированного приложения для компьютера или смартфона. Следуя этой программе, робот может выполнить последовательную уборку поверхности пола, ковриков, мебели, занавесок и других предметов обихода.

В заключении стоит отметить, что робот TODY вошел в сотню лучших идей, отобранных из более чем 1700 заявок, поданных на участие в ежегодном конкурсе Electrolux Design Lab Competition 2014 года.


Источник: tehnowar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map