Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые планируют провести эксперимент, в ходе которого частицы света будут преобразованы в частицы материи

Ученые планируют провести эксперимент, в ходе которого частицы света будут преобразованы в частицы материи


20-05-2014, 13:24 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 265)
Свет и материя


Группа ученых из института Макса Планка, Германия, и Имперского колледжа, Великобритания, планируют в скором времени провести эксперимент, результаты которого смогут послужить подтверждением одной из гипотез в области электродинамики, которая утверждает то, что частицы материи могут быть созданы из частиц света. Эта гипотеза была выдвинута около 80 лет назад двумя американскими физиками, Грегори Брейтом (Gregory Breit) и Джоном Арчибальдом Уилером (John Archibald Wheeler), которые предположили, что столкновение двух или большего количества высокоэнергетических фотонов должны привести к рождению пары электрон-позитрон, которая получила название пара Брейта-Уилера.

Структура эксперимента



Ученые попытаются произвести на свет пары Брейта-Уилера при помощи двухэтапного процесса. На первом этапе в ускорителе будет осуществлен разгон луча электронов почти до скорости света. Эти электроны ударят в мишень, представляющую собой пластину из чистого золота, толщиной в несколько миллиметров. Столкновение высокоэнергетических электронов с атомами золота приведет к высвобождению кинетической энергии электронов в виде фотонов гамма-излучения.

Полученный поток гамма-фотонов будет сфокусирован и направлен при помощи магнитного поля, которое послужит еще и фильтром, отсеивающим любые образовавшиеся при столкновениях пары электрон-позитрон. Сфокусированный и очищенный луч фотонов будет направлен в объем так называемой "впадины" (hohlraum), представляющей собой реализацию абсолютно черного тела, где фотоны преобразуются в сверхвозбужденные фотоны теплового инфракрасного света. В объем этой "впадины" будет направлен свет еще одного лазера, что приведет к массе столкновений фотонов и что станет источником рождения множества пар Брейта-Уилера. Ученые ожидают, что при использовании луча электронов с энергией 2 ГэВ, и луча лазера с энергией 400 эВ, им удастся получить более 100 тысяч пар Брейта-Уилера в секунду.

Теории взаимодействия материи и света



Если запланированный эксперимент будет реализован, то это станет первым в истории науки случаем создания фотонного коллайдера. Следует заметить, что создание такого коллайдера возможно и без использования ускорителя частиц. В этом случае такой коллайдер можно будет построить в любой физической лаборатории, но уровни энергии, которыми он будет оперировать, и получаемые результаты будут намного скромней.

В случае удачного проведения эксперимента в фотонном коллайдере, полученные в его ходе данные могут послужить толчком для исследований в новых направлениях квантовой электродинамики. Это поможет ученым лучше разобраться в процессах, которые происходили в первые 100 секунд времени с момента Большого Взрыва. И самое главное, подтвержденная гипотеза Брейта-Уилера может стать заключительной теорией из семи теорий, описывающих самые простые способы взаимодействия света и материи, которые принесли своим создателям звания Лауреатов Нобелевской премии в области физики.

 

Источник



Источник: tehnowar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Александр Ильин (20 мая 2014 21:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 6
    Рейтинг поста:
    0
    Если я правильно понимаю, то в результате аннигиляции появится пара -квантов с энергией по 0,511 МэВ. Значит 100.000 пар дадут более 100 ГэВ. Затраты энергии от 2 ГэВ. Неплохой выход энергии. Либо новая бомба, либо новая электростанция.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map