Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мощный удар по Луне указал на возможную уязвимость Земли

Мощный удар по Луне указал на возможную уязвимость Земли


25-02-2014, 21:22 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (7 177)

Мощный удар по Луне указал на возможную уязвимость Земли

 

 

Изучение последнего и самого мощного из когда-либо зарегистрированных метеоритных ударов по Селене показывает, что мы сильно недооценивали частоту падения таких тел в системе Земля — Луна.

 

 
 

Астроном Хосе Мария Мадьедо (José M. Madiedo) из Университета Уэльвы (Андалусия, Испания) 11 сентября 2013 года наблюдал Луну. И вдруг он увидел вспышку, послесвечение от которой длилось 8 секунд и по яркости почти не уступало Полярной звезде, какой её видно с Земли. «В тот же момент я понял, что это очень редкое и необычное событие», — вспоминает Хосе Мадьедо.

Предыдущий удар по Луне был зарегистрирован 17 марта 2013 года; его мощность — 5 килотонн в тротиловом эквиваленте. (Иллюстрация NASA.)


Это случилось в Море Облаков. Судя по яркости вспышки и свечению нагретого расплавленного лунного материала, коллизия имела мощность в 15,6 ± 2,5 кт (почти Хиросима), что втрое больше, чем у предыдущего крупнейшего из зарегистрированных столкновений небесных тел с Луной, случившегося в марте того же года! Диаметр упавшего тела учёные оценили в 0,6–1,4 м (в зависимости от состава), его вес — около 400 кг, скорость — 17 км/с. Предположительно, это часть потока Персеиды. Хотя размер итогового кратера пока не ясен, он может достигать примерно 50 м.

Произошедшее фиксировалось в реальном времени системой пары телескопов MIDAS (Moon Impacts Detection and Analysis System). Вспышку яркостью до 2,9 звездной величины, по сути, можно было увидеть невооружённым взглядом, наблюдай кто-нибудь из нас Луну в те самые восемь секунд. Это действительно нечастое для лунных условий событие, поскольку традиционно считается, что в системе Земля — Луна на первую приходится много больше попаданий метеороидов.



По мнению астрономов, регистрация события означает, что взгляды на частоту падения крупных тел ну Луну следует пересмотреть: сам факт фиксации пары таких случаев всего за шесть месяцев 2013 года указывает на то, что вероятность ударных явлений на Селене выше стандартных оценок.

Что ещё важнее, эти события следует интерпретировать шире. Поскольку вероятность падения тел тех или иных размеров на Луну много меньше, чем на Землю, то высокая частота килотонных взрывов на нашем спутнике косвенно указывает на серьёзную недооценку вероятности столкновений Земли со столь крупными телами. По мнению испанских астрономов, столкновения сентября 2013 года на Луне говорят о десятикратном занижении метеоритной опасности на планете.

Следующее столкновение зафиксировано почти через полгода, и это начинает казаться подозрительным... (Фото J. Madiedo / MIDAS.)


Как подчёркивает г-н Мадьедо, сам факт наблюдения значительно корректирует представления о том, насколько часто объекты таких размеров могут падать на Луну. К счастью, замечает учёный, для Земли это не очень опасно, так как в нашей атмосфере подобные тела сгорят без остатка, а вот несколько более крупные объекты и впрямь могут представлять угрозу, хотя без систематических наблюдений их встреч с видимой стороной Луны дать точную оценку вероятности подобных коллизий пока непросто.

Отчёт об исследовании вскоре будет опубликован в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, а его препринт доступен здесь.

Подготовлено по материалам Королевского астрономического общества. Изображение на заставке принадлежит Shutterstock.



Источник: compulenta.computerra.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map