Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия увеличит орбитальную группировку спутников ГЛОНАСС

Россия увеличит орбитальную группировку спутников ГЛОНАСС


26-12-2008, 19:40 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 157)
Ракета "Протон-М" вывела спутники "Глонасс-М" на орбиту

Три космических аппарата "Глонасс-М" доставлены на орбиту ракетой-носителем "Протон-М".

"После выхода на орбиту произошло отделение разгонного блока "ДМ" с тремя навигационными спутниками "Глонасс-М" от третьей ступени ракеты-носителя", - сказал "Интерфаксу-АВН" в четверг начальник службы информации Космических войск подполковник Алексей Золотухин. Он также добавил, что в 14:02 спутники и блок "ДМ" будут приняты на управление Главным испытательным центром испытаний и управления космическими средствами имени Титова.

Источник: interfa

Космические возможности ГЛОНАСС: и няня, и путеводитель, и надзиратель

Россия осуществила заключительный космический запуск 2008 года - с Байконура в четверг стартовала ракета-носитель "Протон-М" с тремя спутниками навигационной системы ГЛОНАСС. Вывод спутников обеспечит связью российских операторов на территории страны, что, в свою очередь, повысит уровень навигационной оснащенности вооруженных сил.

Российская глобальная навигационная спутниковая система – аналог американской GPS – была принята в эксплуатацию пятнадцать лет назад. Для полноценной работы системы осталось запустить еще четыре космических аппарата. Таким образом, для полного покрытия земной поверхности в состав группировки должно войти 24 спутника.

От GPS до ГЛОНАСС

Идея создания спутниковой навигации родилась в 1950-е гг. в США. Американские ученые, наблюдая за первым искусственным спутником Земли, обнаружили, что благодаря так называемому эффекту Доплера частота принимаемого сигнала увеличивается при приближении спутника и уменьшается при его отдалении. Так было сделано революционное открытие: точно зная свои координаты на Земле, можно измерить положение и скорость спутника. Верно и обратное: зная точное положение спутника, можно определить свою скорость и координаты.

Эту идею США реализовали через 20 лет. В 1974 г. на орбиту был выведен первый тестовый спутник, а 24-й спутник заработал в 1993 г. В 2000 г. были сняты ограничения на точность измерений при бытовом использовании GPS, и технология стала быстро развиваться.

Помимо американской навигационной системы, существует еще ряд подобных проектов. В Европе это Galileo, в Китае – Compass, а в России – ГЛОНАСС.

ГЛОбальная НАвигационная Спутниковая Система – ГЛОНАСС - родилась в  1982 г. Уже в 1995 г. работали все 24 спутника, предусмотренные проектом ГЛОНАСС. Однако развал СССР и недостаток финансирования привели систему в упадок. К 2001 году на орбите оставалось менее десятка спутников. После принятия в этом же году федеральной целевой программы "Глобальная навигационная система" ГЛОНАСС стали восстанавливать.

Портативные спутниковые навигаторы уже давно не считаются чем-то экзотическим. Но до недавних пор все они ориентировались по американской системе GPS, и называли их соответственно - джипиэсками. В конце 2007 г. в продаже появился первый спутниковый навигатор, которые принимал сигналы сразу двух систем - GPS и отечественной ГЛОНАСС.

Возможности применения навигационных систем очень широки. Ими уже пользуются и водители, и туристы, и родители, и даже владельцы собак.

Ошейник с навигатором

Первый в мире ошейник с навигатором системы ГЛОНАСС-GPS получила собака премьер-министра РФ Владимира Путина – лабрадор Кони. 17 октября 2008 г. в торжественной обстановке ей на шею надели новый аксессуар. В ошейнике весом 170 г есть специальный датчик движения. Он отключает навигационную систему, когда собака неподвижна. Этим прибором планируется снаряжать собак для МЧС, которые ведут поиск в завалах.

Путеводитель в кармане

В первую очередь GPS-навигатор поможет узнать, как добраться от одной точки до другой кратчайшим путем. Он пригодится туристам, которые смогут заранее проложить по карте GPS-навигатора маршрут и спокойно по нему идти, не боясь заблудиться. Кроме того, на GPS-навигаторе можно отметить любые объекты, которые нужны по ходу передвижения. Найти их потом будет очень легко.

По словам Юрия Ковалева, гендиректора НИИ космического приборостроения, система ГЛОНАСС вскоре получит еще ряд дополнительных функций, включая отображение трехмерной карты, голосовые подсказки поворота и определение маршрута с учетом номера дома, сообщает cardir.ru.

Навигатор для родителей

С помощью навигационных модулей, встраиваемых в различные предметы, родители могут определить местонахождение своих детей. Стоимость таких модулей уже снизилась настолько, что ими стали оборудовать бытовые устройства -  часы, мобильные телефоны, фотоаппараты и даже одежду.

Противоугонный навигатор

Портативные спутниковые навигаторы позволяют быстро обнаружить угнанный автомобиль. Так, спутниковая противоугонная система "ГЛОНАСС-Навигатор" сообщает о состоянии и местонахождении автомобилей через каналы GPRS, WAP и SMS. В случае угона диспетчер может дистанционно заблокировать двигатель автомобиля и включить встроенную сирену, чтобы отпугнуть угонщиков и обеспечить реагирование нарядов милиции, сообщает insur-info.ru.

В настоящее время "ГЛОНАСС-Навигатор" использует оборудование, выпускаемое в России, но принимающее позиционный сигнал только спутниковой системы GPS (США). В перспективе система будет использовать и сигнал Глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

Навигатор-диспетчер

Навигационными системами начинаются пользоваться наземные и воздушные перевозчики. Так, на Ярославском направлении Московской железной дороги в 2008 г. развернули опытный полигон спутникового мониторинга. Информация со спутников ГЛОНАСС/GPS позволяет определить на электронной карте местоположение поездов в режиме реального времени, контролировать маршрут и прохождение установленных пунктов. А в международном аэропорту Екатеринбурга были введены новые схемы захода на посадку методом, основанным на спутниковой навигационной системе с использованием приемников ГЛОНАСС/GPS.

В 2009 г. системами спутникового контроля на базе отечественной ГЛОНАСС оснастят суда рыболовецких флотилий. С их помощью можно будет контролировать перемещение траулеров, а также следить, кто занимается незаконным ловом рыбы.

Спутниковый надзиратель

Внедрение спутниковой системы помогает лучше контролировать преступников. Первые электронные браслеты для контроля за осужденными появились еще в октябре, и уже через два месяца  ГЛОНАСС примерно в два раза сократила число побегов в так называемых обменных пунктах Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России.

В ближайшие несколько лет ФСИН планирует снабдить "электронными браслетами" все необходимые категории  осужденных и находящихся под домашним арестом.

Кстати, на Западе подобные устройства используются не только для контроля за заключенными. В прошлом году в США появились высокотехнологичные ботинки с GPS-передатчиком, специально для беспокойных родителей и ревнивых супругов. Как пишет rumol.ru, устройство позволяет следить за человеком через Интернет.

Источник: РИА Новости

Началось тестирование выведенных на орбиту спутников "Глонасс"

Специалисты Космических войск приступили к проверке систем трех навигационных спутников "Глонасс-М", запущенных в четверг на орбиту Земли."Начались проверочные работы по раскрытию солнечных батарей космических аппаратов и их ориентации. Это - длительный процесс. В точки стояния аппараты будут разведены к февралю", - сказал "Интерфаксу" в четверг начальник службы информации Космических войск подполковник Алексей Золотухин. Источник: INTERFAX

 Роскосмос: в мире растет интерес к системе ГЛОНАСС

Роскосмос рассчитывает, что количество зарубежных пользователей Глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС будет расти, заявил "Интерфаксу-АВН" в пятницу начальник Управления навигации, связи и наземных комплексов управления Роскосмоса Анатолий Шилов.

"Мы планируем подписание соглашений с другими странами о распространении сигнала ГЛОНАСС. Стремление других стран получать сигнал системы ГЛОНАСС объяснимо. В области спутниковой навигации наши партнеры хотят иметь обе системы - российскую ГЛОНАСС и американскую GPS", - сказал Шилов.

По его словам, учитывая то, что российская аппаратура изготавливается в стандарте ГЛОНАСС/GPS, "все помехи, которые могут быть в системе GPS, будут нивелироваться наличием спутников ГЛОНАСС".

Источник: interfax

 Законопроект о внедрении навигационной системы ГЛОНАСС приняла Госдума

Законопроект о внедрении отечественной навигационной системы ГЛОНАСС приняла сегодня в первом чтении Госдума.

Документ предлагает оснащать отечественной системой глобального позиционирования военно-транспортные, технические средства, в том числе образцы вооружения. Это необходимо "в целях обеспечения обороны и безопасности Российской федерации, повышения эффективности управления движением транспорта, уровня безопасности перевозок пассажиров, специальных и опасных грузов", говорится в проекте закона.

На обеспечение техники Минобороны системами навигации с 2011 по 2015 годы планируется потратить 9450 млн рублей в рамках государственной программы вооружения.

Источник: ИТАР-ТАСС


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map