Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Теперь 3D-принтер можно собрать самостоятельно

Теперь 3D-принтер можно собрать самостоятельно


12-01-2014, 17:32 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (15) | просмотров: (5 687)
  • SibRap
  • SibRap

Согласно концепции «открытого проектирования», новосибирская группа разработчиков опубликовала чертежи созданного 3D-принтера SibRap.

Как рассказал руководитель группы разработчиков и основатель сервиса PrintAndPlay Андрей Нуждов: «мы выложили в открытый доступ информацию по сборке нашего 3D-принтера SibRap, который был создан на базе проекта RepRap на основе концепции «открытого проектирования».

В сути концепции лежит опубликование информационной базы по разработке перспективных проектов и технологий, для развития которых недостаточно ресурсов одной компании, что может привлечь к совместной разработке людей, которые не смогли бы сотрудничать без применения этого механизма. Каждая новая разработка, созданная на основе таких информационных баз, публикуется в открытом доступе для привлечения новых разработчиков.

 

«Теперь люди, компании, заинтересованные в разработках в сфере 3D-печати, могут проанализировать все чертежи, программное обеспечение, узнать поставщиков и стоимость деталей, наши шаги по созданию 3D-принтера. Это должно помочь им создать аналогичный принтер или свой усовершенствованный вариант, что будет способствовать развитию и продвижению 3D-печати в целом», - заявил Андрей Нуждов.

3D-принтер SibRap использует для печати объектов расплавленную нить из ABS-пластика. Стоит отметить, что согласно опубликованной информации, стоимость деталей для создания 3D-принтера новосибирской группой разработчиков оценивается в 20 тыс. руб., не считая работ по сборке.

Ознакомиться с открытой информационной базой можно тут: 3DPrintoPedia, RepRap.Org

Справка:

  • 3D-принтер - устройство для создания готовых изделий непосредственно из нужных материалов без отходов, в том числе, в домашних условиях.
  • RepRap (Replicating Rapid Prototyper) — самовоспроизводящийся механизм для быстрого изготовления прототипов. 3D-принтер, создающий трехмерные объекты из различных материалов на основе моделей, выполненных методами компьютерного моделирования. Также устройство может воспроизводить запчасти необходимые для создания копии себя. Цель проекта – возможность дать людям систему, которая позволит производить многие вещи, используемые в повседневной жизни.
  • SibRap - 3D-принтер на основе RepRap новосибирских разработчиков.
  • PrintAndPlay - сервис печати и производитель отечественных 3D-принтеров.
  • ABS-пластик - материал для изготовления деталей автомобилей, корпусов для электроники, компьютерной техники. Активно используется в 3D-печати.


Источник: sdelanounas.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (15) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #15 написал: Swarm (14 января 2014 07:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Это понятно, что эта модель далеко несовершенна. Пока что сама технология находится на стадии прототипов.

       
     


  2. » #14 написал: kipish (14 января 2014 07:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 317
    Рейтинг поста:
    0
    sarkey,
    Вы меня не правильно поняли, я ничего против не имею, я говорю о том что этот PrintAndPlay ничего нового не предлагает, а копирует уже созданное, А сама технология очень интересна, даже думаю прикупить себе конструктор (Есть очень даже удачные модельки) для опытов :)

       
     


  3. » #13 написал: zimorodok (13 января 2014 17:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    sarkey,
    со всем уважением, но это не новая концепция. справедливость не слушает мой патриотизм, а требует своего восстановления. за несильно бОльшие деньги (~40т.р Up Mini), уже можно приобрести законченный и отлаженый продукт. в корпусе, со своим софтом и работающий автономно.
    простите, а что в сибирской разработке оригинального сибирского? калёный полированный пруток - китайский (или итальянский); подшипники скольжения, ШД, ремни - оттуда же; пластиковые уголки - напечатаны из импортного материала; контроллер и драйверы ШД - итальянский и китайские; схема - Англия-Чехия, софт - из открытых проектов. какую наглость надо иметь, чтобы позаимствовав всё, заявить о своей разработке? либо журнашлист приврал для красоты.
    я пинаю не всю тему, а конкретную приведённую статью конкретного автора. как там в песне: "своей земли вершка не отдадим" после "чужой земли мы не хотим и пяди", - вот я за то, чтоб последнее не забывалось.

       
     


  4. » #12 написал: throst (13 января 2014 14:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0
    3д принтер - штука интересная и важная, но вся фишка в том, что получат они распространение примерно такое же, как ЭВМ в целом. большая часть будет пользовать принтеры как средство производства различной пластиковой фигни, типа вешалочек, шпингалетов и прочего ширпотреба,аналогия - использование персоналок, нетбуков и планшетов; кто-то будет производить штучные изделия сложной формы, аналогия - специализированные компьютерные станции; кто-то будет организовывать печатный кластер по производству всего и вся большими сериями, аналогия - расчётные компьютерные центры. при том, печать готового изделия, допустим, из металла - на данный момент, нереальна. реально только изготовить заготовку, однако все финишные операции, дающие весомую прибаку к стоимости изделия, останутся. да и экономическая целесообразность применения 3д принтеров не то, что бы сомнительна, просто она не везде есть - получать пластиковые или металлические винтики и болтики на принтере выйдет дороже, чем стандартное производство из проката.
    а вот в биотехнологиях, печати всяческой тонкой электроники и прочем хайтеке - раздольное раздолье и перспектива роста.


    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     


  5. » #11 написал: Swarm (13 января 2014 05:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    zimorodok,
    kipish,
    А в чем вопрос-то? Понятно, что от мобильного телефона образца конца 80-х сложно ожидать функций современного смартфона. Пройдет несколько лет и все изменится. Важна сама суть новой концепции, не поняв которую, невозможно оценивать последствия ее массового использования. А последствия будут грандиозными, по сути грядет переформатирование всей системы производства. Как таковое сохранится в области тяжелой промышленности. Все остальное будет печататься на принтерах во много раз дешевле, чем производится сегодня.
    Даже здания будут собираться с использованием принтеров. Такие модели уже используются сегодня в Китае при строительстве.

       
     


  6. » #10 написал: kipish (13 января 2014 05:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 317
    Рейтинг поста:
    0
    Этих схем в открытом доступе вагон и маленькая тележка, мало того, есть конструкторы в продаже.

       
     


  7. » #9 написал: zimorodok (13 января 2014 00:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    именно эта штука - "вырви глаз". интернет уже забит инструкциями как её правильно собрать и вопросами "что я делаю не так?". а это только начало. более-менее пристойная деталька ваяется часов 12. всё это время на эту этажерку желательно не дышать, а она будет петь, жужжать и заливаться на все лады - такова особенность шаговых моторов.
    можно было бы похвалить ребят из Новосибирска за разработку, если бы они не опоздали с первенством почти на 9 лет. на картинке клон Reprap 2.0 "Мендель" (см. вики), который прямой потомок Reprap 1.0 "Дарвин" Адриана Бауэра, аж от 2005 года. всё бы ничего, да вот только схема была открытой изначально и ставить себе в заслугу можно разве что освоение производства, а уж никак не разработку. благородство, за выкладывание в "открытый доступ", коллеги тоже не оценят.
    маленькое замечание: одна из мелких, но ключевых деталей - терморезистор на температуру свыше 300 градусов, для контроля температуры HotEnd (сопло экструдера) - жуткий дефицит даже в больших городах и доступен на заказ из Китая только мелким оптом. вещица смехотворно мелкая, а без неё этот саморазмножающийся робот превращается в бесполезную абстрактную инсталляцию.

       
     


  8. » #8 написал: Swarm (12 января 2014 20:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: ny4e
    Как вы думаете , скоро ли станет возможна "печать" частей тела ? Ткани уже выращивают, кости тоже вроде не проблема скоро будет напечатать.

    Я не очень разбираюсь в биотехнологиях. Но, если судить по информации из открытых источников, за которыми слежу по этой теме (генетическая регенерация тканей, выращивание органов), то эти технологии возможны уже и сегодня с рядом ограничений применения. В течение 5, максимум 10 лет начнутся клинические испытания. Через 10-20 лет будут использоваться в медицине повсеместно. И никакие "монополисты" не воспротивятся, т.к. изменятся условия, в рамках которых прежние методы станут архаикой.
    Развитие 3D принтеров тут критически важно для удешевления технологий.

       
     


  9. » #7 написал: erikra (12 января 2014 20:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 169
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: the чел
    Вы бы посмотрели видео, как печатают эти дешёвые модели. Без слёз на результат не взглянешь.

    Вы бы посмотрели на первое устройство для управления интерфейсом компьютера, сиречь - компьютерную мышь... без слез, слабо сказанно... И что мы имеем сейчас? Бесконтактные интерфейсы управляемые взглядом!!! И не только интерфейсом привычного нам компьютера. Canon, например, выпустил фотоаппарат с наводкой на резкость на тот объект в кадре, на который Вы смотрите, т.н. функция Eye Controlled Focus.
    Ну, а в военной авиации эти системы применяются еще с 70-х годов.
    В общем... "вытираем слезы" и смотрим в переспективу...
    Цитата: Мойша Коцман
    вот только куда денутся за такой срок "Рабочие" которых должны будут вытеснять эти 3д принтера, никто не говорит.
    Слишком уж быстро пустили в пиар, и в разработку эту технологию, думаю руку приложили, "Сильные мира сего".. Обычно такое без подачи сверху не распространяется так быстро.

    О том же подумал...

       
     


  10. » #6 написал: Sackshyne (12 января 2014 19:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 5
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0

       
     


  11. » #5 написал: ny4e (12 января 2014 19:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 661
    Рейтинг поста:
    0
    sarkey,
    Как вы думаете , скоро ли станет возможна "печать" частей тела ? Ткани уже выращивают, кости тоже вроде не проблема скоро будет напечатать.


    --------------------
    Предлагаю предложить предлагать предложения!

       
     


  12. » #4 написал: Swarm (12 января 2014 19:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: the чел
    Вы бы посмотрели видео, как печатают эти дешёвые модели. Без слёз на результат не взглянешь.

    Неважно как они работают сегодня. Пока что это прототипы. Первые компьютеры и мобильные тоже смешны по сравнению с современными моделями. Речь идет о новой концепции производства, когда функция такового переходит к потребителю. Она сильно изменит картину мира в ближайшее десятилетие.

       
     


  13. » #3 написал: the чел (12 января 2014 18:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2311
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sarkey
    Отличная новость. Кто еще будет говорить, что 3D принтеры игрушка, не имеющая серьезных перспектив? Лет 10-15 и их использование станет повсеместным.

    Вы бы посмотрели видео, как печатают эти дешёвые модели. Без слёз на результат не взглянешь.

       
     


  14. » #2 написал: Мойша Коцман (12 января 2014 18:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 2331
    Рейтинг поста:
    0
    Очень похоже на то, что идёт внедрение в повседневность "Новой" технологии, и самое главное, никто этому не препятствует, значит, развитие будет очень скорым и через 5 лет это будет повсеместно, вот только куда денутся за такой срок "Рабочие" которых должны будут вытеснять эти 3д принтера, никто не говорит.
    Слишком уж быстро пустили в пиар, и в разработку эту технологию, думаю руку приложили, "Сильные мира сего".. Обычно такое без подачи сверху не распространяется так быстро.


    --------------------
    Стереотипность мышления часто мешает делать правильные выводы.

       
     


  15. » #1 написал: Swarm (12 января 2014 18:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Отличная новость. Кто еще будет говорить, что 3D принтеры игрушка, не имеющая серьезных перспектив? Лет 10-15 и их использование станет повсеместным.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map