К технологическому альянсу, который получил название Open Auto Allience, также присоединился производитель графических ускорителей и процессоров NVIDIA Corp. Google намерен внедрять свои мобильные технологии в автомобили, что позволит владельцам машин пользоваться автомобильными навигаторами так же, как полноценным компьютером.

Кроме того, автовладельцы смогут использовать свои смартфоны и планшетные компьютеры, чтобы управлять машиной: Google намерен в рамках нового партнёрства проложить дорогу технологии автомобиля на самоуправлении. Первые модели машин с Android на борту будут представлены к концу 2014 года.

По мнению экспертов, появление на дорогах автолюбителей, которые во время езды будут играть в онлайн-игры или обновлять свои страницы в социальных сетях, создаст новые угрозы. Тем не менее, члены OAA утверждают, что главный упор делают на безопасность.

«Мы сотрудничали с различными государственными ведомствами, включая Национальное управление безопасностью движения на трассах США. Наша цель – оснастить автомобиль технолонией, при которой ничто не будет отвлекать его от дороги», - заявили представители альянса.