Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как с помощью никеля, кремния, воды и Солнца недорого и надёжно получать водород

Как с помощью никеля, кремния, воды и Солнца недорого и надёжно получать водород


18-11-2013, 16:44 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 699)

Как с помощью никеля, кремния, воды и Солнца недорого и надёжно получать водород

 

 

Эффективно работающие компоненты фотохимической ячейки при разложении воды «убиваются» агрессивной кислородной средой. Но всего два нанометра никеля способны радикально изменить положение дел!

 

 
 

Иногда активные сторонники альтернативной энергетики, мечтающие пригвоздить вас к стулу несокрушимой мощью аргументации в пользу их любимого детища, гордо заявляют: «А вот в Германии 3 октября 2013 года Солнце и ветер достигли 59% от всей электрогенерации!» Кстати, когда гелио- и эоловые пессимисты хотят в ответ «размазать» оппонентов-оптимистов, то вспоминают те же самые цифры, уверяя, что они лучше всего показывают безнадёжность зелёного дела...

Причины обоюдоострого фехтования на одних и тех же цифрах известны: с одной стороны, альтернативная энергетика и впрямь стремительно нарастает, а с другой — хотелось бы знать, что будет, когда этот сектор в той же Германии подскочит, скажем, в два раза. Кто будет потреблять 120% всех энергопотребностей страны? И что делать с откровенно лишним электричеством в солнечные дни?

Кремниевый электрод (слева) освещается извне и использует энергию света для разложения воды на кислород и водород. Если бы не защитное покрытие из никеля, он перестал бы работать за считанные часы. (Иллюстрация Guosong Hong / Stanford University.)


Пока же с экономичными способами его запасания для дальнейшего использования в rainy day есть проблемы. Одна из самых разумных технологий — производство водорода днём и его же применение для выработки энергии ночью — тормозится неэффективностью такого процесса. Если брать электричество от фотоэлементов и разлагать им воду на кислород и водород, потери на промежуточных этапах съедят всю экономическую целесообразностью затеи.

Единственная разумная альтернатива — более высокая эффективность наработки водорода, к примеру, при прямом разложении воды в фотохимической ячейке, где электроды представляют собой полупроводники, обращённые к Солнцу части которых поглощают свет и при этом разлагают воду. Вот только сами материалы подобных систем такому решению почему-то не рады. Скажем, в качестве электрода фотохимических ячеек неплохие результаты показывают кремниевые полупроводники. И с водородом у них тоже всё неплохо: он кремнию не страшен. Но вода при разложении почему-то ещё и кислород выделяет, причём чистый. Кремниевые полупроводниковые фотоаноды в таких условиях быстро корродируют, после чего смысл всего предприятия становится откровенно загадочным.

Исследователи из Стэнфордского университета (США) во главе с Майклом Кенни (Michael J. Kenney) поступили так: они изолировали сам кремний от контакта с водой и чистым кислородом, защитив первый слоем из никеля, точнее — наноплёнкой из него толщиной в 2 нм.

В 2011 году кремний в тех же целях покрывали слоем, содержавшим индий. Однако металл этот очень дорог, а достигнутая стабильность не показалась экспериментаторам достаточной. «Никель стоек к коррозии, — поясняет свой выбор г-н Кенни. — Кроме того, он играет роль катализатора, способствующего получению кислорода из воды, не являясь при этом редким элементом».

Добавив в раствор электролита фотохимической ячейки литий для повышения общего КПД устройства, исследователи использовали его для экспериментального получения водорода на протяжении 80 часов — и не обнаружили каких-либо следов коррозии.

Хотя пока таким образом создан лишь материал, пригодный для стабильной работы анода фотохимической ячейки, речь идёт о значительном достижении: коррозия больше не выглядит неодолимым препятствием на пути развития фотохимического способа получения водорода при помощи солнечного света.

Что дальше? А дальше будут бесконечные исследования, которые просто обязаны позволить солнечному свету продолжить своё восхождение в энергетическом табеле о рангах.

Отчёт об исследовании опубликован в журнале Science.

Подготовлено по материалам Стэнфордского университета.



Источник: compulenta.computerra.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map