Слухи о самоходной океанографической лаборатории SeaOrbiter появились несколько лет назад. Специалисты давно мечтали о чём-то подобном — известная шутка о том, что о Луне мы знаем больше, чем о собственных океанах, почти правда. Между тем моря и океаны покрывают две трети нашей планеты и служат домом 80% живых существ на Земле. Большинство считает Мировой океан бездонным рогом изобилия, но в действительности он не может бесконечно одаривать нас ресурсами и безболезненно переваривать всё, чем мы его загрязняем. Это очень чувствительная и ранимая система, и поэтому, по мнению некоторых, полезнее потратить миллионы на изучение океана, чем миллиарды — на полёт к Марсу.

И вот мечта становится реальностью: участники проекта объявили, что строительство начнётся в апреле 2014 года — если краудфандинг не подведёт. Да, в такую эпоху живём: судно будет строиться на народные деньги.
Здесь и ниже изображения SeaOrbiter / Jacques Rougerie.

SeaOrbiter — детище французского архитектора Жака Ружери. Если его всё-таки построят, это будет первое в мире вертикальное судно: в высоту конструкция достигает 51 м. Чтобы добиться остойчивости, судно придётся на две трети погрузить под воду — отличное решение для тех, кто горит желанием изучать морские экосистемы, биоразнообразие планктона, рыбные запасы и т. д.

По словам самого г-на Ружери, судно проектировалось для того, чтобы океан можно было изучать по-новому — проводя под водой как можно больше времени со всеми удобствами. Самого автора разработки прежде всего волнует то, как на океане сказывается парниковый эффект, ведь вода поглощает как минимум четверть (по некоторым данным, половину) производимых человечеством выбросов углекислого газа.

Концепция обсуждалась более 12 лет и бессчётное количество раз была названа несбыточной мечтой. Тем не менее в интервью CNN Ариэль Фукс, отвечающий за образовательную сторону проекта и связи с прессой, утверждал, что все технические вопросы решены, моделирование закончено. «Мы заручились поддержкой производителей ещё пять или шесть лет назад, и в последние два года занимались только оргвопросами и финансами», — подчеркнул г-н Фукс.

Судно питается исключительно энергией света, ветра и волн. Оно разработано таким образом, чтобы на нём было удобно дрейфовать с морскими течениями, но есть сведения, что Европейский аэрокосмический и оборонный концерн работает над биотопливом, которое может послужить альтернативным источником энергии.

Проект получил поддержку бывшего администратора НАСА Дэна Голдина и Европейского космического агентства, а также других индустриальных организаций, которые, наверное, помогут в создании некоторых судовых систем.

Да, откликнулось даже НАСА. Может быть, потому, что внешним видом и назначением SeaOrbiter напоминает морскую версию USS Enterprise?





Подготовлено по материалам Habitat.