Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Предложен план по «скрещиванию» атомной энергетики с альтернативной

Предложен план по «скрещиванию» атомной энергетики с альтернативной


5-11-2013, 21:33 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 944)

Предложен план по «скрещиванию» атомной энергетики с альтернативной

 

 

Нынешняя атомная энергетика построена как на весьма совершенных, так и на вполне архаичных технологиях. Самый яркий пример последних — собственно способ получения электроэнергии из тепла, все эти вода, пар, турбина... Это знакомо просвещённой публике с XIX века, только вместо дров и угля тепло отнимается от урана. Может, пора что-то изменить?

 

 
 

В силу бесхитростности этого механизма проблемы у АЭС те же, что и у ТЭС, — низкий КПД (для электрогенерации часто на уровне 40%). В СССР вопрос намеревались закрыть, создав атомные станции теплоснабжения (АСТ) и использовав низкопотенциальное тепло для опреснения воды и ряда других задач, но бесстрашие тогдашних руководителей по отношению к мирному атому предсказуемо исчезло в 1986 году, и строительство трёх реакторов подобного типа было заморожено. Вроде бы атомные станции теплоснабжения теперь собирается строить Россия — плавучие, для Крайнего Севера. Но фамилии лиц, ответственных за проект, внушают надежды: эти менеджеры так эффективны, что АСТ, скорее всего, ждёт судьба реформы электроэнергетики, планировавшейся ради ввода новых энергомощностей и снижения цен на рынке благодаря конкуренции. Слава богу, пока дело в столь надёжных руках, ничего страшного (да и вообще ничего) не случится.

Обычная схема добычи «сланцевой нефти» требует подвода горячего пара. Его можно нагревать, сжигая другую нефть... Или ничего не сжигая. (Иллюстрация DOE.)


Можно ли попробовать возобновить советские усилия по повышению КПД АЭС вне формата ИБД (имитации бурной деятельности), столь любимого в наших пенатах в последние десятилетия?

Чарльз Форсберг (Charles Forsberg) из Массачусетского технологического института (США) работает как раз в этом направлении. Он планирует настоящую свадьбу Франкенштейна — «поженить» АЭС и альтернативную энергетику, чтобы породить... Впрочем, обо всём по порядку.

Гм, скажет рядовой «КЛ»-чтец, ведь компенсировать перепады в малопредсказуемом производстве энергии солнечными и ветряными электростанциями атомная энергетика не может, ибо быстрое изменение мощности, забираемой от АЭС, очень неприятно сказывается на безопасности реактора.

Г-н Форсберг предлагает сразу три варианта использования низкопотенциального тепла АЭС, которое нельзя конвертировать в электричество. Первые два более или менее традиционны — искусственный теплорезервуар геотермального типа, откуда затем можно забирать пар на генерацию электричества в моменты пиковых нагрузок, и выработка водорода методом разложения воды или природного газа при сильном нагреве.
Ну а третий сценарий — самый необычный и интересный — предполагает использование такого тепла для добычи сланцевой нефти.

Пар от АЭС, расположенной поблизости от месторождения керогена, нагревает его, после чего из него выделяются лёгкая нефть и природный газ, а в самом месторождении в твёрдом виде остаётся лишь каменноугольная смола. Сейчас «сланцевую нефть» (напомним, что мы несколько скептически относимся к этому термину) добывают, «согревая» кероген продуктами сгорания того же природного газа. В итоге она дороже, а энергетическая рентабельность (соотношение полученной энергии к затраченной) для сланцевой нефти воистину ужасна. Как только на неё направят ныне ни на что не расходуемый подостывший АЭС-пар, энергозатраты на добычу упадут в несколько раз, а энергорентабельность вырастет.

Что особенно важно, процесс не требует регулярного ввода одинаковых количеств пара. То есть АЭС может производить электроэнергию более гибко: когда электричество в сети не нужно, пар просто отводится к месторождению, что не даст контуру охлаждения перегреться или пару — «уйти в гудок». Подобная гибкость поможет АЭС вытеснить ТЭС в смысле замены колеблющейся выработки солнечных и ветровых электростанций, дополнительно снижая сжигание ископаемого топлива и выбросы углекислого газа.

Львиная доля таких месторождений керогена сосредоточена в западных штатах США — то есть близко к центрам энергопотребления. А значит, описанное использование АЭС позволит сделать их новыми центрами относительно недорогой нефтедобычи. «Нам повезло. У такой нефти будет самое малое влияние на выбросы углекислого газа изо всех ископаемых, — считает Чарльз Форсберг. — Некоторые из этих месторождений могут принести миллион баррелей с акра [0,4 га]. На земле нет другого такого места».

Отчёт об исследовании опубликован в журнале Energy Policy.

Подготовлено по материалам MIT News.



Источник: compulenta.computerra.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map