Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мирные ядерные взрывы в США и СССР

Мирные ядерные взрывы в США и СССР


2-09-2013, 11:54 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 376)

Есть интересная тема для обсуждения, о которой изредка заикается то один, то другой комментатор на ВиМе. Это "Мирные ядерные взрывы в США и СССР". То, о чём в последнее время иногда упоминается, это версия о сносе трёх зданий Всемирного Торгового Центра в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года с помощью 150 килотонных термоядерных зарядов, заложенных в фундамент ещё при их строительстве, и недавнее упоминание о неудачной попытке перекрытия аварийной газовой скважины в Харьковской области в 1972 году. Что, ничего подобного больше не было? Приведу открытую информацию на эту тему, полученную из неполживой и демократичной Википедии.

МИРНЫЕ ЯДЕРНЫЕ ВЗРЫВЫ В США.

Программа использования мирных ядерных взрывов на территории США на зывалась "Операция Плаушер" (Operation Plowshare). Она была запущена в 1957 году, свернута в 1973 году. В рамках программы было осуществлено 27 взрывов на территории трёх штатов США.

В июне 1950 года в одной из газет США печатается научная статья молодого физика из Лос-Аламоса, в которой рассматривается возможность прокладки каналов, дробления руды, разрушения айсбергов и осуществление прочих мирных целей при помощи энергии вырабатываемой атомными взрывами, с этого момента идея использования мирного атома находит последователей среди научных кругов и рядовых обывателей. В 1957 году в США объявлен старт программы "Плаушер" (в переводе — "Плуг"), согласно которой при помощи промышленных ядерных взрывов планируется создать железнодорожную насыпь в горах Бристоль (пустыня Мохаве), развернуть добычу нефти в Канаде, соорудить глубоководную гавань в Австралии.

В 1961 году в штате Нью-Мехико в рамках программы на глубине 350 метров подрывают первый мирный ядерный заряд, в результате взрыва образовывается огромная подземная полость, в которой предполагается хранить газ, но эксперимент оканчивается скандалом: вырвавшееся из под земли радиоактивное облако накрывает пересечение двух важных шоссейных дорог, движение на них временно перекрывается. В 1962 году в штате Невада производится следующий взрыв, в результате взрыва образуется огромная воронка. В дальнейшем при помощи таких зарядов планируется рыть котлованы и строить морские гавани, однако и этот взрыв сопровождается скандалом: в радиусе 300 километров от эпицентра взрыва фиксируется выпадание опасных радиоактивных осадков.

В дальнейшем Эдвард Теллер создает водородную бомбу и выдвигает идею глобального проекта создания крупной морской гавани на Аляске, но категорически против его осуществления встает коренное население Аляски. В результате протестов проект свертывается. Следующей глобальной идеей была прокладка второго Панамского канала. Для прокладки канала, согласно плану, требуется от 10 до 14 лет и 302 ядерных взрыва. Однако под воздействием прессы, выдвинувшей опасение относительно полной расцепки двух континентов в результате вероятного разрушения Панамского перешейка, что повлечет за собой глобальную сверхкатастрофу, в 1970 году проект закрывают. В начале 1970-х годов проводится ряд экспериментов на газовых и нефтяных месторождениях, однако конкуренты атомщиков выступили в прессе с предположением, что зараженный радиацией газ попадет в общую сеть и таким образом окажется в доме каждого американца, после этого эксперименты были прекращены.

В 1973 году проект "Плаушер" признается бесперспективным и закрывается. Одной из причиной закрытия проекта стала невозможность проведения испытаний на территории чьей-либо частной собственности, так как государство не могло навязывать испытания владельцам земель, а доказать целесообразность испытаний у государства не получилось. Второй причиной явилась экологическая небезопасность программы: на территории США образовалось несколько зон радиоактивного заражения.В СССР также "баловались" мирным атомом, причём с гораздо большим успехом.

МИРНЫЕ ЯДЕРНЫЕ ВЗРЫВЫ В СССР.

Мирные ядерные взрывы в СССР проводились в период с 1965 по 1988 год в рамках секретной "Программы № 7". Осуществлением программы занимались специалисты двух секретных ядерных центров: "Арзамас-16" (Саров) и "Челябинск-70" (Снежинск). В 169 мирных ядерных взрывах было подорвано 186 ядерных устройств. При этом официально по данным ВНИПИпромтехнология Минатома загрязнение территории произошло в 4 случаях (объекты "Кратон-3", "Кристалл", "Тайга" и "Глобус-1"). По данным ЦНИИатоминформ Минатома к 1994 году (то есть спустя 20—30 лет после проведения МЯВ) в 24 случаях из 115 остались "локальные надфоновые загрязнения вокруг скважин".

Кстати, "локальные надфоновые загрязнения вокруг скважин" - это совсем не "Фукусима". Довелось мне в начале 90-х годов побегать с дозиметром (в частном порядке) недалеко от Арзамаса (который совсем не "Арзамас-16"). Там в лесу фоновое значение радиоактивности было 5-15 мкРентген/час, но встречались пятна до 30 мкРентген/час. Кстати, "изучил" я там не всю местность, лишь совсем немного. Напомню, безопасным для человека считается радиация до 50 мкРентген/час. Но вернёмся к нашим "баранам".

Взрывы по целям:

Создание подземных емкостей и хранилищ для создания запаса полезных ископаемых — 42 взрыва,

Глубинное сейсмическое зондирование земной коры, для выявления залежей полезных ископаемых — 39 взрывов,

Интенсификация добычи газа и нефти — 21 взрыв,

Экскавационные эксперименты (выемка и перемещение огромных объёмов породы и грунта) — 6 взрывов,

Ликвидация аварийных газовых фонтанов — 5 взрывов,

Образование провальных воронок (воронок от взрывов) — 3 взрыва,

Захоронение жидких токсичных отходов (перекрытие взрывом путей отхода сопутствующим добычи ископаемых вредных отходов не поддающихся очистке) — 2 взрыва

Дробление руды — 2 взрыва,

Предупреждение внезапных выбросов угольной пыли и метана (специализированный взрыв для нужд угледобычи) — 1 взрыв,

Создание плотины-хвостохранилища путем рыхления породы (специализированный взрыв для нужд нефтедобычи) — 1 взрыв.

Подробности об этих взрывах читайте в вышеупомянутой Википедии, статья называется "Мирные ядерные взрывы в СССР".

 


Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map