Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Цветы в могилу клали 14 тыс. лет назад

Цветы в могилу клали 14 тыс. лет назад


3-07-2013, 07:59 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 313)

Люди клали цветы в могилу почти 14 тыс. лет назад. К такому выводу пришли ученые, обнаружившие отпечатки стеблей и лепестков цветов в древнем захоронении, раскопанном на территории Израиля. Исследователям удалось установить, что среди положенных в могилу цветов были мята и шалфей, сообщает Live Science.

По словам археолога Дани Надель из университета Хайфы, это древнейшее доказательство существования подобной практики. Однако какое значение имел для древних людей этот ритуал, остается загадкой.

 

Могилы, представляющие собой первые в мире настоящие захоронения, были обнаружены учеными еще полвека назад в пещере Ракефет, расположенной в районе горной гряды Кармель на северо-западе Израиля. Найденные захоронения принадлежали Натуфийской культуре, которая существовала 15 тыс. - 12 тыс. лет назад. В ходе раскопок в этом месте были обнаружены сотни могил с останками людей. В одной из них археологи нашли скелет женщины-шамана.

 

Группа Дани Надель приступила к исследованию в пещере Ракефет в 2004 году. С тех пор были обнаружены 29 захоронений, в которых были найдены отпечатки стеблей и цветков. Сделав анализ, археологи пришли к выводу, что цветы были положены в могилу перед тем, как туда опустили тела умерших.

 

Согласно результатам исследования, люди были похоронены 13,7 тыс. - 11,7 тыс. лет назад.

 

 



Источник: zhelezyaka.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (3 июля 2013 08:59)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ученые обнаружили древнейшие похоронные венки



    Старейший пример погребального венка был обнаружен в Израиле. Древний венок имеет возраст около 14 000 лет и представляет собой плетение из цветов ароматических растений, таких как мята и шалфей. Израильские исследователи говорят, что новая находка - это древнейший пример использования цветов и свежих растений в захоронении до того, как в него помещен умерший.

    Дани Надель, археолог из Университета Хайфы в Израиле, говорит, что хотя точное предназначение этих венков остается тайной, само открытие проливает свет на древние ритуалы захоронения людей. В публикации в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. говорится, что последние находки в сфере археологии указывают на то, что ритуал похорон очень древний, фактически такое понятие как похороны появилось одновременно с тем, как люди начали формировать первые поселения в Африке и Ближнем Востоке.

    Также специалисты говорят, что самые древние из известных на сегодня могил также примерно полвека назад были найдены в Израиле. Люди, которые создали подобный ритуал захоронений, относятся к культуре Натуфийцев, представители которой проживали на Ближнем Востоке около 15 000 лет назад. В этом же регионе исследователи нашли сотни скелетов, относящихся к тому периоду, в том числе и богатое захоронение женщины-шамана.

    Считается, что натуфийцы были первыми народами, которые перешли от кочевого образа жизни к стилю охотников-собирателей, склонных к оседлому образу жизни. Они сформировали первые на планете оседлые поселения, начали экспериментировать с домашними животными и начали использовать в пищу пшеницу и ячмень. Именно они дали начало первым деревням и сельскому хозяйству.

    Прошлые данные свидетельствуют о том, что 14 000 лет назад люди только начали использовать венки, тогда как ранее были найдены более древние останки, где цветов не было найдено. Ранее в Ираке была обнаружена 35 000-летняя пещера с останками и следами пыльцы, но ученые убеждены, что пыльцу сюда доставили мыши.

    В израильском регионе специалисты вели раскопки с 2004 года. За 9 лет тут нашли четыре древних могилы с 29 скелетами в общей сложности. При исследовании сканирующим электронным микроскопом специалисты нашли крошечные фитолиты или микрокристаллы, сделанные растениями.

    http://www.cybersecurity.ru/prognoz/177480.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map