Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » От жалости вещи умнеют, люди - глупеют

От жалости вещи умнеют, люди - глупеют


1-07-2013, 17:41 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: virginiya100 | комментариев: (1) | просмотров: (1 619)

От жалости вещи умнеют, люди - глупеют

29.06.2013 16:00

От жалости вещи умнеют, люди - глупеют

Как правило, мы испытываем сочувствие к другим живым существам, если те оказываются в сложной ситуации. Но, как выяснилось, то же самое мы можем испытывать и по отношению к неодушевленным объектам. Причем в этом случае мы воспринимаем их как одушевленные и наделяем разумом. К такому выводу пришел Эдриен Уорд из Гарвардского университета (США).


Как говорит ученый, наличие разума является необходимым условием, чтобы дать какому-либо поступку моральную оценку. К примеру, если кто-то на наших глазах ударит человека, это рассматривается нами как дурной поступок. А вот если кто-то ударит кулаком по столу, мы, скорее всего, отнесемся к этому нейтрально.

 

Однако нейтралитет мы держим не во всех случаях. Скажем, очень многие люди являются противниками абортов. До определенного срока эмбрион является лишь набором клеток и никакого разума у него нет. Но мы знаем, что со временем из него может вырасти настоящий ребенок, и это заставляет нас протестовать против искусственного прерывания беременности.


В порядке эксперимента доктор Уорд и его коллеги предлагали добровольцам послушать следующие истории. В первой из них рассказывалось о медсестре, которая отключила от системы жизнеобеспечения вверенного ее заботам пациента, находящегося в состоянии комы. Героиней второй истории была медсестра, которая в аналогичной ситуации продолжала ухаживать за пациентом. Испытуемых просили дать оценку — какой из двух пациентов, по их мнению, является в большей степени личностью — то есть наделен большим самосознанием, способностью страдать и так далее. Оказалось, что по большей части симпатии были на стороне первого пациента, поскольку медсестра "убила" его. В то же время с объективной точки зрения все опрошенные оценили состояние обоих пациентов примерно одинаково.

 

В ходе другого эксперимента испытуемым демонстрировали робота по имени Джордж, которого у них на глазах тыкали ножом. Большинство свидетелей этой сцены заявили, что они сопереживали роботу как существу, способному мыслить и испытывать какие-то эмоции. Также они воспринимали робота как объект, способный к самоконтролю и планированию своих действий.

 

Кстати, недавно группа зарубежных ученых под руководством Астрид Розенталь фон дер Пютен из университета Дуйсбург Эссен (Германия) выяснила, что жестокое или ласковое обращение с кибернетическими "помощниками" вызывало у испытуемых такую же реакцию, как если бы на месте машины находился человек или животное.

 

Так, добровольцам продемонстрировали два видеоролика. В одном из них маленького робота-динозавра обнимали и щекотали, в другом же над ним издевались — били и бросали на пол. Участники эксперимента отметили у себя негативные эмоции, полученные в результате просмотра видео с роботом, над которым совершалось насилие. При этом уровень проводимости их кожи значительно вырос, указывая на пережитое состояние стресса.

 

Даже автомашина, которой досталось в аварии, приобретала в глазах людей статус жертвы и они автоматически воспринимали ее как "личность". Психологи объясняют этот феномен тем, что, если на наших глазах происходит что-то "неправильное", кто-то должен принять на себя ответственность за эти действия.

 

Однако дальнейшие исследования дали еще более странный результат. Так, когда участники эксперимента знакомились с историей дамы, обиженной своим шефом, то они оценивали уровень ее "разумности" как более низкий. Если же начальник по отношению к этой женщине вел себя нормально, то никаких изменений в оценке не происходило. Ученые полагают, что все зависит от базового статуса объекта: если он изначально был "неразумен", то мы, пожалев, подсознательно наделяем его недостающим качеством. Если же объект был "разумен", мы даем ему более низкую оценку.

 

Так, если начальник будет плохо относиться к своей офисной собаке или кошке, она сразу станет для нас "умнее", чем есть. А вот человека, которого третирует начальство, мы можем счесть неудачником, который позволяет так с собой обращаться именно в силу недостатка разумности.


Как видите, исследование дает массу поводов для размышлений. Выходит, люди скорее склонны по-настоящему сочувствовать животным или машинам, а не своим собратьям? Или, на худой конец, чтобы получить свою долю сочувствия, надо быть в чем-то ущербным, скажем, умственно неполноценным? Возможно, в этой особенности нашего мышления кроется одна из причин так часто встречающегося отсутствия взаимопонимания между человеческими особями…


Ирина Шлионская



Источник: Правда.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Nina (1 июля 2013 21:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 907
    Рейтинг поста:
    0
    Занятная фраза "До определенного срока эмбрион является лишь набором клеток и никакого разума у него нет". Интересно, кто определяет этот срок?
    А статья интересная.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map