Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Не пускайте их к науке. К законопроекту о реформе РАН

Не пускайте их к науке. К законопроекту о реформе РАН


30-06-2013, 10:07 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (2 158)

Не пускайте их к науке. К законопроекту о реформе РАН

 

 

3   Дмитрий Лекух

 

…Нет, у нас, безусловно, не всё в порядке в стране. И наше правительство, безусловно, этим самым серьёзным образом озабочено. Такого живого энтузиазма не подделаешь. Иногда даже страшно становится при мысли, что бы было, какой реальный и радикальный вред могла принести бы эта громоздкая и дико непрофессиональная в большинстве узкоспециальных областей хреновина, если бы она у нас еще чем-то и реально управляла. Электорат уже и так трактует «либерала» исключительно как злобного и очень упорного идиота, как будто специально предназначенного для того, чтобы ему, электорату, усложнять и без того не самую простую по нынешним временам жизнь.

 

…Ну вот сами посудите: у нас что, реально не было и нет проблем с пьяными за рулем? Да как бы куда больше, чем хотелось, если честно. Но вот как с этим можно было бороться при помощи «нулевого промилле», которое к тому же невозможно измерить существующими в реальной жизни приборами?! А вот так и можно: ведь больше года побеждали энтропию таким образом.

 

Часовые-то пояса поменяли так, что Москва живет в два часа разницы с «астрономическим временем»: возмущаются только сходящие с ума коровы на фермах да футбольные болельщики, не очень понимающие, отчего в их любимую игру в Европе теперь по ночам играют, но их никто спрашивать и не собирается. Люди важные вопросы решают, им не до коров, извините.

 

…Или вот, скажите: вас не восхищает введенный в целях борьбы за здоровье нации запрет на курение именно что на автобусных остановках в мегаполисах?! Я могу еще понять — в парках, в подъездах, где-нибудь в сквериках у детских или учебных заведений. Но на остановках-то? Вот чего там в этой хрустальной чистоте воздусей на столичных трассах нет такого, что не сочеталось бы с никотином? Вот почему господа чиновники решили, что именно выхлопные газы для здоровья электората полезнее, кто-нибудь мне может ответить?!

 

…Это я всё к чему.

 

У меня даже и сомнений нет, что в нашем научном и академическом хозяйстве сейчас далеко не все в порядке: в одной стране, извините, живем. Но вот она, эта самая академическая среда, у нас, по крайней мере, — была. И при Петре Великом, и при Николае Кровавом, и при Иосифе Виссарионовиче. А при Леониде Брежневе, в «годы глухой реакции», к примеру, могла позволить себе демонстративно не исключать из своих рядов академика Сахарова: и все «идеологи из ЦК и ЧК» — только утирались.

 

Учёные, понимаешь.

 

Творцы ядерной и прочих бомб, не хухры-мухры.

 

Имеют право.

 

…Но почему-то я все последние годы был уверен, что то, что не получилось у Романовых, у Брежнева и даже не окончательно вышло у Ельцина, легко может получиться у Медведева и Ливанова.

 

И – всё, кстати, в рамках уже знакомого тренда. Помните, как «рейтинг вузов» составляли по их административно-хозяйственным признакам, ибо в научной и преподавательской деятельности «эксперты правительства» не понимают по причине избыточной заумности данных дисциплин?!

 

Ну, его тут только ленивый не критиковал.

 

А теперь — внезапный законопроект о реформе РАН.

 

Так вот: тут абсолютно та же модель. В которой реформаторов интересует ровно не «научная деятельность» (её великодушно решено оставить и даже подкинуть академикам на бедность немного бабла: всё равно на закрытии лабораторий сэкономится), а исключительно, скажем так, административно-хозяйственная.

 

И — пока что, по крайней мере – это всё выглядит отнюдь не как реформы в высокоинтеллектуальной академической среде, а как банальный и простой, как «трусы сатиновые мужские семейные», рейдерский захват. Подготовленный втихую, без предупреждения. Совершенно никакого отношения не имеющий к науке — а имеющий отношение только к вопросу захвата собственности у РАН с последующими этой собственностью манипуляциями.

 

...Нет, я понимаю, что, допустим, армию и МВД этим «реформаторам» доверять совершенно точно не стоит, это не так давно было подтверждено опытным путем, пришлось срочно вызывать суровых мужиков Шойгу и Колокольцева и «резать, не дожидаясь перитонита». Да и в экономике, стоит чуть дать пацанам порулить, сразу же сбегается стая «новых дагестанских миллионеров», лови их потом по Баден-Баденам.

 

Но ребят, Российская Академия Наук – это тоже важно. Выгородите вы уж им «лягушатник» в каком другом месте, где бы они могли наслаждаться своими реформами в одиночестве.

 

И желательно — без особого вреда для окружающих. 

 



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Peshexod (1 июля 2013 16:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1900
    Рейтинг поста:
    0
    В погоне за "научными степенями",система РАН, обросла огромным мохом "псевдоучёных", поэтому необходимость в реформе этой системы, это актуально в худшем случае не изживаемая зараза быть поближе к дармовому хлебу в России никогда не изжить. Ведь по сути весь сыр бор всех сегодняшних словесных перепитий направлен на то, как будет финансироваться после реформ Российская наука, именно эта неизвестность и пугает тех, кто во многом писал свои "десертации" "под копирку". Реформы необходимы для РАН и главная суть в них должна заключаться в том, чтобы сформировать принцип адресного финансирования реальных проектов, а не сливать как во времена Союза, деньги налогоплатильщиков в одно распределительную корзину и в шоколаде от такого распределения оказываются те, кто стоит с "половником" у такого корыта, и многие талантливые "кулибины" как во времена Союза, вынуждены будут публиковать свои "шедевры" в журнале "Юный техник", а умные японцы будут выписывать такой журнал и запускать такие шедевры в производство, только потому что у сермяжки - кулибина в России, не оказалось нужного покровителя, который находится у "распределительной кормушки" чтобы поддержать такого "самородка". Думаю эмоции здесь не уместны. РАН слишком разбухшаяся сегодня с липовыми степенями и за бюрократизированная структура, как в общем то и всё в России. Если налоголатильщик платит сегодня со своего кармана на поддержку науки, то он должен знать что он платит за конкретный результат, а не тех множество "присосавшихся" к такому результату,всего лишь.


    --------------------
    Благодарю.

       
     


  2. » #5 написал: nemec2003 (1 июля 2013 02:30)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Оккупант начал наступление - будем отбиваться и мочить вражину!!! bully ... выходим на демонстрации

       
     


  3. » #4 написал: Michel Platini (30 июня 2013 22:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 361
    Рейтинг поста:
    0
    "Академию Наук России, организованную еще в 1724 году, грохнули".
    Не захотели гомосексуальную революцию с ювеналкой - вот вам похлеще: революция мракобесия. Теперь Россия никогда не встанет. Вы превращаетесь в таких же терпил, как на Украине...
    Или... война уже на пороге.


    --------------------
    Лучше умереть при разуме, чем всё время прожить в безумстве.

       
     


  4. » #3 написал: virginiya100 (30 июня 2013 13:05)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Антигосударственный шабаш в России
    Академию Наук России, организованную еще в 1724 году, грохнули. Тайком, как действуют гопники из подворотни. Трусливо, не сказав ни слова самой Академии, ничего не вынеся на обсуждение.

    Как ученый, который был в 1981-1991 годах сотрудником Академии наук СССР, считаю, что развал Академии наук – это самый сильный удар по государственности России, нанесенный за последние 20 лет. Гитлер разрушил научный потенциал Германии в нацистских 30-х – до сих пор Германия не оправилась и уже не оправится никогда, потому что научными лидерами стали другие. Отмечу, что от военного поражения и послевоенной экономической разрухи Германия восстановилась успешно и быстро.

    Жители России должны знать – речь идет не о реорганизации одного из подразделений министерства, затеянного мудрым правительством, а речь идет об уничтожении самого главного уцелевшего элемента государственности России – науке, которая в современном мире важнее армии, судов, выборов и даже Конституции. Конституцию можно переписать, суды набрать новые, Думу перевыбрать – только на пользу, наука же практически невосстановима. Главный козырь России в современном мире отбирается у нее мелкими временщиками вроде Медведева, Ливанова и Бурматова, интеллект и честность которых широко известны.

    Министр Ливанов, который хочет заменить нынешнюю российскую Академию наук на университеты западного образца, где делается основная наука, - полный дурак, не знающий экономических азов функционирования западных университетов. Правительство США просто финансово не способно содержать систему университетов, существующую в Америке. Вся университетская сеть держится на высокой плате за обучение, которая достигает десятков тысяч долларов в год. Благодаря этому, какой-нибудь заштатный третьеразрядный университет вроде университета Джорджа Мейсона имеет годовой бюджет в миллиард долларов. То есть университеты и наука в них, финансируются самим американским народом, благодаря его высокому уровню жизни. Способно ли население России платить хотя бы по 10 тысяч долларов в год за университетское обучение своих детей?

    Вторым источником финансирования университетской науки является государственный, в первую очередь, военный бюджет. Военные заказывают университетским лабораториям типа MIT и APL разработку роботов, ракет и прочей военной техники. А у НАСА один из главных научных центров – JPL при Калтехе, который НАСА взяла на полное финансирование и поручает ему разработку марсианских экспедиций. Почему Роскосмос и Минобороны не вкладывают достаточно денег в университеты, а вместо этого власти разгоняют РАН? Третьим источником денег для университетов являются госпиталя и больницы, которые имеют половина университетов США. Опять-таки эти услуги высоко оплачиваются самим населением. Российские университеты не имеют ни больниц, ни населения, которое готово платить за медицинское обслуживание огромные деньги. И как же в таких условиях министр Ливанов собирается перенести западного образца университеты на российскую почву? Хоть немного на бумажке подсчитайте, прежде чем по живому рубить.

    Как человек, поработавший в Академии наук СССР, Академии наук США и в куче других научных организаций СССР, Украины, США и Франции, - и на себе испытавший все возможные системы финансирования научных исследований – утверждаю, что модель академической науки, реализованная в СССР, является для фундаментальных исследований наиболее передовой и прогрессивной на сегодняшний день во всем мире. Она страдает от безденежья, плохой организации, самодуров-начальников, но то, что она сумела уцелеть и остаться наиболее дееспособной частью науки России, показывает её удивительную жизнеспособность. Она нуждается в реформе, но не в ампутации.

    Гитлер из могилы рукоплещет нынешним вождям, гонителям науки. Он тоже очень не любил этих яйцеголовых учёных, которые считают себя умнее фюреров. Кроме того, он тоже мечтал уничтожить Россию.

    Нынешние власти прославились полной интеллектуальной немощью, все их дорогостоящие проекты вроде Роснано и Сколково не принесли пока ничего, кроме расходов. Видимо поэтому они решили убрать единственную функционирующую научную структуру – РАН:

    Которая сохраняет в себе главные научные школы, главных учёных, наиболее честные диссертационные советы и наиболее качественные научные журналы. В российской науке - это буквально научный исполин среди слабосильных карликов.
    Которая единственная может сказать властям «нет», прокатив на выборах их ставленников.
    Которая единственная подняла свой голос против бессовестной и пагубной клерикализации общества.
    Которая единственная противостоит разгулу лженауки и шарлатанства в России.

    Те самые университеты, на которые так надеется начальство, прославились раболепной организацией теологических кафедр, массовой продажей диссертаций и поразительной слабостью публикаций, не стоящих бумаги, на которых они напечатаны. Как разгон РАН изменит эту плачевную ситуацию с университетами?

    Предупреждаю участников нынешнего убийства последнего научного потенциала России – что все их ныне тайные мотивы и вдохновители рано или поздно выйдут наружу – и российский народ проклянет разрушителей своего государства.
    Вы войдете в историю вместе с Геростратом, ваши дети будут стыдиться вас и брать чужие фамилии.

    P.S.
    Раздались голоса "А что сделало РАН выдающегося за последние годы?" За всю академию РАН не отвечу, затрону только одну из своих научных тем.

    На днях мне прислали ознакомиться несколько статей из нового сборника "Происхождение системы Земля - Луна", которые будут напечатаны в сборнике ИДГ (Институт динамики геосфер РАН, http://idg1.chph.ras.ru/) за 2013. Там есть статья заведующего лабораторией ИДГ А.В.Витязева "РОЛЬ МАКРОИМПАКТОВ В ПРОИСХОЖДЕНИИ СИСТЕМЫ ЗЕМЛЯ – ЛУНА"; статья В.В.Светцова "В РАЗВИТИЕ СТАТИСТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОБРАЗОВАНИЯ ЛУНЫ. II" ("Рассматриваются удары крупных космических тел по ранней растущей Земле. Моделирование, основанное на численном решении уравнений гидродинамики, позволяет определить процессы, происходящие при ударах, и их последствия для обоснования статистической модель образования Луны. Работа является продолжением начатого в прошлом году исследования. Здесь подробно представлена картина ударов дифференцированных планетезималей, диаметр которых составляет 0.1 и 0.3 от диаметра Земли. Делается оценка полной массы частиц, выбрасываемых на гелиоцентрические орбиты, в процессе роста Земли."; статья Г.В.Печерниковой "ПРИОБРЕТЕНИЕ МОМЕНТА ИМПУЛЬСА В СТАТИСТИЧЕСКОЙ КОАККРЕЦИОННОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЗЕМЛЯ–ЛУНА". Все эти статьи посвящены новой теории образования Луны, в которой существование аккреционного диска вокруг Земли рассматривается вместе с подпиткой этого диска макроимпактами. Именно такую теорию я выдвигал сам (см "Известия КРАО" от 2007 года), независимо от группы ИДГ (и судя по всему, позже, чем они её начали, но я не в претензии). Очень рад, что она активно развивается в ИДГ. Это означает, что на настоящий момент российские астрономы развивают самую передовую в мире теорию образования Луны - наиболее важного объекта для мировой и российской космонавтики. Отмечу, что широко разрекламированная теория, развиваемая группой академика Галимова, не представляется мне и группе ИДГ реалистичной - там слишком много натяжек и предположений. Но сам факт, что в РАН могут возникать модели Луны, не совпадающие с господствующей американской моделью одного мегаимпакта, очень примечателен. Альтернативность - это основа развития фундаментальной науки. Грантовая система, в которой финансирование определяется голосованием большинства, означает монополизм и вымирание любых альтернативных направлений. Отмечу, что меня совершенно не волнует, что будущий сборник ИДГ очевидно не станет мировым лидером по цитируемости. Но на самом деле - это сенсационный по сути сборник (в аналогичном сборнике российский химик Белоусов напечатал свою 3-х страничную работу по колебательной реакции). В нем содержится истина, и рано или поздно она восторжествует. Если только Ливанов не задушит её своими ручонками.
    Отмечу, что академический ИДГ РАН не только развивает передовые модели образования Луны, но и, например, активно откликается на злобу дня - и энергично исследует явление Челябинского болида (см. сайт ИДГ) - причем делает это эффективнее и грамотнее уральских университетов. Ну потому что заняты университетские преподаватели на обучении студентов, перегружены сверх головы.
    http://don-beaver.livejournal.com/121878.html

       
     


  5. » #2 написал: гримтурс (30 июня 2013 12:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 253
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: 7enov
    литератору и знатоку фанатского движения виднее, как нужно реформировать науку

    Не уверен,что это виднее правительству. По результатам предшествующих реформ как бы понятно, что интересует этих ребят. и на что они способны. так что при всех недостатках РАН лучше пусть уж живет себе по-прежнему

       
     


  6. » #1 написал: 7enov (30 июня 2013 12:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 422
    Рейтинг поста:
    0
    литератору и знатоку фанатского движения виднее, как нужно реформировать науку и он уже заранее уверен в неуспехе!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map