Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ЕС уже готов использовать российские атомные технологии

ЕС уже готов использовать российские атомные технологии


28-06-2013, 11:59 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 523)

Препятствий к тому, чтобы использовать российские атомные технологии, у ЕС нет. Об этом заявил заместитель гендиректора Комиссариата по энергетике Еврокомиссии Петер Фаросс. «Мы заинтересованы в лучшей из доступных технологий вне зависимости от её происхождения».

Данная реплика прозвучала в рамках заседания тематической рабочей группы по атомной энергетике в рамках энергодиалога России и Евросоюза. Со стороны России мероприятие возглавлял заместитель главы «Росатома» Кирилл Комаров. Также на совещании обсуждались вопросы организации безопасности АЭС и реакции на ЧП, передаёт «Интерфакс».

С целью обеспечения наибольшей безопасности станций ЕС настаивает на разработке нового дизайна, который гарантировал бы, что в случае ЧП все радиоактивные материалы будут оставаться в контайнменте.

Заявление о готовности ЕС к сотрудничеству с Россией интересно звучит в контексте закрытия АЭС в Болгарии и давления ЕС на Литву с той же целью. Напомним, что в конце марта 2012 года Болгария объявила о блокировке проекта по строительству АЭС «Белене» из-за недостаточного финансирования, а Литва уже несколько лет не может закрыть Игналинскую АЭС, которая была признана небезопасной. Кроме того, в обеих странах идут работы по созданию новых атомных станций: это «Белене» (глава «Росатома» Сергей Кириенко некоторое время назад заявил, что госкорпорация готова участвовать в её строительстве) и литовская АЭС в Висагинасе.

Россия предлагала Литве помощь в строительстве Балтийской АЭС в Калининграде, однако эта идея была отвергнута, а российская сторона обвинена в покушении на «энергетическую безопасность» Литвы.

Нельзя сказать, что опасения ЕС по поводу безопасности собственных АЭС не так уж неоправданны. Так, 24 июня на АЭС ЭДФ во Франции произошёл пожар, утечек радиации не было. Россия же очень продвинулась в вопросах безопасности при строительстве АЭС.

По мнению специалиста в области атомной энергетики Сергея Артюшкина, интерес Евросоюза к российским атомным технологиям вполне оправдан: 

— Литовские станции — одни из самых старых, выработали свой ресурс и выводились из эксплуатации поблочно в течение нескольких лет. Игналинскую, например, полностью остановили год или два назад. Это норма и требования МАГАТЭ. Для дальнейшего продления ресурса требовалась бы реконструкция и прохождение всех процедур по согласованию этого процесса с международными атомными ассоциациями.

Россия же много лет является ведущим производителем реакторов и вспомогательного оборудования. Из немногочисленных конкурентов интерес представляют разве что американцы, но тут есть существенный нюанс, даже два. Во-первых, разная форма ТВЭЛЛов. То есть, «таблетки» из собственно радиоактивного элемента в США и в России — различной геометрической формы. Кроме того, если память не изменяет, американские — «обеднённые», т.е. других физических характеристик, что существенно влияет на режимы работы реактора и их стабильность. Очевидно, что географически куда более выгодно покупать хорошие реакторы и топливо одновременно у того, кто производит первое для второго. Всё обкатано, испробовано, неожиданностей не сулит.

ЕС долго и упорно продвигал идею «зелёной энергетики». Притом что были достигнуты значительные технологические успехи, существует много «но». Так, после «Фукусимы» Германия заявила о намерении полностью отказаться от использования атомной энергетики. При этом у Германии были для того некоторые основания: очень развитая ветроэнергетика, ко- и тригенерация. Однако первый же блэкаут быстро остудил горячие головы. Оказалось, что вспомогательные виды энергогенерации не способны решать серьёзные задачи: удержать национальную энергосеть в стабильном состоянии при каких-то серьёзных авариях.

К слову, на Украине совсем недавно (в этой пятилетке и, возможно, до сих пор идёт) была попытка использования американского топлива на российских реакторах — пилотный проект на Ю-У АЭС (Южно-Украинская). Выявленные недочёты сложно трезво расценивать: слишком много заангажированности с обеих сторон, но по факту стратегического решения не принято до сих пор.

Ну, и «конфетка»: дело в том, что в текущей мировой экономической ситуации довольно сложно сказать, как будет в дальнейшем перекраиваться индустриальная карта Европы. То есть возможны ситуации, когда потребление значительно снизится в том или ином регионе. Для любого реактора выход из штатной нагрузки с заданными допусками — штука неприятная. Система становится физически не совсем стабильной. «Йодная яма» и прочие милые казусы. А вот что в таких ситуациях делать — это могут сказать только курчатовцы.

Резюмируя: Россия — и производитель качественных реакторов, и поставщик топлива для них. Территориально ближе к ЕС, чем США. Имеет значительный опыт, школу специалистов как общетехнических, так и физиков-твёрдотельщиков. Атомная энергетика — самая безопасная, самая экологически чистая на сегодняшний день, и что немаловажно — источник самой дешёвой электроэнергии. Европа уже отошла от популистской волны «против атома», трезво подсчитала купоны и пришла ко вполне логичному выводу.

http://www.odnako.org/blogs/show_26495/



Источник: aftershock.su.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map