Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Простое устройство поможет любому рисовать как гений

Простое устройство поможет любому рисовать как гений


21-06-2013, 14:16 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 087)

Ученые создали удивительный и простой инструмент, который поможет рисовать так же хорошо, как всемирно известные художники-гении.

 

Два адъюнкт-профессора, Пабло Гарсиа (Pablo Garcia) из Института искусств Чикаго и Голан Левин (Golan Levin) из Университета Карнеги Мелон, создали особое устройство, которое позволяет срисовывать окружающие предметы с точностью гениального художника.


С помощью NeoLucida любой желающий может нарисовать великолепный портрет

Принцип работы новинки на самом деле известен с XIX-го века. Прототипом стала созданная в 1807 году так называемая camera lucida (камера-люсида) – специальная призма на палке. Это нехитрое, в общем-то, устройство позволяет одновременно видеть срисовываемый предмет и собственную руку с карандашом или кистью – призма как бы накладывает изображение, например, лица человека на бумагу, благодаря чему можно нарисовать детальный точный портрет. Данный инструмент для рисования был популярен в начале XIX-го века среди художников, архитекторов, ученых и тех, кому нужно было делать точные рисованные копии окружающего. Однако с приходом фотографии camera lucida быстро вышла из профессионального употребления, а художники, как и любые творческие люди, заинтересовались другими приемами рисования.

Однако старая идея не была забыта и в настоящее время возрождена благодаря двум энтузиастам и проекту Kickstarter, где была собрана внушительная ($425 тыс., в 30 раз больше, чем разработчики планировали) сумма на возрождение старого устройства под новым названием – NeoLucida.


Основная часть NeoLucida – призма, позволяющая видеть изображение объекта на фоне листа бумаги

Конструкция NeoLucida на первый взгляд простейшая – гибкий кронштейн-«змея» и струбцина для крепления к столу. На конце кронштейна расположена маленькая призма, которая позволяет видеть изображение срисовываемого объекта на фоне листа бумаги или электронного планшета. Весит новое устройство всего 255 грамм и может поместиться даже в дамскую сумочку, при этом цена также не очень высока - $40.

 

 

Интересно, что на разработку NeoLucida энтузиастов вдохновило исследование Дэвида Хокни. Он в 2001 году написал книгу The Lost Techniques of the Old Masters (дословно «Потерянная техника старых мастеров»). Хокни полагает, что многие известные художники, чьи картины теперь продаются за семизначные суммы, использовали для рисования различные устройства, схожие по принципу работы с camera lucida, в частности камеры обскуры и системы вогнутых зеркал. Разумеется, искусствоведы набросились на Хокни с критикой и заявили, что такие гипотезы можно расценивать как подозрение в мошенничестве великих художников.

Гарсия и Левин не считают NeoLucida обманом и радуются тому, что их проект собрал множество энтузиастов, которым интересно возродит старую технологию и попробовать нарисовать отличный портрет, пейзаж или натюрморт.



Источник: cnews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map