Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почти решена проблема получения водорода с помощью солнца

Почти решена проблема получения водорода с помощью солнца


20-06-2013, 12:51 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 135)

Полимерное покрытие позволило создать «искусственные листья», которые используют солнечный свет для расщепления воды и производства водорода. Нет смысла лишний раз повторять, как важно разработать эффективный способ производства водородного топлива. Один из самых перспективных вариантов – это использование солнечных ячеек, которые вырабатывают электричество, пригодное для расщепления воды путем электролиза.


Новый тип фотоэлектрической панели имеет солнечные ячейки, оснащенные катализаторами, расщепляющими воду. Солнечный свет проходит через прозрачный электролит (серная кислота + вода) и попадает на солнечную ячейку, которая вырабатывает электричество для электролиза

Исследователи из HZB Institute for Solar Fuels создали особые фотоэлементы PVcomB, работающие по следующему принципу: свет попадает внутрь через прозрачный электролит и попадает на непрозрачные солнечные ячейки с катализаторами, контактирующими со смесью воды и серной кислоты. Вся эта конструкция имеет эффективность преобразования солнечного света на уровне 3,7% и потенциально позволяет получать дешевый водород.

Однако у PVcomB есть серьезный недостаток: солнечная ячейка быстро корродирует в водно-кислотном растворе. К счастью, ученые нашли способ решить эту проблему с помощью внедрения катализаторов в электропроводящий полимер с наночастицами оксида рутения и платины, а также использования титанового покрытия толщиной 400 нм. В результате, чувствительные к коррозии контакты солнечной ячейки «спрятали» от контакта с агрессивным электролитом, что позволило продлить срок службы всего устройства при сохранении его эффективности.

В настоящее время ученые работают над поиском замены оксида рутения и платины, которые стоят дорого и ограничивают распространение очень перспективной технологии. Пока ученые остановили свой выбор на углеродных наностержнях, покрытых слоем сульфида молибдена. По мнению разработчиков, это будет еще более надежный и эффективный катализатор, к тому же он будет стоить дешевле.

Разработка ученых может найти самое широкое применение практически во всех регионах планеты. С помощью нового типа гибридной солнечной ячейки можно производить одновременно электричество и водород. Это очень удобно: днем потребитель будет получать электроэнергию от фотоэлектрических ячеек, а ночью – от водорода, запасенного днем.



Источник: cnews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map