Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Гении из пробирки

Гении из пробирки


12-04-2013, 11:50 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 848)

Гении из пробирки

 

Человечество на протяжении многих сотен лет волнует вопрос гениальности, а также то, можно ли получить гения искусственным путем. В XX веке, а теперь уже в XXI ученые продолжают работать над этой проблемой. Хорошо, когда в мире появляются фигуры уровня Альберта Эйнштейна, но совсем другое дело, когда появление фигур такого уровня можно было бы запрограммировать. Поставленное на поток «производство» гениев открывало бы перед человечеством новые горизонты и возможности. Но как показывает сегодняшняя практика гениальность – это очень сложная субстанция, зависящая от множества различных факторов, многие из которых скрыты от ученых по сей день.

Вообще, если говорить об искусственном воспроизводстве гениев на ум приходят германские программы по созданию чистокровных арийцев, расы сверхлюдей. В Третьем рейхе генетике и евгенике уделяли большое внимание. В качестве примера можно привести программу «Лебенсборн» (с нем. «источник жизни»), которая была начата в 1936 году. Данная программа, по замыслу ее создателей, должна была способствовать тому, чтобы евгенические дети составили золотой генофонд немецкой нации. Основной задачей организации было поощрение рождения детей в СС, а также забота и оказание всемерной помощи всем матерям и детям «хорошей крови».

По окончании Второй мировой войны судьба таких детей сложилась не самым лучшим образом. Многим пришлось расти в атмосфере презрения, с детства получив клеймо «нацистских преступников». Биологические или приемные родители таких детей, часто предпочитали молчать о программе «Лебенсборн». При этом немцы создавали детские дома «Лебенсборн» не только в Германии, но и в оккупированных странах Европы. По некоторым данным в рамках программы онемечивания славян с территории Белоруссии, Украины и России было вывезено от 5 до 50 тысяч детей в возрасте до 3 лет. Часто это были новорожденные. Абсолютное большинство из них, скорее всего, так и выросли, считая себя настоящими немцами.
Гении из пробирки

Однако немцы не старались создать гениев, все их старания были направлены на создание отличного генофонда. Все это хорошо, но затрагивает только физические аспекты таких детей. Это было бы здоровое, физически развитое поколение, но к гениальности это имеет отдаленное отношение.

Не так давно широкой общественности стали известны итоги эксперимента по искусственному выращиванию гениев, который проводился в США, начиная с 1980 года. Американские ученые признали полный провал своего эксперимента. Из 200 детей, которые были рождены от Нобелевских лауреатов с помощью искусственного оплодотворения, лишь 1 продемонстрировал выдающиеся способности. Но и этот единственный ребенок утопил их в веселом времяпрепровождении, алкоголе и наркотиках. По словам ученых, природа гениальности оказалась гораздо более сложной, чем считалось ранее.

Опыт, который начался в США в 1980 году, является одним из последних крупнейших экспериментов по созданию сверхчеловека. Ученый генетик Роберт Грекхем при поддержке ряд своих аспирантов затеял масштабный проект. По слова ученых, ими была собрана сперма выдающихся людей планеты, костяк собранного банка составляли Нобелевские лауреаты. Точно известно о том, что свой «вклад» в будущих гениев внес лауреат премии, математик Джон Форбс Нэш. Практически наверняка в опытах принял участие и Джонас Солк, один из открывателей вакцины против полиомиелита.
Гении из пробирки

При этом данный эксперимент практически сразу же столкнулся с рядом проблем. Выяснилось, что американские женщины не хотят рожать будущих гениев. В первую очередь они мечтали видеть своих детей здоровыми и красивыми и в последнюю мечтали об их карьере химиков, физиков или математиков. Опыты в рамках данной программы шли до 1999 года. После смерти основателя проекта «фабрика гениев» окончательно закрылась. Всего за это время на свет появилось более 200 детей, но все они ни чем не отличались от своих сверстников, лишь один мальчик Дорон Блей был наделен прекрасными данными. Его IQ равнялся 180, в 2 года он уже умел пользоваться компьютером, в 5 лет читал «Гамлета». Однако это ему не помогло, со временем юноша превратился в классическую безотцовщину, забросил учебу и стал увлекаться оккультными науками.

В настоящее время ученым только предстоит разобраться в том какие гены и каким именно образом влияют на одаренность человека в той или иной области. На сегодняшний день более или менее понятно только то, какие гены отвечают за одаренность человека в спортивной сфере. Здесь нужны гены, которые управляют, к примеру, прорастанием сосудов в сердце или то, насколько эффективно в мышечных клетках окисляется глюкоза. В основном это касается тех видов спорта, которые требуют от человека длительной физической нагрузки: бег, плавание, лыжи и т.д. Теоретически уже в наши дни по результатам проведенных генетических анализов можно сказать родителям малыша, которые хотят отдать его в секцию легкой атлетики, есть ли у ребенка серьезные шансы на успешную спортивную карьеру и олимпийскую медаль. В то же время с творческой и научной деятельностью все обстоит гораздо сложнее.
Гении из пробирки

Однако ученые-генетики, несмотря на неудачи экспериментов по созданию «породы» гениев, все же не перестают верить в шанс вырастить гения из пробирки, разгадав природу человеческой гениальности. Шанс этот заключается в генной инженерии. Однако до осуществления заветной мечты Ницше, которая в свое время была подхвачена фашистскими вождями, а затем расистами различных мастей, потребуются очень значительные усилия, а именно необходимо разгадать генетический код гениальности людей, расшифровать, какие гены отвечают за умственные способности человека, а также подвергнуть анализу миллионы комбинаций. Для того чтобы во всем этом разобраться понадобятся, скорее всего, сотни лет исследований. И в том случае, если они увенчаются успехом, на свет, возможно, появятся первые гении из пробирки. И тогда на первое место выйдет вопрос этики. Вопрос будет заключаться в том, как поведут и будут ощущать себя дети, у которых еще до их рождения покопались в генетическом коде, предопределив судьбу.

Источники информации:
-http://www.newizv.ru/society/2006-03-15/42360-genij-iz-probirki.html
-http://oko-planet.su/science/sciencehypothesis/73299-vyrastit-geniya.html
-http://protivkart.org/main/2509-tayna-detey-lebensborna-kuda-delis-50-000-malyshey-ukradennyh-esesovcami-v-sssr.html

 

 

Автор Юферев Сергей


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map