Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Прототип крупнейшего в Европе суперкомпьютера создан в России

Прототип крупнейшего в Европе суперкомпьютера создан в России


6-04-2013, 18:49 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (7) | просмотров: (2 608)

Прототип крупнейшего в Европе суперкомпьютера создан в России

 

 

Российская академия наук и ее партнеры в ближайшее время получат созданный в Межведомственном суперкомпьютерном центре (МСЦ) РАН прототип крупнейшего в Европе суперкомпьютера мощностью 10 петафлопс и производительностью 523,8 терафлопса.

Об этом рассказали в Москве представители МСЦ и компании Intel, на сопроцессорах которой работает вычислительная машина.

«Прототип системы включает 208 вычислительных узлов. Каждый узел состоит из двух восьмиядерных процессоров Intel Xeon E5-2690»

«Новый мощный суперкомпьютер МВС-10П на базе архитектуры «РСК Торнадо» в три раза увеличивает производительность вычислительного комплекса МСЦ и позволяет достичь сразу нескольких уникальных показателей в производительности, энергоэффективности и управляемости технических средств. Это обеспечит проведение поисковых исследований на переднем крае суперкомпьютерных дисциплин, а также решение актуальных и фундаментальных научных проблем в рамках РАН», – заявил директор МСЦ РАН академик Геннадий Савин.

Прототип системы включает 208 вычислительных узлов и размещается всего на 20 кв. метрах. Каждый узел состоит из двух восьмиядерных процессоров Intel Xeon E5-2690 с тактовой частотой 2,9 гигагерца.

Энергоэффективность супер-ЭВМ достигла рекордного для России уровня в 1949,3 мегафлопса на ватт, что вводит ее в тридцатку лучших компьютеров мира по этому показателю, передает ИТАР-ТАСС.

Это достигается благодаря архитектуре «РСК Торнадо», впервые в мире реализующей прямое жидкостное охлаждение для стандартных серверных плат.

 

«Все эти новшества обеспечивают очень высокую производительность, компактность, повышенную надежность и управляемость системы, а также невысокую стоимость владения. Наше решение масштабируемо до нескольких десятков петафлопс», – констатировал Алексей Шмелев, исполнительный директор РСК.

В 2013 году планируется довести производительность аппарата до 2 петафлопс, заявил заместитель директора МСЦ РАН Борис Шабанов.

На данный момент самым мощным суперкомпьютером в мире признана система «Титан» (США). Ее пиковая производительность достигает 27,1 петафлопса (при нормативном показателе Rmax 17,6 петафлопса – это наивысший результат, полученный при использовании специальной системы тестов Linpack).

В России лидирует супер-ЭВМ «Ломоносов», принадлежащая МГУ: 1,7 петафлопса на пике и 0,9 петафлопса по показателю Rmax.

Это обеспечивает российской машине 26-е место в мировом рейтинге. Суперкомпьютер РАН с Rmax в 376 терафлопс занимает пока 59-е место.

Россия, по данным на ноябрь 2012 года, занимает девятое место по количеству эксплуатируемых компьютерных систем (восемь суперкомпьютеров в списке). Лидирует по этому показателю США – 50 систем. В США установлены пять из десяти самых мощных систем. На Европу приходится 105, Азию – 124, обе Америки – 264 суперкомпьютера из списка.

 



Источник: sdelanounas.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: mouse (8 апреля 2013 01:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 351
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: matriks2
    Компилятор против этого бессилен. Передача по значению 1024*1000 ссылок заставит задуматься программиста

    Есть 100500 способов выстрелить себе в ногу :) Естественно, что программист должен задумываться, как облегчить работу компилятору. Переоптимизация на этапе программирования может привести к нечитаемости кода.
    Цитата: rundmc
    а Тут мы Интел покупаем. Т Платформа сильнейшая компания в Европе по созданию суперкомпъютеров.

    Вот ей и прикрыли доступ к камням Интела…

       
     


  2. » #6 написал: matriks2 (7 апреля 2013 04:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 530
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: mouse
    Оптимизацией занимается компилятор =)

    C# : int64[1024*1000] ; get_FairAllNums( int64 t_buff ) ;

    Компилятор против этого бессилен. Передача по значению 1024*1000 ссылок заставит задуматься программиста wink
    Так как лучшей вариант - get_FairAllNums( ref int64 t_buff ) ;
    Это самая распространенная ошибка в С# подобных языках.

       
     


  3. » #5 написал: rundmc (7 апреля 2013 01:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 67
    Рейтинг поста:
    0
    На днях новость была что рос компании Т-Платформа запретили работать в США. а Тут мы Интел покупаем. Т Платформа сильнейшая компания в Европе по созданию суперкомпъютеров.

       
     


  4. » #4 написал: mouse (7 апреля 2013 01:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 351
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: ukrain
    …начнут самостоятельно придумывать свои решения, начнут делать свои процессоры и свои ЭВМ. Наработки есть, причём неплохие.

    Уже делают в промышленном исполнении. МЦСТ.
    Цитата: ukrain
    Желательно, чтобы была аппаратная несовместимость по отношению к зарубежным вычислительным архитектурам, но архитектура при этом была открытой.

    Со вторым утверждением соглашусь, а с первым — буду более категоричным. Посмотрите на великолепную архитектуру Itanium. И где она? Её на себе кое-как тащит HP, пропихивая в HPC-решения. Intel почти не занимается развитием ia64. Различные RISC-архитектуры получили распространение из-за ниши, которую они заняли в противовес CISC x86. В первую очередь — это производительность на ватт. Как результат — SoC'и с огромным "выбором" периферийных модулей и минимальными "обвязками" питания и т.д.

    Посмотрим, как полетит наш Мультиклет. В основу положена архитектура MIMD с собственной мнемоникой.

    Цитата: Budnik
    А что считают на таких суперкомпьютерах ?

    Физика. Сейсмика. Нефтянка. В игрушки не погоняешь :)
    По сути — это обычные сервера, собранные в единую очень быструю "сеть" для распределения "заданий" для вычислений. Т.е. вычислять можно всё, что хорошо параллелится. Пароли, например, подбирать :)
    Цитата: Budnik
    Может программистам лучше заняться оптимизацией кода программ ?

    Оптимизацией занимается компилятор =) А рефакторинг кода — удовольствие не из дешёвых.
    Можно, конечно, заставить писать всех на ассемблере, как лет 30 назад… со всеми вытекающими )

       
     


  5. » #3 написал: ukrain (6 апреля 2013 21:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 315
    Рейтинг поста:
    0
    Американские санкции могут оказать добрую услугу российской промышленности и российской науке - начнут самостоятельно придумывать свои решения, начнут делать свои процессоры и свои ЭВМ. Наработки есть, причём неплохие. Желательно, чтобы была аппаратная несовместимость по отношению к зарубежным вычислительным архитектурам, но архитектура при этом была открытой.

       
     


  6. » #2 написал: costa (6 апреля 2013 20:28)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Оптимизация кода - это:

    1. Звучит слишком заумно (для больших начальников)
    2. Не модно
    3. Ну ооооочень дорого (особенно в Америке, где дебилам платить надо много, а работать никто не хочет, да и давно уже не может...)

    Да и вообще "програмизм" (для очень больших началиников) - это Виндовз (от Майкрософт конечно же), или надгрызеное яблоко или на худой конец Андроид. Т.е. - игрушки с пестрыми картинками. А вот железяку (компьютер), да еще с красивыми этикетками (типа "Intel Inside") и звучными разрекламироваными названиями ("Xeon") можно и руками потрогать и друзьям показать и пальцы веером поставить :-)))

       
     


  7. » #1 написал: Budnik (6 апреля 2013 20:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 11
    Рейтинг поста:
    0
    А что считают на таких суперкомпьютерах ?
    Может программистам лучше заняться оптимизацией кода программ ?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map