Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Испания перешла на ветряные генераторы

Испания перешла на ветряные генераторы


6-04-2013, 14:38 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (1 780)

Испания перешла на ветряные генераторы

Ветряные генераторы стали главным источником электроэнергии для Испании, обогнав по объему производимой энергии атомные электростанции. На данный момент около 26 % электроэнергии, производимой в стране, приходится на ветряные генераторы, сообщают в Ассоциации производителей ветряной энергии.
© Shane Shaw | Shutterstock.com
За последний год (с марта 2012 года по март 2013 года) объем производимой ветряными генераторами электроэнергии увеличился на 53,7 % — до 27,657 тысячи ГВт·ч. Это стало возможно благодаря благоприятным метеорологическим условиям — с ноября по март в районах, где установлены ветряные генераторы, наблюдались сильные ветра.
© Pathawi Boriboon | Shutterstock.com
На втором месте по объему выработанной электроэнергии оказались АЭС (23,627 тысячи ГВт·ч или 22,3 % от всей выработанной электроэнергии). Электростанции, работающие на твердом топливе оказались на третьем месте (14,971 тысячи ГВт·ч или 14 % от общего объема).
© pedrosala | Shutterstock.com
При этом, как отмечают в Ассоциации производителей ветряной энергии Испании, общее потребление электричества в стране за прошлый год сократилось на 1,7 % — до уровня 2005 года. Это вызвано экономическим кризисом в стране. В этом году тенденция к снижению потребления электроэнергии в Испании сохраняется — за первый квартал этого года потребление по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 3,7 %.


Источник: gismeteo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Magesh (6 апреля 2013 22:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 204
    Рейтинг поста:
    0
    Ewicon - ветровой генератор без вращающихся частей



    Одна из главных проблем традиционных ветряков в том, что их движущиеся части в процессе работы склонны к износу и разрушению, особенно при интенсивных ветровых нагрузках. Также такие системы производят шум и вибрации, что уменьшает универсальность их использования. Для решения проблем, связанных с традиционными ветряками, Mecanoo Architects и Делфтский Технический Университет (Delft University of Technology) объединили усилия для разработки прототипа безлопастного ветряка, который уже сейчас можно увидеть перед кампусом здания инженерного факультета в городе Делфт, Нидерланды. Новая система получила название Ewicon – Electrostatic Wind Energy Converter – Электростатический Конвертер Ветровой Энергии.
    Ветер – важный источник возобновляемой энергии. Многие компании постоянно ищут новые и более совершенные решения для производства этого типа энергии. Есть разные способы для получения энергии из ветра, наиболее популярный – использование ветряных турбин. Используя вращательное движение лопастей, такие генераторы превращают кинетическую энергию ветра в механическую. Затем электрический генератор преобразует эту механическую энергию в электрическую.
    Компания Mecanoo Architects попыталась исследовать возможность производства электричества из ветра без этапа конвертации в механическую энергию. Это оказалось возможным, в случае если позволить ветру перемещать заряженные частицы в направлении противоположном векторному полю электрических полей.

    В качестве заряженных частиц в Ewicon используются капли воды. Электрическая сила поля двигает позитивно заряженную частицу в направлении негативно заряженного электрода. Если позволить ветру двигать заряженную частицу в обратном направлении, к позитивно заряженному электроду, потенциальная энергия частицы начнет увеличиваться, как если бы мы пытались поднять тяжелый камень, преодолевая силу гравитации.

    Это увеличение энергии может быть собрано при помощи разных методов. Самый простой для понимания тот, в котором заряженные частицы создаются системой зарядки, состоящей из сопл и электродов. Ветер перемещает эти частицы в изолированный коллектор, вызывая увеличение электрического напряжения в системе. Электрическая энергия, которая собирается в коллекторе, может быть конвертирована, перемещена и использована для ежедневных нужд. Как видим в этом случае для эффективной работы всей системы нужно два отдельных компонента.

    К счастью есть второй метод, который требует наличие только одного компонента. Система создания заряженных частиц изолирована от Земли. Нет никакого отдельного коллектора. Рассеивание позитивно заряженных частиц из системы зарядки приводит к образованию негативно заряженных частиц позади зоны рассеивания. Это увеличивает электрическое напряжение системы и это тот метод, который используется для системы Ewicon.

    В настоящее время рабочий прототип установки существует в небольшом масштабе. Компания-разработчик заявляет, что для достижения полномасштабной версии ей нужно больше времени на исследования.
    Что хорошо в этой системе, так это то, что она может быть спроектирована в виде разных форм и размеров. Система является модульной и ее легко расширить. Она может быть смонтирована на море, как единичная установка, так и в виде фермы ветровых коллекторов. Также из-за отсутствия движущихся частей в конструкции системы, она не издает шума, прерывистых теней и вибраций. Эти преимущества открывают для системы Ewicon множество возможностей и делают ее подходящей для повсеместного использования в городах и на крышах зданий.

    Источник: Designboom.

       
     


  2. » #2 написал: Damkin (6 апреля 2013 16:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Прок, которому история не впрок. Из каких мусорных ям Вы выбрали либероидные книжки и начинаете судить о СССР, не зная ни капли истории своей страны. Если бы не "совки", как пишите Вы, повторяя за разрушителями СССР слова, смысл, которых Вы не понимаете, то Вас точно не было бы на свете или были бы, но были рабом у немецких господ.
    Из Ваших постов можно сделать два вывода и оба нелицеприятных для Вас: либо Вы - ограниченный человек (это я очень мягко говорю) либо тролль, который ненавидит великую страну под названием СССР.

       
     


  3. » #1 написал: Прок (6 апреля 2013 15:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 159
    Рейтинг поста:
    0
    Изумительно! Сначала совки обосрали и снесли все ветряные мельницы, а теперь глотают сопли умиления от мельниц в Испании belay

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map