Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Алферов выдвинут кандидатом в президенты РАН

Алферов выдвинут кандидатом в президенты РАН


4-04-2013, 17:22 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 368)

Нобелевский лауреат Жорес Алферов официально выдвинут кандидатом в президенты Российской академии наук (РАН).



На прошедшем в четверг специальном заседании президиума центра кандидатура Алферова была одобрена единогласно. Выборы президента РАН состоятся 29 мая на общем собрании Академии наук, передает РИА «Новости».

 

Другим претендентом был академик Владимир Фортов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее Жорес Алферов оставил пост председателя Общественного совета при Минобрнауки России, заявив, что действия министра образования Дмитрия Ливанова не способствуют развитию сотрудничества между Российской академией наук и вузами.

«На коллегии Минобрнауки 20 марта 2013 года после доклада Дмитрия Ливанова я в своем выступлении изложил мое видение развития науки и образования в России как нашего общего дела и выдающуюся роль в этом Российской академии наук. Традиции эффективного сотрудничества Российской академии наук и вузов нашей страны сохраняются столетиями и развиваются Академией наук и все последние годы. К сожалению, господин Ливанов либо не понимает этого, либо что еще хуже, сознательно пытается разорвать науку и образование», - говорится в заявлении Алферова.

Он добавил, что не может быть председателем общественного совета Министерства образования и науки, так как Ливанов, предлагая ему этот пост, совершенно иначе говорил о роли и значении РАН.

Конфликт между РАН и Минобрнауки начался в конце марта, когда Ливанов, подводя на ведомственной коллегии итоги своего первого года на должности министра, дал понять, что продолжит курс на сокращение независимости Российской академии наук и создаст для этого свою альтернативную научную организацию - совет из «ученых дееспособного возраста».



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: virginiya100 (4 апреля 2013 21:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    На пост президента РАН претендуют Алферов, Фортов и Осипов
    Кандидатов на пост президента Российской академии наук (РАН) стало больше. На этот пост вновь выдвинут действующий глава академии Юрий Осипов. Ранее кандидатами на пост президента РАН стали лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алферов и член президиума академии Владимир Фортов.
    Впрочем, нынешний президент РАН пока не дал своего согласия вновь баллотироваться на верховный пост в академической иерархии, хотя выдвижение прошло еще 1 апреля 2013 года. Юрий Осипов выдвинут своим профильным отделением математических наук. Владимир Фортов был выдвинут отделением энергетики, машиностроения, механики и процессов управления, а Жорес Алферов стал кандидатом от Санкт-Петербургского научного центра РАН, сообщает ИТАР-ТАСС.
    Выборы президента Российской академии наук пройдут в конце мая. А до этого все кандидаты должны представить свои программе по развитию академии.
    "Я испытываю чувство глубочайшей благодарности к моим коллегам, которые меня поддержали, — подтвердил свое участие в выборах Владимир Фортов. — Я очень горжусь этим и постараюсь сделать максимум полезного для нашей науки. Опираясь на это доверие, я буду вести эту кампанию до результата, не буду снимать свою кандидатуру ни на каких этапах. Я не могу обмануть доверие людей".
    Жорес Алферов намерен опубликовать свою программу после 17 апреля.
    Одна из важнейших задач РАН, по мнению Алферова, заключается в том, чтобы убедить бизнес в необходимости поддержки фундаментальных исследований. "Важнейшая задача сегодня — это добиться того, чтобы наши научные результаты были востребованы экономикой и обществом. Эта проблема самая важная, — отметил академик и нобелевский лауреат. — Сегодня финансирование, конечно, кардинально отличается от того, что было в 90-е годы. Хотя оно по-прежнему для ведущих академических институтов примерно в три раза ниже, чем было в советские времена. Самое главное, что наука не востребована экономикой. За последние 20 лет Россия отстала от остального мира в ряде научных отраслей, однако Российской академии наук в большей степени удалось сохранить свой потенциал".
    83-летний академик Жорес Алферов получил Нобелевскую премию в области физики за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов. Он возглавляет Петербургский научный центр РАН, занимает пост вице-президента РАН.
    По мнению вице-президента РАН Александра Некипелова, кампания по выдвижению кандидатур обещает быть напряженной. "В соответствии с уставом, с 1 по 19 апреля проходит выдвижение кандидатов отделениями РАН — как по направлениям наук, так и региональными, — пояснил он. — Тот из них, который получит наибольшее количество голосов, и будет считаться кандидатом от отделения на пост президента РАН".
    В конце апреля бюро отделений представят в президиум академии тех, кого они номинируют в качестве кандидатов. Не позднее, чем за две недели до Общего собрания, президиум выбирает из числа представленных кандидатов кого-то одного, кого и рекомендует Общему собранию от своего имени.
    "Впрочем, эта рекомендация имеет только одно преимущество: фамилия кандидата от президиума будет стоять первой в избирательном списке, но члены Общего собрания в любом случае будут выбирать из всех кандидатов", — подчеркнул Некипелов.
    Вести

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map