Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Камчатские учёные воссоздали процессы, которые происходят в вулканах перед извержением

Камчатские учёные воссоздали процессы, которые происходят в вулканах перед извержением


2-04-2013, 11:44 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (979)

 

 

Открытие камчатских учёных позволит понять ритмы, по которым живут вулканы, и с максимальной точностью предсказывать выбросы пепла и лавы.

"Идет одна структура потока, дальше он меняется, и в нем возникают вот такие газовые снаряды. Вот когда такой газовый снаряд появляется на поверхности, происходит взрыв", - объясняет руководитель лаборатории Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН Алексей Озеров.

Извержение рукотворного вулкана прямо в рабочем кабинете. Такой опыт камчатские ученые поставили первыми в мире.

"Температуры другие, давление немножко поменьше, еще что-то, но структуры, я думаю, в вулкане именно таковы", - говорит Алексей Озеров.

Принцип работы микровулкана достаточно прост. В систему трубок подается углекислый газ. От размера пузырьков и интенсивности их выхода на поверхность зависит мощность извержения. У Алексея Озерова два таких экспериментальных аппарата. Один - кабинетный, второй, высотой в шестиэтажный дом, установлен на лестничных пролетах института вулканологии.

Данные с аппарата полностью совпадают с показаниями сейсмографов, установленных на склонах вулканов. Процессы, которые ученому удалось смоделировать на своей установке, подходят почти для всех вулканов Камчатки. На действующих происходят активные извержения, а в спящих магма пребывает в спокойном состоянии. Но на поверхность через внутренние каналы иногда могут выходить клубы газа. Тогда ученые говорят: вулкан начал фумаролить.

Термин произошел от латинского fumo - дым. Вулканы могут дымить годами, но иногда фумаролы становятся предвестниками скорого извержения. Ученые надеются, что лабораторная установка поможет повысить точность прогнозов. Ведь даже те исполины, наблюдения за которыми идут не одно десятилетие, могут застать вулканологов врасплох, например, недавнее извержение Плоского Толбачика.

"Ни по спутниковым, ни по видеоданным прогноз было сделать невозможно. И только 26 ноября был зафиксирован мощный рой землетрясений, который говорил о скором извержении", - рассказывает руководитель международной группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Ольга Гирина.

Лабораторная модель, по словам ученых, должна предсказать и дальнейшее поведение уже активного вулкана. Такой прогноз, например, поможет авиаторам скорректировать воздушные трассы, чтобы случайно не попасть в облако пепла, из-за которого выходят из строя двигатели самолетов.



Источник: earth-chronicles.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map