Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Итальянские археологи нашли вход в царство мертвых

Итальянские археологи нашли вход в царство мертвых


3-04-2013, 09:15 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (5 018)

Археологи добрались до портала в преисподнюю


Фото с сайта discоvery.cоm

 

Итальянские археологи сообщили, что нашли портал, ведущий в царство мертвых, известный также как врата Плутона (повелителя загробного мира в древнеримской мифологии), сообщает Discovery.

 

О находке было объявлено в марте на конференции в Стамбуле. Открытие было сделано во время раскопок руин древнего фригийского города Иераполиса на юго-западе Турции группой под руководством профессора классической археологии в университете Саленто Франческо д'Андрия. Профессор рассказал, что археологи нашли "врата в ад" путем реконструкции маршрута термального источника

 

Врата Плутона считались точкой входа в царство мертвых. Древние описывали это место как заполненную ядовитым воздухом пещеру, достаточно большую для того, чтобы туда через огороженный вход мог попасть человек. "Это пространство заполнено туманом таким плотным, что невозможно увидеть землю. Любое животное, попавшее внутрь, умирает мгновенно, – писал древнегреческий историк Страбон. – Я бросил туда воробьев, они испустили последний вздох и упали замертво".

 

Сегодня от святилища Плутона сохранились остатки храма, бассейна и расположенных сверху ступеней. "Люди могли наблюдать священные обряды со ступеней, но не могли приближаться к вратам. Перед ними могли стоять только священники", – пояснил итальянский археолог.

 

Функционировавший до IV в. н.э. храм был важным местом паломничества времен поздней античности. Чтобы узнать будущее, паломники совершали омовение в бассейне и спали рядом с вратами. Идущие из-под земли пары могли вызывать галлюцинации.

 

Во время раскопок ученые смогли убедиться в правоте Страбона: несколько птиц погибли у них на глазах, слишком приблизившись к "вратам в ад".

 

Ворота в ад

 

На "фото": компьютерная реконструкция.


В настоящее время открытый археологами в Турции  храмовый комплекс с пещерой  под названием "Ворота в ад"  выглядит так:



 

Место было известно в древности как "Ворота Плутона", по гречески Ploutonion. Пещера считалась порталом в преисподню по греко-римским традициям и мифологии.

 


Исторические источники описывающие фригийский город Hierapolis (называемый теперь Памуккале), упоминают пещеру, заполненную испарениями, вызывающими летальный исход.

 

"Пространство пещеры наполнено туманом, таким плотным, что вряд ли можно увидеть землю. Любое животное, которое входит внутрь мгновенно погибает ", писал греческий географ Страбон (64/63 г. до н.э. - около 24 г. н.э.).

 

"Я бросил внутрь воробья, и он сразу упал", добавил он.

 

Раскопки в Хиераполисе ведет профессор классической археологии,  (университет Саленто), Д'Андрия. Два года назад он утверждал, что обнаружил там неподалеку могилу святого Филиппа, одного из 12 апостолов Иисуса Христа.

 

Д'Андрия также обнаружил остатки храма, бассейн и террасу, расположенную над пещерой - все, как описаано было в древних источниках.

 

Люди могли наблюдать священные обряды с этой террасы, но они не могли получить доступ вниз. Это было опасно. Только священники могли стоять перед порталом.



"Мы могли наблюдать смертельные свойства пещеры во время раскопок. Несколько птиц погибли, когда они оказалисьслишком близко к пещере, они были мгновенно убиты парами, - сказал профессор Д'Андрия.

 



Только евнухи Кибелы, древней богини плодородия, могли войти в ворота ада без видимого вреда.

 

Пещера с храмом были известным местом для обряда инкубации. Паломники, погружаясь в воды бассейна, расположенного рядом с пещерой получали видения и пророчества. Считают, что пары подземных вод, идущие из глубин пещеры, вызывают галлюцинации.

 

В 6-м веке от Р.Х. храм был уничтожен христианами, а последующие землятрясения засыпали и сровняли остатки руин с землей.

 

http://arhivarrus.com/news/724-ploutonion.html



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Новость отредактировал Редактор VP - 3-04-2013, 09:15

Причина: + Ворота в ад

Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Неспящий (3 апреля 2013 11:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 108
    Рейтинг поста:
    0
    "по гречески Ploutonion"

    ...и на фотографии мы видим надпись на русском: ПЛOYT - ПЛУТ )))

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map