Ученые из томского НИИ фармакологии близки к созданию универсального лекарства от всех болезней. G5, или «таблетка молодости», как ее уже прозвали журналисты, заставляет костный мозг активно вырабатывать стволовые клетки, необходимые для восстановления любых больных органов и тканей. Эффективность препарата уже проверили на себе несколько ученых. Как работает G5, «Голосу России» объяснил директор компании-разработчика препарата  Андрей Бекарев:

 

 "Есть такое понятие «межклеточный матрикс»: через него происходит выброс стволовой клетки. Этот механизм заложен природой и спокойно выполняется, особенно в молодом возрасте, когда все ранки легко заживают, и человек легко справляется с болезнями. Так вот: есть одна из теорий старения и хронических заболеваний, когда этот «межклеточный матрикс» нарушается. Наш препарат решает как раз несколько задач: меняет структуру «межклеточного матрикса», позволяет всем стволовым клеткам почти беспрепятственно продвигаться в организме, плюс с увеличенным количеством они появляются в организме – и все процессы несколько по-иному начинают работать".


  

// Скачать аудио файл

 

 Опыт на мышах показал: грызуны, которым не давали препарат, стремительно старели. А их собратья, получавшие G5, жили дольше и до последних дней были активны и  здоровы. Однако продолжительность человеческой жизни гораздо больше мышиной. Поэтому исследования действия препарата как средства против старения может растянуться на десятилетия. Геронтолог Юрий Конев отмечает, что сообщения о новых чудодейственных омолаживающих препаратах появляются едва ли не каждые три-четыре месяца. Но даже титаны в борьбе со старостью, такие как академик Владимир Скулачёв, который начал свои эксперименты еще в конце 60-х, пока далеки от победы над временем.

 

 "Академик Скулачев свой препарат так и не разработал до конца. В руках автора, говорят, работает, но внешний вид самого Скулачева это не подтверждает, - отмечает Юрий Конев.Наверное, в руках автора что-то и действует, но сейчас, правда, этим уже занимаются его сын и внук. И им на всю оставшуюся жизнь работы хватит". 

 

// Скачать аудио файл

 

 Поиск источника долголетия – действительно занятие на века. А лечить конкретные болезни нужно уже сейчас. У G5 широкий спектр показаний: от бесплодия до болезней легких. Но пока ученые остановились только на одном – цирроз печени. Это поможет быстрее выпустить препарат на рынок. Официальные клинические испытания G5 с участием добровольцев начнутся уже в ноябре. В аптеки препарат может попасть через несколько лет.

Анна Хрусталева