Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Глобальное потепление: тараканы затаили дыхание

Глобальное потепление: тараканы затаили дыхание


18-08-2009, 17:03 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 572)
От глобального потепления у тараканов захватило дух
От глобального потепления у тараканов захватило дух
//

Наши непрошенные кухонные гости могут не дышать по 40 минут. И периодически не дышат


Тараканами вплотную занялась группа исследователей под руководством Натальи Шипф (Natalie Schimpf) из австралийского Университета Квинсленда (University of Queensland in Brisbane, Australia). Эти существа - тараканы - давно озадачивали своей поразительной способностью приспосабливаться практически к любым условиям окружающей среды. Даже к ядам, которыми их травят.

 

Но в конкретной работе ученые взялись разгадать другую загадку. В чем-то смежную. А именно решили выяснить природу странной привычки тараканов не дышать. Они зачем-то периодически задерживают дыхание. Иногда аж на 40 минут. Тараканов можно посадить в закрытую банку и они там не сдохнут. Не задохнутся. Чего нельзя сказать о каких-нибудь жуках.  Так почему тараканы не дышат?

 

 

Таракан не задыхается даже в закупоренной банке

Таракан не задыхается даже в закупоренной банке

 

 


Ученые проверили три, выдвинутые ранее гипотезы. Из первой следовало, что тараканы, задерживая дыхание, потребляют меньше углекислого газа, когда его уровень очень высок. Вторая гипотеза предполагала, что тараканы как бы отключаются, когда опасаются повредить внутренние органы какими-нибудь ядами, присутствующими во вдыхаемом  воздухе. Но посредством экспериментов выяснилось: ни то, ни другое не влияет на дыхание.

 

Верной оказалась третья гипотеза. Про то, что у тараканов "захватывает дух" в сухой окружающей среде. И задерживая дыхание, они тем самым берегут влагу в организме. Чтобы ее меньше выходило с воздухом.

 

По мнению биологов, тараканы уже подготовились к глобальному потеплению. Выработали стратегию выживания. И вполне способны заселять более засушливые районы. А сам трюк еще раз свидетельствует о том, тараканы - это удивительные приспособленцы.

 

 

Не поите ваших тараканов - они и уйдут
Не поите ваших тараканов - они и уйдут


В бытовом смысле открытие австралийцев отнюдь не шокирует. Хотя кое-что и разъясняет. Ведь те, кто тесно общаются с тараканами - на работе или дома, знают: эти твари любят попить.

 

То есть, явно предпочитают влажную среду. А из сухой рано или поздно уходят. Получается, им надоедает задерживать дыхание. И тараканы находят ближайшее место, где можно не задерживать. Сухость - вот лучшее средство борьбы с непрошенными гостями.



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10




Комментарий от VP:
тараканам - больше не наливать! ))))))))))))


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map