Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Средневековые ураганы оказались мощнее современных

Средневековые ураганы оказались мощнее современных


14-08-2009, 14:35 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 574)

Климатологам удалось выяснить силу тропических ураганов, которые посещали атлантическое побережье Америки в Средние века. Оказалось, что тысячу лет назад континент посещали ураганы и пострашнее Катрины.

 

Разрушительные тропические ураганы, которые формируются в Атлантике, ежегодно обрушиваются на побережье США и Мексиканского залива. Ученые из университета штата Пенсильвания (Pennsylvania State University) под руководством профессора Михаэля Манна (Michael E. Mann) пытались выяснить, связано ли это явление с закономерной периодичностью природных процессов, или это тенденция последнего столетия. В итоге метеорологи пришли к выводу – 1500 лет назад тропические ураганы по силе не уступали современным, а возможно, были даже более мощными.

Пляжи -- свидетели бури

Как говорит профессор Манн, проблема в оценке силы древних тропических ураганов состоит в том, что точную информацию об их поведении ученые стали получать только в начале ХХ века. Тогда появились самолеты, а затем и спутники, которые обеспечивали ученых необходимыми метеорологическими данными. Так что для того, чтобы выяснить, существовали ли ураганы 1500 лет назад и насколько они были активными, исследователям пришлось пойти на хитрость.

 

Для начала группа профессора Манна изучала отложения на пляжах Атлантического побережья США -- Новой Англии, Массачусетса, Нью-Йорка и на острове Пуэрто-Рико в Карибском море. Как объясняет профессор Манн, они исходили из вполне логичного предположения, что сильные ураганы вызывали штормы, при которых волны обрушивались на побережье дальше, чем в спокойные периоды. Им удалось определить границы, куда доходила волна во время вызванных ураганами штормов. В этих местах ученые собрали образцы песка и с помощью радиоуглеродного анализа датировали возраст отложений.

Хроника ураганов

По словам авторов работы, им с достаточно большой точностью удалось определить количество ураганов, обрушившихся на побережья Атлантики. Так, например, в 600 году нашей эры на Атлантическое побережье Северной Америки обрушилось 14 ураганов, в 1000 году -- 16 ураганов, столько же, сколько в 2000 году. «Период около 1000 года нашей эры можно считать пиком активности ураганов», -- говорит профессор Манн. Это время совпадает с периодом средневековой климатической аномалии -- эпохи глобального потепления, считают ученые.

 

Интенсивность ураганов ученые оценили в два балла по условной шкале -- это немного больше, чем набрал по этой же шкале разрушительный ураган Катрина, который произошел в 2005 году и унес жизни множества людей.

 

Чтобы проверить данные, полученные с помощью радиоуглеродного анализа, ученые построили климатическую модель, на основе которой и рассчитали, как могли формироваться ураганы в Атлантике последние 1500 лет. Сравнив расчетные и экспериментальные данные, профессор Манн убедился в том, что результаты совпадают. Значит, с большой долей уверенности можно полагать, что результаты обоих методов достоверны, говорит руководитель работы.

 

Авторы считают, что причина возникновения таких пиков ураганной активности кроется в повышении температуры поверхности Атлантического океана. Почему температура Атлантики повышается с разной периодичностью, пока понятно не до конца. Возможно, это связано с влиянием такого климатического явления, как Северо-Атлантическое колебание.

 

Результаты исследования американских ученых опубликованы в Nature Letters.



Источник: © ООО "Инфокс-Интерактив" 2009 г..

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map