Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В метеорите из Шри Ланки обнаружено неоспоримое доказательство внеземной жизни?

В метеорите из Шри Ланки обнаружено неоспоримое доказательство внеземной жизни?


28-01-2013, 10:07 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (3 242)

Текст: Дмитрий Целиков

 

Может, вы не заметили, но у «КЛ» каждый день в новостном потоке обнаруживается что-то пятничное. На этой неделе вы узнали, например, об опытах над несчастными румынскими стариками (времён расцвета послевоенного недосоциализма), о клонировании неандертальца (уважаемый учёный уже пошёл на попятный, заявив, что ему вовсе не требуется человеческая самка для пересадки неандертальского эмбриона), а также много интересного про ботокс и, конечно же, презервативы.

Ну что ж, поскольку сегодня и впрямь пятница — крепитесь! Британский профессор астробиологии прерывающимся голосом объявил о том, что метеорит, обнаруженный в Шри-Ланке, содержит микроскопическую окаменелость, которая является неоспоримым доказательством внеземной жизни.

 

Сдаётся нам, это и проверять никто не будет. (Фото из глубин того самого метеорита.)
Сдаётся нам, это и проверять никто не будет. (Фото из глубин того самого метеорита.)


Чандра Викрамасингх, директор астробиологического центра Букингемского университета, в статье, на которую вдруг решился Journal of Cosmology, утверждает, что нашёл ни много ни мало диатомею!

Этот гражданин хорошо известен в астрономических кругах как яростный сторонник теории панспермии, которая предполагает, что жизнь широко распространена во Вселенной и что кометы и метеориты разносят её «семена» повсюду.

Окаменевшая диатомея, по его словам, находится глубоко в недрах метеорита (небесный камень окрестили Полоннарувой), а потому не может быть результатом земного загрязнения. «Мы заключаем, что обнаружение окаменевших диатомей в метеорите Полоннарува твёрдо установлено и не подлежит сомнению, — говорится в статье. — Поскольку этот метеорит считается фрагментом исчезнувшей кометы, идея о том, что микробная жизнь может разноситься кометами, как и теория кометной панспермии, тем самым доказана».

 

Comparison of a Polonnaruwa meteorite structure with a well-known terrestrial diatom. (Image from www.journalofcosmology.com)

Что и говорить, скептики тут как тут. Известный астроном-популяризатор Фил Плейт вежливо называет коллегу «учёным на грани» (fringe scientist). «Викрамасингх — пылкий сторонник панспермии. Настолько пылкий, что этим он объясняет всё, что происходит в космосе, — пишет г-н Плейт в своём блоге. — Его послушать — так и грипп пришёл из космоса, и атипичная пневмония. И этому списку нет конца. Всё, насчёт чего нет ясности, он сваливает на космос, так что тут заметна доля, гм, необъективности с его стороны».

Journal of Cosmology не в первый раз критикуется за публикацию сомнительного с научной точки зрения материала. «Да это вообще не научный журнал, а расфуфыренный интернет-сайт, который ведёт небольшая группа учёных, одержимых идеей, что жизнь зародилась в космосе, а потом высыпалась на Землю», — писал в 2011 году биолог Пол Майерс из Миннесотского университета (США) в блоге Pharyngula.

Претензий, конечно, множество. Во-первых, очень странно, что «пришелец» в точности похож на земной организм. Во-вторых, сам метеорит может оказаться не тем, за что его выдают. «Он не обладает округлой формой, — подмечает г-н Плейт, — и выглядит слишком рыхлым, тогда как углеродистые хондриты напоминают мелкие камни, то есть они более твёрдые, компактные, с совершенно другой структурой. А судя по его набитости хорошо заметными пресноводными диатомовыми водорослями, это, скорее всего, фрагмент породы с речного дна или из другого аналогичного места».

Но г-н Викрамасингх не смущён ни капли. По его словам, в современной науке истиной считается только то, что получило грант или было допущено к публикации в определённых журналах. Всё остальное душат, как во времена инквизиции.

Подготовлено science.compulenta по материалам LiveScience.



Источник: newscom.md.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: vpreunov (30 января 2013 22:13)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    "Скептики обрушили весь сарказм на учёного".Ну, естественно: не англосакс,
    напечатался не в Нейчур или Сайенс,а в каком то чуть ли не провинциальном
    издании,и вообще: "ты кто такой? Мы в США не открыли,а ты открыл?".А если
    серьёзно,то открытие внеземной жизни в метеоритах давно уже стоит на повестке
    дня,только с панспермией это имеет мало общего.В горных породах находятся ведь
    не остатки организмов целиком,а окаменевшие скелеты или отпечатки их,где нет
    биологического материала.
    Подавляющее число найденных метеоритов (да и астероидов),и хондриты тоже,
    представляют из себя обломки мантийных пород каких-то разрушенных крупных
    небесных тел,где не может быть остатков организмов.Надо,по-видимому,искать и тщательно исследовать метеориты,по составу аналогичные породам земной коры:
    известняки,песчаники,сланцы,те же диатомиты и т.п.,хотя их в % от общего
    количества очень мало.

       
     


  2. » #1 написал: VP (28 января 2013 13:48)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    В метеорите найдена окаменелая водоросль. Значит, жизнь кочует по космосу?

    Новая находка доказывает теорию панспермии

    Чандра Викрамасингх, директор астробиологического центра Букингемского университета, в статье в журнале Journal of Cosmology, утверждает, что нашел диатомею в метеорите, обнаруженным в Шри-Ланке. Диатомея - это одноклеточный организм, покрытый кремниевым скелетом. Проще - водоросль. И поскольку она находится внутри космического камушка, то, по утверждению ученого, является неоспоримым доказательством внеземной жизни. Так, как будто найдено еще одно подтверждение известной теории панспермии, которая предполагает, что жизнь широко распространена во Вселенной и что кометы и метеориты разносят её «семена» повсюду.

    Диатомея в метеорите.
    Фото: Journal of Cosmology


    Немного подробнее расскажем о находке. Диатомовые водоросли - самая многочисленная группа фитопланктона. Их расцвет приходится на мезозойскую эру - тогда представители этого семейства были самыми разнообразными и многочисленными диатомеями. Удивительно, что 35-40 миллионов лет назад эти водоросли процветали, и сейчас все еще продолжают оставаться успешной группой.

    Ныне они обитают в пресных и соленых водоемах Земли, причем, могут выдерживать аномально высокие значения солености воды благодаря своей способности адаптироваться к самым разным условиям. За изменениями численности диатомей ученые пристально следят. Ведь они - важная часть и пищевой цепочки, и фотосинтезирующие организмы, поглощающие углекислый газ. А значит, от их обилия зависит и способность океана к поглощению этого основного парникового газа. Поэтому состояние и количество диатомей в Мировом океане влияют на климат всей Земли.

    И вот эта окаменевшая диатомея найдена глубоко в недрах метеорита, а потому не может быть результатом земного загрязнения.

    Однако скептики обрушили весь сарказм на ученого. Во-первых, статья об открытии опубликована не в очень солидном научном журнале. Во-вторых, «пришелец» очень странно похож на земной организм. В-третьих, сам метеорит может оказаться не тем, за что его выдают. Споры не утихают.

    http://www.kp.ru/daily/26021.5/2942364/

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map