Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Искусственный мозг может быть создан уже через десять лет

Искусственный мозг может быть создан уже через десять лет


23-07-2009, 09:02 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 836)
        Искусственный человеческий мозг может быть сконструирован в течение десяти лет. С таким заявлением выступил на конференции TED ("Технологии, Развлечения, Дизайн") в Оксфорде ведущий эксперт в области нейронауки и технологий, руководитель проекта Blue Brain Генри Маркрэм. По его словам, помимо теоретических открытий создание синтетического мозга поможет найти рецепты лечения душевных заболеваний.
        Маркрэму и его команде пока удалось смоделировать лишь элементы мозга крысы. Участники проекта Blue Brain сосредоточены на изучении так называемой "новой коры" (неокортекса) - областей коры головного мозга, которые только намечены у низших млекопитающих, а у человека составляют основную часть. Неокортекс связан с социальными отношениями и сложными когнитивными функциями, поясняет Маркрэм.


Источник: www.utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (24 июля 2009 13:19)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Искусственный интеллект - не за горами



    Британские инженеры, работающие в Оксфорде в рамках проекта Blue Brain, уверены в том, что создание функционирующего электронного аналога человеческого мозга станет возможно уже в ближайшее десятилетие. Однако у российских исследователей другое мнение. Они считают, что подобные прогнозы могут оказаться преждевременными, о чем «Правде.Ру» рассказал сотрудник молодежной секции НСМИИ РАН Виктор Печорин.

     

    На проходящей в Великобритании конференции TED Global руководитель проекта Генри Маркрэм рассказал об открывающихся перед наукой перспективах использования электронных мозгов. Однако чтобы не быть превратно понятым, он уточнил, что речь идет о создание прототипа, имитирующего умственные процессы в мозге человека, но не умеющего самостоятельно мыслить.

     

    Разработка будет предназначена, в первую очередь, для медицинских научных организаций, что позволит им изучать на подходящей модели течение различных заболеваний мозга. По оценкам специалистов, в настоящее время в мире насчитывается более двух миллиардов людей, страдающих различными недугами головного мозга. Это не только психические заболевания, но и нарушение кровоснабжения коры, последствия инсультов, травмы и многое другое.

    Маркрэм уверен, что подобное устройство позволит выяснить причины многих заболеваний и их влияние на работу мозга, а также разработать методы лечения хотя бы для некоторых из них. Со своей стороны, создатели электронного мозга обязуются уложиться с созданием электронного мозга в десятилетие.

     

    В доказательство своих слов руководитель Blue Brain представил публике несколько функционирующих элементов из создаваемого в лаборатории искусственного мозга крысы. Таков результат первых четырех лет работы проекта.

     

    Сам Маркрэм занимается проблемами искусственного интеллекта уже более 15 лет. Его исследования сфокусированы на возможности имитировать работу коры головного мозга, а конечной целью своей работы он считает создание нейрологических протезов, которые можно трансплантировать на место поврежденных отделов мозга.

     

    Вместе с тем разработка электронной модели мозга станет еще одним звеном долгосрочного проекта по созданию полноценного искусственного интеллекта. Так, например, с помощью модели можно будет изучить механизмы распознания видимых образов и научить роботов будущего самостоятельно изучать окружающую среду. И это лишь одно из возможных применений электронного мозга.

    «Правда.Ру» обратилась в Молодежную секцию Научного совета по методологии искусственного интеллекта РАН, чтобы узнать мнение российских ученых об обещаниях британских исследователей. Сотрудник секции, кандидат физико-математических наук Виктор Печорин рассказал нам:

     

    «Для имитации работы одного нейрона требуется вычислительная мощность обычного персонального компьютера. Для того что создать целый кластер из нескольких тысяч нейронов, взаимодействующих между собой, потребуется огромная сеть машин, занимающихся распределенными вычислениями.

     

    При таком положении дел создать электронный мозг, имитирующий работу 100 миллиардов нервных клеток? Для этого не хватит возможностей современных полупроводниковых технологий с их относительно невысокой скоростью передачи данных и громоздкими размерами.

     

    Возможно, решение проблемы найдется вместе с развитием альтернативных технологий – оптоинформатики и квантовых вычислений. Пока что оба эти направления еще слабо освоены, но прогресс последних лет позволяет надеяться: пройдет не так уж много времени, и все, что казалось сейчас фантастикой, обернется реальностью.

     

    Единственное, что в планах Blue Brain Project кажется невероятным, – так это сроки. Скорее всего, у Маркрэма не получится представить обещанную разработку через десять лет, и для достоверности следовало бы увеличить срок вдвое».

    Павел Урушев


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map