Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Азии облачность скрывает солнечное затмение

В Азии облачность скрывает солнечное затмение


22-07-2009, 08:51 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 735)
Солнечное затмение в Иньчуани - одной из провинций Китая
Солнечное затмение в Иньчуани - одной из провинций Китая
Фото: АП

Но почувствовать его можно – на улицах темнеет и становится холодно



В среду, 22 июля, тень Луны закроет солнце для многих жителей планеты. В индийской деревне  Тарегна, которая попала в полосу наиболее длительного затмения,  оно продолжалось три минуты и 48 секунд.  Там собрались ученые, студенты, и просто любопытствующие со всех концов света.  Однако, когда начался рассвет, все с сожалением увидели, что на затянутом тучами небе ничего нельзя увидеть. 

 

Затмение достигнет своего пика в Индии в приблизительно 6:20 утра по местному времени, максимальная его длительность - 6 минут и 39 секунд.

 

Сейчас затмение можно наблюдать в Китае, однако и там плотный облачный покров лишает жителей страны увидеть это уникальное явление. Города, где проходит затмение, - Ухань, Шанхай и другие, сообщают, что на улицах темнеет и падает температура.

 

 


Наблюдать затмение можно только в очках
Наблюдать затмение можно только в очках
Фото: АП

 

Началось затмение в 4. 53 по московскому времени, и закончится в 08.19. Полоса, где можно увидеть уникальное явление - 250 километров. Это самое обширное затмение из тех, которые можно будет наблюдать в 21 веке Лишь в 2132 году  произойдет что-то подобное, передает Smh.com



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (22 июля 2009 11:37)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Сегодня погасло солнце
    alt
    22 июля - самое продолжительное в XXI веке затмение Солнца. Оно продолжалось - 7 минут


    Сегодня в течении пяти часов с небольшим по поверхности Земли пробежало темное пятно. Луна закрыла Солнце, и на несколько минут на нашей планете стало темно. Впрочем, большинство россиян этого не заметили – на большей территории нашей страны в это время и так была ночь.

     

    Удалось понаблюдать за столь редким явлением лишь жителям Дальнего Востока. Да и то зрелище получилось ущербным: Луна закрыла диск Солнца чуть больше чем на половину. Оптимальными условия для наблюдения на этот раз были на территории Индии, Китая и на архипелагах Тихого океана. Правда, кое-где подвела погода.

     

    Например, в Пекине и некоторых других крупных городах страны, куда съехались тысячи любителей астрономов со всего мира, в момент затмения небо было затянуто тучами. Зато, на большей части территории Индии, небо было ясным, и астрономы, выбравшие эту страну для наблюдения затмения, остались в плюсе. А аборигены - приверженцы индуизма смогли провести в этот момент еще и религиозную церемонию. Согласно верованиям во время солнечных и лунных затмений индуистам предписано окунуться в священный водоем вблизи города Курукшетра на севере страны.

     

    Следующее «исчезновение» Солнца случится в январе будущего года. Но, увы, россияне его опять не увидят – полюбоваться им смогут лишь жители Океании и Южной Америки.


    Минувшей ночью в Китае и на территории одного из островов Тихого океана работали две российские астрономические экспедиции. Впечатления их участников о нынешнем затмении читайте в ближайшее время на нашем сайте.

     

    Смотрите фотогалерею: Сегодня погасло солнце



    «Никогда не думал, что увижу такое»
    22 июля, 10:19 |  Юлия Котова
    alt

     

     

    Полное затмение Солнца можно было наблюдать в среду утром в Юго-Восточной Азии. У местных жителей реакция на затмение была разной: кто-то купался в священной реке, а кто-то отсиживался в доме из-за древних суеверий.

     

    Состоявшееся в среду утром затмение станет самым длительным в этом столетии. Над некоторыми районами Азии Луна закрыла Солнце на 6 минут 39 секунд.


    Дети остались без уроков

    Первыми солнечное затмение увидели жители Индии. Здесь оно началось в 6.23 по местному времени (04.53 мск). Как сообщает ВВС, от западного побережья до северных равнин Индии миллионы людей собрались на открытых пространствах. Их не остановило даже то, что на рассвете над значительной частью Индии было облачно.

     

    «Мы действительно волновались из-за облачности, – сообщил Associated Press астроном Ассоциации преподавателей Индии Амитабх Панде. – Но это уникальный опыт работы во времени, когда утро на более чем три минуты превращается в ночь».

     

    Многие жители Индии и Непала собирались у рек и прудов. Они верят в то, что купание в святой воде во время затмения принесет им счастье. Одним из самых популярных мест стал город Варанаси на священной реке Ганг: сюда съехались десятки тысяч людей. Затмение здесь продлилось 3 минуты 48 секунд.

     

     

    Жители Китая в специальных масках для наблюдения за затмением Солнца

     

    Жители Китая в специальных масках для наблюдения за затмением Солнца

     

     

    «Старейшины говорят, что это лучшее время для того, чтобы усовершенствовать нашу последующую жизнь», – рассказал житель деревни в Центральной Индии, приехавший в Варанаси на затмение.

     

    Затмение, однако, некоторые считают плохим предзнаменованием. Как отмечает Associated Press, индуисты верят в древний миф о том, что затмение вызывает демон-дракон, который проглатывает солнце. По их суевериям, во время затмения нельзя готовить пищу – в связи с этим многие школьники в Нью-Дели пропустили первые уроки и завтрак в школах и остались дома. Индуисты также считают, что беременным женщинам лучше остаться в доме, так как затмение солнца может нанести вред ребенку.

     

     

    alt

     

     

    «Моя мать и тетки велели мне остаться в затемненной комнате с опущенными шторами, лежать в постели и петь молитвы», – рассказал Крати Джаин из Нью-Дели, ожидающая своего первого ребенка.

     

    Подсветили фарами

    Вслед за Индией затмение увидели в Непале, Бангладеш, Бирме, Китае и южной части Тихоокеанского региона. Как рассказал Associated Press один из очевидцев из Бангладеш, затмение сопровождалось полной темнотой – пришлось даже зажигать автомобильные фары. По его словам, когда Солнце скрылось за Луной люди начали обнимать друг друга и свистеть.

     

    «Это редкое явление, я никогда не думал, что увижу такое», – заявил он.

     

    Китайцы в мегаполисах остались без затмения

    Древняя китайская мифология, как и индусская, тоже называет затмение плохим предзнаменованием. Как сообщает ВВС, органам местного самоуправления в Китае пришлось заверить людей в том, что все службы во время затмения будут работать в нормальном режиме.

     

    Еще не скоро

     

    Последнее полное затмение Солнца состоялось в августе 2008 года и длилось 2 минуты 27 секунд. Следующее пройдет 11 июля следующего года и будет видно от южной части Тихого океана до Аргентины.

     

    Самое длительное солнечное затмение, известное ученым, состоялось 11 июля 1991 года. Тогда Луна полностью закрыла Солнце на 6 минут 53 секунды. Затмение можно было наблюдать от Гавайев до Южной Америки. По прогнозам ученых, затмения такой длительности не будет как минимум до 2132 года.

     

    Однако многим жителям восточной части Китая не удалось увидеть, как Луна закрывает Солнце. Им помешали дождь и сильная пасмурность. Еще одним препятствием в более крупных городах стало загрязнение воздуха.

     

    «Многие жители Шанхая решили уехать в Тонинь (провинция Аньхой), потому что беспокоились из-за сильного загрязнения», – сообщил Reuters президент астрономического сообщества Гонконга Билл Йен.


    Ученые разглядели газовое облако

    Ученые говорят, что такого длительного затмения в этом веке уже не будет.

     

    «Нам придется подождать несколько сотен лет до следующей возможности увидеть такое длительное солнечное затмение, – говорит астроном из Шанхайской обсерватории Шао Цжени.

     

    По словам астрофизика Альфонса Стерлинга из NASA, ученые надеются, что полученные во время этого затмения данные помогут объяснить возникновение солнечных вспышек и другие явления, связанные с Солнцем. В частности, как сообщает BBC, затмение позволило ученым разглядеть газовое облако вокруг Солнца.


    Адрес статьи: http://gzt.ru/250528.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map